4 мин.

Все о решении суда по Валиевой: почему такое суровое наказание и есть ли шанс оспорить?

Камилу Валиеву признали виновной в допинг-деле, тянувшемся больше двух лет.

Российскую фигуристку отстранили на 4 (!) года – по мнению CAS, Камила не смогла доказать непредумышленное нарушение. Поэтому и получила максимальное наказание.

Теперь у нее отнимут медали, а золото олимпийского командника под большим вопросом – его судьбу решит уже МОК.

Что же говорится в решении CAS по делу Валиевой?

«Фигуристка Камила Валиева признана нарушившей антидопинговые правила и наказывается дисквалификацией сроком на четыре года, отсчет которой начинается с 25 декабря 2021-го.

Спортивный арбитражный суд вынес решение по апелляционной арбитражной процедуре, инициированной Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) против Камилы Валиевой, а также Международным союзом конькобежцев (ISU) против Камилы Валиевой и РУСАДА, и Всемирным антидопинговым агентством (WADA) против РУСАДА и Камилы Валиевой:

● Решение Дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА от 24 января 2023 года в отношении Камилы Валиевой отменено.

● Установлено, что Валиева совершила нарушение антидопинговых правил в соответствии со статьей 4.1 Общероссийских антидопинговых правил от 24 июня 2021 года.

● На Валиеву налагается дисквалификация сроком на четыре года, начиная с 25 декабря 2021 года.

● Все соревновательные результаты Валиевой с 25 декабря 2021 аннулируются со всеми вытекающими последствиями (включая лишение любых званий, наград, медалей, призов и выплат за выступления).

😱 Валиеву дисквалифицировали на 4 года за допинг. Онлайн

Согласно пункту 4.1 Общероссийских антидопинговых правил спортсмены несут ответственность за любое запрещенное вещество, обнаруженное в их пробах, и наличие любого запрещенного вещества приравнивается к нарушению антидопинговых правил. В этом деле было обнаружено присутствие запрещенного вещества, триметазидина, в пробе, взятой у Валиевой 25 декабря 2021 года во время чемпионата России в Санкт-Петербурге, Валиева не оспаривала ответственность, поскольку согласилась с этим по причине наличия триметазидина в ее крови.

Таким образом, панель CAS должна была рассмотреть вопрос, какие санкции, если они необходимы, должны быть применены к Валиевой в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, учитывая, что при отсутствии оснований для отмены, сокращения или приостановления их действия, российские антидопинговые правила предусматривают четырехлетний период дисквалификации.

Чтобы иметь возможность сократить дисквалификацию, Валиевой необходимо было доказать с помощью баланса вероятностей, что она не нарушала антидопинговые правила намеренно, совершая действия, которые, как она знала, представляют собой нарушение антидопинговых правил, или действия, которые подразумевают существенный риск того, что правила будут нарушены, а она проигнорировала этот риск.

Тщательно изучив все представленные доказательства, панель CAS пришла к выводу, что Валиева не смогла установить, исходя из баланса вероятностей и на основании представленных доказательств, что она не совершала нарушение антидопинговых правил намеренно.

Панель CAS, подчеркнула, что тест на предумышленность согласно пункту 12.2 Общероссийских антидопинговых правил является одинаковым, независимо от того, является ли спортсмен взрослым или защищенным лицом. Это означает, что если защищенное лицо не снимает с себя ответственность (которую в соответствии с правилами несет именно оно) за то, что оно не совершало нарушение умышленно, то по правилам нет оснований относиться к нему иначе, чем к совершеннолетнему спортсмену. Поскольку было установлено, что возможности сократить срок дисквалификации нет, то панель установила срок отстранения в четыре года.

Срок дисквалификации начинается 25 декабря 2021 года, любой период временного отстранения, отбытый Валиевой, должен быть засчитан в счет этого периода дисквалификации. Панель CAS также распорядилась аннулировать все результаты, показанные Валиевой на соревнованиях с 25 декабря 2021 года со всеми вытекающими последствиями (включая лишение любых званий, наград, медалей, призов и выплат за выступления).

Последствия, связанные с ретроактивной дисквалификацией Валиевой за участие в прошлых событиях, в том числе в зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, не попадали под действие этой арбитражной процедуры и должны рассматриваться заинтересованными организациями.

Решение, вынесенное панелью CAS, в настоящее время подлежит проверке на конфиденциальность, что означает, что стороны могут потребовать, чтобы решение или определенная информация, содержащаяся в нем, оставались конфиденциальными. По этой причине Арбитражное решение не будет сразу опубликовано на сайте CAS.

Решение панели CAS является окончательным и обязательным, за исключением права сторон подать апелляцию в Федеральный суд Швейцарии в течение 30 дней по ограниченным основаниям».

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Григорий Сысоев