5 мин.

После жесткого падения Зинину со льда увели врачи. Из-за этого изменен регламент Кубка Первого канала – Загитова против

Фигурный Кубок Первого канала не только яркое соперничество двух команд, а еще и драма. В первый день соревнований Анастасия Зинина не смогла закончить прокат: упала так, что со льда ее уводили врачи.

Чтобы сохранить интригу, формат скорректировали, но Алина Загитова не согласна.

Зинина выступала в команде Камилы Валиевой «Нас не догонят». До ее выхода на лед команды шли близко, по очереди выходя вперед. Анастасия закрывала первую разминку и должна была приблизить «синих» к лидерам.

Кубок Первого канала спасает нашу фигурку: у Валиевой премьера после оправдания, а Трусова веселится на море

Программа началась уверенно: Зинина исполнила двойной аксель, потом тройной флип. А вот на каскаде все пошло не так: Настя зашла на лутц и даже прыгнула его, но приземление получилось неудачным.

Она упала на бок и проскользила почти до бортика.

Попыталась встать, но было понятно, что ей очень больно и программа не продолжится.

Камеру тут же перевели на тренеров.

И дальше о происходящем рассказывал Александр Гришин: «Очень серьезное падение у Анастасии Зининой. Сейчас спортсменка не может подняться, к ней на всех парах, со всех ног несутся наши врачи. С большим трудом… пока по-прежнему не может встать на ноги Настя. Ей обязательно помогут сейчас наши доктора. Только с помощью взрослых она поднимается на ноги».

Зал поддержал Зинину аплодисментами. А вся команда «Нас не догонят» с тревогой смотрела, как ее уводят со льда.

Соведущий Максим Траньков еще раз попросил поддержать Зинину, но не забыл и о командном результате: «В фигурном катании, к сожалению, так бывает. Бывают страшные падения, бывают травмы. Конечно, для нашей команды это большая потеря. Тем не менее, мы все равно остаемся командой и шлем лучи добра и здоровья Анастасии Зининой. Надеемся, что у нее все будет хорошо. Может быть, даже завтра она сможет бороться вместе с нами за главный приз».

А Валиева пожелала самого главного: «Желаем ей только здоровья, это ведь важнее всего».

Тренер Алексей Василевский рассказал «Р-Спорту», что до Кубка Первого канала у Анастасии уже были проблемы с бедром:

«Настю сейчас увезли на скорой в больницу, с ними поехала ее мама и моя супруга. Она ударилась (левым) бедром. Будут делать рентген, после глубокого обследования прояснится ситуация. Это правда, что у нее до этого были проблемы с бедром, но там травма другого характера: у нее был надрыв связки. Завтра в любом случае она не сможет выступить».

И пока Зинину везли на обследование, регламент соревнований меняли. Чтобы уравнять шансы команд и оставить интригу на произвольные программы, худший результат девушек из «Красной машины» вычли – это сумма Вероники Яметовой, которая набрала 69,56. Пожертвовали одним прокатом, чтобы не обесценить на следующий день выступления всех «синих» (такую фору отыграть почти невозможно).

Зинина снялась, а на замену спешно нашли Ксению Гущину. Капитан «синих» Валиева сказала, что никак не могла бы выступить, потому что только накануне вышла на лед после болезни.

Решение организаторов с вычетом не понравилось капитану «Красной машины». Команда Загитовой лидирует даже без результата Яметовой: 745,68 против 738,31.

Но Алина хоть и пожелала здоровья Зининой, про результаты говорила сухо:

– Камила, как ты считаешь, мудро ли поступили организаторы, что вычли результат, чтобы уравновесить шансы?

Валиева: Я считаю, что это правильный поступок. Надеюсь, что этот поступок команда Алины примет, ведь это будет очень благородно.

– Алина, ты принимаешь?

Загитова: Ну на самом деле я чуть-чуть не согласна с этим решением, потому что мой спортсмен, который катается в моей группе, в моей команде, старался, выкладывался. Жалко, конечно, что такие ситуации бывают, мы желаем здоровья каждому спортсмену.

На замечание ведущего Дмитрия Хрусталева, что Кубок Первого канала больше шоу, чем соревнования, Загитова отрицательно покачала головой и с улыбкой добавила: «Не согласна».

«Меня не трогай – я не пахну». Перепалка Загитовой и Медведевой после командного турнира фигуристов