Разделка
Блог

«Почему опять ловишь эту обезьяну?» Кажется, волейбольный тренер Воронков забыл имя кубинской соперницы

Расистский скандал накрыл наш волейбол. Во время финала женского чемпионата России тренер калининградского «Локомотива» Андрей Воронков назвал одну из соперниц «обезьяной». Что это было?

1. Решающий матч финальной серии получился суперъярким: «Уралочка», занявшая 5-е место в регулярке, отчаянно боролась за золото с действующими чемпионками из «Локомотива».

В финале наш волейбол вспомнил, насколько эмоционально и импозантно тренирует Николай Карполь. Серия дошла до 5-го матча, и там «Уралочка» отыгралась с 0-2 по сетам, ушла с матчбола, но все-таки уступила калининградской команде на тай-брейке.

2. Удивительно, но не экспрессивный Карполь или его внук Михаил, который официально возглавляет «Уралочку», оказались героями вечера. И даже не волейболистки, выдавшие такую насыщенную встречу.

Во время одного из тайм-аутов главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков отчитывал волейболисток, уступавших в счете. В конце перерыва он отвел блокирующую Валерию Зайцеву в сторону и сказал: «Почему опять ловишь? Почему опять ловишь эту обезьяну?»

3. И без того оскорбительную фразу посчитали проявлением расизма. Дело в том, что единственная темнокожая волейболистка, игравшая в финале, – кубинка Аилама Монталво из «Уралочки». Она выступает на позиции доигровщицы – и это главный атакующий игрок команды.

В пресс-службе «Уралочки» тут же отреагировали: «Конечно, мы рассчитываем на публичные извинения со стороны Андрея Геннадьевича перед игроком. Со стороны федерации мы ожидаем дисциплинарную комиссию, которая отслеживает неспортивное поведение на играх нашего чемпионата».

Генеральный директор клуба, олимпийская чемпионка Валентина Огиенко выступила более эмоционально:

«Это международный скандал. Наверняка эту трансляцию смотрели и на Кубе, руководители местной федерации волейбола – 100%. Нельзя такое упускать. Андрей Воронков должен официально извиниться перед Аиламой. Даже пусть не перед нами, но перед девочкой. Это должно произойти публично, так же, как это было публично на всю страну».

4. Еще одна легенда нашего волейбола Любовь Соколова, сейчас занимающая должность генменеджера сборной, довольно оригинально оправдала тренера: «Безусловно, Воронков не имел в виду ничего плохого. Возможно, он не очень хорошо выучил имя этой девочки. Надо извиниться перед девочкой, сказать, что не со зла».

5. Воронков пока не объяснил эти слова. К слову, в его тренерской карьере был опыт работы с темнокожим волейболистом.

С 2013-го по 2015-й в новосибирском «Локомотиве» играл кубинец Ореол Камехо, а возглавлял команду как раз Воронков – и игрок ни разу не жаловался на неуважительное отношение. Хотя в марте 2019-го забрал дочку из балетной школы в Петербурге именно из-за проявлений расизма.

6. В 2018-м Камехо получил российское гражданство и так говорил о нашем волейболе:

«Когда я получил приглашение в сборную, у меня возникали мысли о расизме. Возможно, люди, которые мыслят такими категориями, существуют и в волейболе, но утверждать с уверенностью не стану».

И все же комментарий Воронкова – не первый случай, когда у площадки позволяют себе лишнее. В 2019-м на олимпийском отборе тренеры женской сборной России Серджио Бузато и Юрий Булычев сузили глаза пальцами. Это произошло после победы над Южной Кореей – проигравшие посчитали жест расистским. Тогда оправдания были не очень уверенными:

«Я просто праздновал выход на Олимпиаду, которая пройдет в Японии», – сказал Бузато.

Наш тренер сузил глаза после суперпобеды над Кореей. И Корея пожаловалась на расизм

После этого инцидента Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) принесла публичные извинения, а Международная федерация (FIVB) отстранила Бузато на три матча.

***

Будут ли санкции в отношении Воронкова – пока неизвестно, но в дисциплинарной комиссии ВФВ уже заверили, что рассмотрят его поведение.

Вообще, Воронков – заметная фигура в российском волейболе. И сейчас ему точно не нужен скандал. Он основной претендент на пост главного тренера мужской сборной после ухода Туомаса Саммельвуо.

Эту должность он уже занимал с 2013 по 2015 – и принес России первое золото чемпионата Европы. К тому же он отец лидера «Локомотива» и женской сборной Ирины Воронковой.

Пока единственная реакция руководства «Локомотива» – реплика гендиректора Александра Косырькова:

«Вообще первый раз слышу. Я сидел на трибуне и перерыв не слышал. Я вообще не видел этот момент. Мне вот сейчас не до пересмотра каких-то видео и всего остального. Я матч пока пересматривать не собираюсь. Мне сейчас не до этого немного».

Фото: РИА Новости/Михаил Голенков

269 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Спасение для Воронкова....«Почему опять ловишь эту без изьяна?»
+616
-12
+604
Расизма у нас в стране нет также, как не было секса в СССР)
Если серьезно, то Воронкова этого желательно бы дисквальнуть на 1-2 года.
+404
-35
+369
Симпатичная кубиночка кстати) надеюсь, ей пофиг, но извинения надо принести
+275
-4
+271
Нацизм, фашизм и расизм в России отсутствуют! Эти слова Воронкова неоднозначны. И вообще, возможно кубинка его спровоцировала.
+214
-18
+196
Ну, и как?
Это не расизм???
Наказывать не надо???
Или у нас в России  опять "всё не так однозначно", "мы всей правды не знаем" и "вообще прекратите фейки распространять!"

Лживая, лицемерная страна!
Ещё кого-то учить лезем.
+139
-23
+116
Расизма у нас в стране нет также, как не было секса в СССР) Если серьезно, то Воронкова этого желательно бы дисквальнуть на 1-2 года.
Согласен. Пока не накажут несколько человек образцово-показательно-не прекратится.
+100
-4
+96
Типичное быдло
+99
-5
+94
Воронков: "Обезьяна" это такой волейбольный термин)
+98
-5
+93
Да-да, я всегда когда забываю имя человека, так и говорю: "Эй-ты, обезьяна, подойди сюда!".
+93
-1
+92
Ответ igls54
Спасение для Воронкова....«Почему опять ловишь эту без изьяна?»
Хорош👍🏼🤣
+70
-2
+68
Ксенофобия в России это то, что считают нормальным и многие даже гордятся быть ксенофобами, шовинистами и расистами. Такая уж страна.
+74
-9
+65
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Да-да, фанаты в Италии (и не только), демонстрирующие бананы в адрес темнокожих, - это тоже не расисты, а просто «грубые и несдержанные» люди.
+56
-4
+52
Блин красивая кубинка) елки палки. зачем так
+58
-6
+52
Ответ Kareglazaya
Комментарий скрыт
Конечно, ни при чем. Расизма в России нет! Обозвать чернокожую девушку обезьяной, не имеет никакого отношения к расовой дискриминации.
+48
-3
+45
Ответ Ру7евоЙ
Комментарий скрыт
Это именно расизм, "обезьяна = недочеловек", что-то похожее на человека, но не дотягивающее до него по когнитивным способностям, наиболее часто в русском языке как раз употребляется в адрес темнокожих. Хватит пытаться оправдывать любыми способами тех, кто допускает публичные высказывания такого плана.
+45
-2
+43
Ответ igls54
Спасение для Воронкова....«Почему опять ловишь эту без изьяна?»
принято
+42
-1
+41
"Не очень хорошо выучил имя этой девочки" - это просто пробитие дна эпичное какое-то. Скажите кто-нибудь ей, что не обязательно знать, как зовут человека, чтобы не оскорблять его.
+40
0
+40
Недопустимо. Катастрофически недопустимо!
+39
-2
+37
Какая обезьяна еще? вы посмотрите какая она ох**ненная.
Кажется, психи всегда видят только плохое.
+28
0
+28
Ответ заблокированному пользователю
Мне кажется, никакого наказания вообще не будет. Даже без извинений.
Точно, Песков скажет, что это Кремль за этим не следит, федерация скажет, что это не в ее компетенции, Захарова скажет, что Западу нужно больше смотреть за собой, Соловьев скажет про нацистов на Украине, и все.
+30
-3
+27
Фефект фикции. Вместо Аилама сказал Абизяна.
Как думаете, прокатит такое оправдание?
+28
-2
+26
Ответ hashasheen
Симпатичная кубиночка кстати) надеюсь, ей пофиг, но извинения надо принести
Красивая. Этому тренеру букет в зубы и идти извиняться.
+25
0
+25
Блин красивая кубинка) елки палки. зачем так
типа, а если не красивая то можно что ли?
+26
-3
+23
Нацизм, фашизм и расизм в России отсутствуют! Эти слова Воронкова неоднозначны. И вообще, возможно кубинка его спровоцировала.
она первая его хотела обозвать беложопым медведем!)))) он щас покажет откуда она хотела это сделать
+23
0
+23
Гнать его из спорта и всех, кто его оправдывает. Величие из всех отверстий сочится. На весь мир опозорены
+23
-2
+21
Ответ Lyonas
У "расиста" Воронкова был опыт работы не только с темнокожим волейболистом, но и волейболисткой. Первые два сезона в женском Локо в диагонали играла темнокожая кубинка Ана Клегер и никогда никаких жалоб на неуважительное отношение от нее не было. Но автор почему-то про это не вспомнила.
А что это меняет? На Чикатило вроде тоже коллеги по работе не жаловались.
+23
-2
+21
Ответ заблокированному пользователю
Хз. Не думаю что это расизм, просто как обычно нужно как-то оскорбить и принизить соперника, чтобы завести команду.
То есть кто-то будет говорить из зарубежных тренеров "Держи крепче эту русскую свинью", то это норм?
+20
-1
+19
Кубинка симпатичная. А Воронков, конечно, не должен быть тренером сборной с такими высказываниями. Даже в игре. В игре можно и не такое сказать независимо от цвета кожи. Но это его не оправдывает. Должен быть штраф на хорошую сумму и дисквалификация на 10 матчей + условка на 3 года. Если будет повторение, то пожизненная дисквалификация.
+20
-1
+19
Кубинка - прямо красотка, вообще-то.
+18
0
+18
По Воронкову и этому горе-гендиректору все понятно. Но Соколова - вот же дрянь!
+17
0
+17
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий