4 мин.

Мельдоний ворвался в наш спорт 5 лет спустя: море странностей в деле гребцов, которые влипли перед Олимпиадой

Олимпиада в Токио еще не началась, а у России уже проблемы с запрещенными веществами: чемпионы Европы по академической гребле Никита Моргачев и Павел Сорин попались на мельдонии.

Моргачев слева, Сорин – справа

• Гребцы сдали положительные пробы 17 июня на сборе в Греции. По словам главы федерации Алексея Свирина, 1 июля РУСАДА уведомило о проваленных тестах. При этом утром 2 июля сборная была уже в Токио и приступила к заключительному этапу подготовки. Моргачев и Сорин с командой не полетели, а почему-то остались в Москве.

«Ведем разбирательство. Будет вскрываться проба Б, минимальная надежда на хороший исход остается, но мы понимаем, что скорее всего Никите и Павлу не удастся участвовать в Олимпиаде», – сказал Свирин.

С мельдония начался крах Шараповой и нашего спорта. Производитель на скандале только разбогател

• Еще один любопытный момент. Новость о мельдонии у гребцов появилась 7 июля, хотя накануне Олимпийский комитет России (ОКР) опубликовал окончательную заявку на Токио-2020 – и фамилий гребцов в ней уже не было.

Неизвестно, знали ли о проблемах и раньше, но в конце июня в ОКР говорили об утвержденных 335 участниках Игр (столько и в заявке без Моргачева и Сорина).

• Интересно, что после завоевания олимпийской лицензии гребцы сдали отрицательные тесты на допинг. А всего через 20 дней очередная проверка показала мельдоний. Федерация надеется, что произошла ошибка, но запасных уже вызвали в команду: Никита Еськин приедет из Подмосковья, Александр Матвеев – из Чехии.

• Сорин в шоке и не исключает вариант с подставой: «После этой новости мы сразу сдали кровь в частной лаборатории в Москве и теперь ждем результатов. Если они будут чистые, станем вскрывать пробу Б. Если нет, то будет разбирательство, кто это мог сделать и кому это было нужно.

Спортивное питание, которое выдается спортсменам на сборах, проверяется еще на стадии закупки в ФМБА (Федеральном медико-биологическом агентстве). Да и если бы в нем что-то было, то нашли бы у всей сборной. Значит, это было сделано кем-то искусственно.

Моргачев гребет уже столько, сколько я живу, и никогда в жизни у него не было проблем с допингом, а тут он накануне Олимпиады решил съесть пустышку, которая ничего никогда в жизни не даст профессиональному спортсмену. Ну и со мной заодно поделился. Все это полнейший абсурд».

• Это не первые неприятности Моргачева и Сорина, касающиеся допинга. Перед Рио-2016 всю четверку и даже запасного Сорина отстранили от Олимпиады из-за допинга у Сергея Федоровцева (триметазидин). Позже спортсменам все же разрешили выступить на Играх, но уже без пойманного Федоровцева.

• То, что кто-то из россиян попался на мельдонии, – даже удивительно. Когда запрет вступил в силу в 2016-м, десятки спортсменов столкнулись с угрозой бана. Потом выяснилось, что WADA не установило, как долго вещество выводится из организма. Почти всех оправдали, сославшись на остаточные следы от приема – находить мельдоний и в самом деле легко. А применять сейчас на таком уровне – по сути, самострел: нет никаких шансов проскочить.

В 2016-м глобально не повезло лишь самой популярной спортсменке России: Мария Шарапова призналась, что принимала мельдоний уже после запрета, и ее отстранили на два года (потом срок сократили до 15 месяцев).

«Мельдоний не поможет бегать быстрее и дольше». Какой допинг нашли у Шараповой?

• Почему WADA запретило мельдоний – до сих пор не особо понятно. Препарат милдронат (именно в нем это вещество – основное) разработали еще в 1975-м в СССР. Сейчас его можно купить без рецепта в любой российской аптеке. Милдронат защищает сердце от ишемии или недостатка кислорода.

По мнению создателя Ивара Калвиньша, спортсмен не получает прибавки к результатам от его употребления.

• Кажется, в течение этих 5 лет мы вспоминали про мельдоний только раз: керлингист Александр Крушельницкий попался на Олимпиаде-2018. Всего через несколько дней после исторической бронзы в миксте у России отобрали медаль. Версия о том, что кто-то подсыпал Крушельницкому допинг, тоже рассматривалась, но защита провалилась – керлингиста дисквалифицировали на 4 года.

С тех пор ничего не изменилось? Уже третью Олимпиаду подряд у российских спортсменов трудности с мельдонием. И уже на вторых Играх команда выступает без флага и гимна.

Наказывать Россию бессмысленно. Ничего не изменится, пока мы оправдываем обманщиков и отдаем детей допинг-тренерам

Фото: Gettyimages.ru/Daniel Kopatsch / Stringer; globallookpress.com/Jon Olav Nesvold/ZUMAPRESS.com