7 мин.

Обзор Oklahoma City Thunder @ Chicago Bulls 29/10/17

Пролог.

Я боялся и ждал этой встречи одновременно. Боялся потому, что в составе Тандер прекрасно всё: Мистер Трипл Дабл, Джордж, Мело, Стивен Адамс. Каждый из них – бескомпромиссный боец, способный навязать борьбу кому угодно в самом жестком виде.

Я ждал эту игру. Ждал, потому что слишком хорошо знаю Буллс. Знаю, как абсолютно нулевыми составами они умеют выносить самых маститых соперников.

Матч начался.

Сюрпризов в стартовом составе не было, разве что вернувшийся немец улыбался с фото, вместо Валентина. Грант вышел первым номером, Холидэй – вторым, Зип занял место 3 номера, на 4 вышел Лаури и центром стал незаменимый РоЛо.  В Оклахоме все предсказуемо: Расс – Роберсон – Кармело – Джордж – Адамс. Поехали.

Старт

Первая четверть.

К 3 минуте матча успели отметиться все из бравой вышеперечисленной четверки Оклы – Джордж дважды завалил с дуги, Расс хладнокровно закинул открытые 2 очка, Мело тоже добавил в копилку + 2, Адамс оформил свои два посадив Лопеса на плечо. При этом, Окла, как одна из самых перехватывающих команд, успела сделать два перехвата. Быки в противовес смогли предоставить лишь трешку от Марки и два промаха с дуги от Холидэя и Гранта. Рывок в 12-3 заставил Хойберга остановить игру и взять тайм-аут.  

За 4 минуты до конца дрогнула уже Окла и взяла тайм-аут. Грант удивил парой не самых простых, но очень точных пасов, которые тут же превратились в очки. Однако это не помешало ему получить невероятно жесткий блок от своего старшего брата J

12-3 превратились в 20-16, и у Оклахомы был повод пересмотреть свою игру.

Несмотря на то, что появившийся после травмы Крис Данн ещё толком не нащупал игровой ритм, он успел отметиться одним ассистом и перехватом за 3 минуты на паркете в первой четверти. Также было приятно видеть бьющую из него ключом энергию – он то и дело пытался раскачать защитников, делал резкие развороты и отдавал хорошие передачи. Одна из них достигла правильного адресата и превратилась  в 2 очка. Ещё стоит отметить скорость «спуска» мяча у Марки. Во время броска он молниеносно спускает его с руки, не оставляя защитникам шанса подойти к нему вплотную вовремя.

Итог – лишь 3 очка в разнице:  26 – 23 в пользу гостей.

Вторая четверть.

Немного удивила стратегия Хойберга. С первой минуты Крис Данн оказался в защите против Мело. Толстяк не стал долго думать и продавил малыша, забив положенные ему 2 очка. Подумалось: «неправильный размен, бывает». И в следующей атаке Данн снова оказался один на один против Энтони. Стало ясно, что Крис, как атлетичный защитник, поставлен сдерживать угрозу от Мело. При этом, самого Данна держал находящийся в годах Фелтон, которого Крис обхдил на первом шаге. Видимо, Донован реально смотрел на вещи, и понимал, что Данну не нужны особые почести – он мало чем угрожает Оклахоме.

Очередной рывок Оклахомы - 9 – 0, снова поставил Быков в затруднительное положение. Ответом Хойберга стал выход на паркет Марки, а ответом Нуабы – блокшот лица Рассела Уэстбрука. Команде этот блок не помог, и даже напротив, Рассел пробил штраф, но эпизод интересный.  При всем уважении к энергии Давида, в защите он играет довольно слабо, при том, что физики ему должно хватать. Видимо, не хватает опыта. Джордж тупо убрал его на фальшивом шаге и спокойно забил три очка. Рывок превратился в 12 - 2.

В целом вторая четверть прошла под флагом нелепых потерь Чикаго, успешных перехватов Оклы, и трехочковых кирпичей имени Джериана Гранта. К концу второй четверти Уэстбрук, которого держал Грант, имел в своем арсенале 9 + 9 + 6 передач.

Когда у твоей команды нет мысли, защиты и нападения, итог предсказуем: 50 – 31 по окончанию второй четверти.

Третья четверть.

Казалось, что в третьей четверти Оклахома просто учит Чикаго двигать мяч. Он прекрасно ходил между игроками в синей форме, то и дело влетая в кольцо с дуги или прохода. Чикаго пытался нащупать свой ритм, выдавал мячи на дугу гораздо чаще, чем в краску, но за 8:30 до конца четверти масса промахов с дуги стала критической: 7 из 24-х, при этом за Марки числился лишь один промах от общего числа. Остальных кирпичей накидали Грант, Зип и Холидэй.

Это будет звучать ужасно, но лучшее, что случилось за всю третью четверть – пара трешек от Марки и Джастина, и ассист + 4 очка Криса Данна. 2 из которых, стоит признать, он сделал в шикарном проходе.

В остальном это был тихий ужас, какой и должен быть у молодой команды на стадии перестройки. За 1:30 до конца статистика была говорящей: 46% с игры у Оклы, и 27% у Чикаго.

Четвертая четверть.

На радость фанам проснулся Нуаба. Начал забегания в краску, попал под фол Мело на шикарном проходе, и подарил нам 3 очка на старте четверти.  Еще одна проблема, помимо слабой защиты Давида — у него плохая реализация штрафных. На нем часто фолят, но он не превращает фолы в очки для команды и попадает 1 из 2-х. Ничего примечательного в этой четверти не произошло, если не считать, что в краску вся Оклахома входила без билета, и сумела легко закончить матч со счетом 101 – 69 в свою пользу.  

Общий комментарий.

История очень напоминала игру с Атлантой – ни движения мяча, ни движения игроков не было. А то, что было - выглядело как фристайл. Только Окла, в отличие от Атланты, не прощала ошибок и превращала их в преимущество в счёте. Грант ничего не мог поделать с Рассом, и у нас не может быть к нему претензий – защищаться против одного из самых быстрых и метких – то еще удовольствие. В итоге Уэстбрук входил в краску как к себе домой, оставляя Гранта позади на первом же шаге. Ни стройной защиты, ни координированного нападения на паркете не было, но смотреть такие матчи надо, даже через боль. Сейчас происходит обкатка новой системы, с выявлением ее ошибок. Процесс неприятный, но интересный и необходимый.

Общая статистика.

Уберите от экранов детей, впечатлительных и беременных.

Фред Хойберг был зол: «мы сделали огромный шаг в неверном направлении. Мы играли очень отстойно. Какого-то хрена наши игроки не давали мяч открытому Марки, а пытались пройти сами».

16 передач за игру. 16. Передач. За игру. Повторите это еще раз про себя. Данн кормил команду передачами, Дензел и Грант скидывали на команду, но никто не смог превратить это в ассисты. Никто.

16 перехватов Оклахомы. Окла знала, что Чикаго будет играть в постоянный пас, и очень быстро разрушила мечты молодых ребят. 16 перехватов против 16 ассистов. Блин, это больно.

22 реализованных броска из 78 попыток с игры. Общий процент команды 28.2. С такими показателями в НБА можешь выступать и ты, мой дорогой читатель.

10 из 37 попыток с дуги. 0 из 6 у Джериана Гранта, да.

20 потерь против 12 у Оклахомы. Казалось, что мяч сам выскакивает у ребят из рук в простейших ситуациях.

47 подборов против 52 у Оклахомы. Есть чему порадоваться, это хороший результат, учитывая, что в Окле хорошо подбирают все кому не лень.

Личная статистика.

Зип – 3 + 3

Марки - 15 + 8 (3-6 с дуги, 3-7 с игры) неужели Марки тот, кто должен делать лишь 7 бросков с игры? Разве не его нужно заряжать передачами до отвала? Даже у Данна за эту игру 9 попыток.

Кстати, фин реализовал 14 трехочковых за 5 игр и стал первым новичком, который сделал.

РоЛо – 10 + 3 + 2 ассиста

Холидэй – 11 + 5 + 2 передачи + 4 потери (4-16 с игры, 3-10 с дуги). А ведь он легко может грузить сопернику по 25 очков. Что с ним?

Грант – 2 + 2 + 4 за 22 минуты на паркете. (0-7 с игры, 0-6 с дуги) 2 очка набрал со штрафа.

Валентин – 8 + 9 + 3 (3-12 с игры, 2-5 с дуги).

Пондекстер – 6 + 3 (1-7 с игры, 1-7 с дуги)

Данн – 8 + 4 +4 ассиста + 3 перехвата.  (4-9 с игры).

Феликс – 2 + 8 за 23 минуты (32 млн. контракт, напоминаем еще раз).

Нуаба – 4 + 2 + 2 перехвата.

 

Да, это больно. Но это не кресты Роуза. Не неудачная пункция спинного мозга у Луола Денга. Не бесполезность Бузера. Это просто этап, который скоро кончится. А пока что держим курс на первый пик 2018 года. Кстати: Майкл Дж. Портер, или Лука Дончич? ;-)

IN BULLS WE TRUST