4 мин.

«Калгари» на рынке свободных агентов

В качестве предисловия, отмечу, что вокруг команды не так много слухов о возможных подписаниях на будущем рынке свободных агентов, ввиду чего «Калгари» не часто мелькает в последних постах блога NHL Rumors. Однако, клуб все же выходит на рынок с определенными целями, которые мы попробуем обозначить в этом посте. Итак, начнем.

Брэда Треливинга перед прямо сейчас, до открытия рынка, можно назвать самым оживленным генменеджером лиги, укрепившим состав своей команды путем обменов. Так состав «Калгари» до драфта расширения пополнил голкипер Майк Смит, а на драфте новичков в Чикаго был получен Трэвис Хэмоник.

В результате двух серьезных сделок, по всей вероятности, можно сделать вывод о том, что «Флэймс» будут относительно спокойны после открытия летнего рынка. С другой стороны, 1 июля и в последующее время, клубу придется решить ряд вопросов, ведь некоторые позиции в ростере клуба требуют изменений.

Ранее клуб сделал офферы 9 игрокам, среди которых Сэм Беннетт, Майкл Ферланд и Кертис Лазар. Я был несколько удивлен тем, что Алекс Чейссон оказался одним из трех игроков, не получивших квалификационное предложение от команды – с одной стороны, он был неплох в отношении цена/качество и вполне хорошо смотрелся на своей позиции, с другой стороны – состав не заметит потерю бойца, ведь его будет, кем заменить.

Также нельзя не учитывать, что Микаэль Баклунд, Мэтт Стэйджан и Лэнс Боума входят в последний год действия своих контрактов, что высвободит следующим летом около 9 млн долларов, что в дальнейшей перспективе также дает команде пространство маневра. Хотя сохранение Баклунда будет, скорее всего, правильным решением в следующее межсезонье.

Лидеры команды в лице Годро, Монахана, топ-4 обороны заперты надолго долгосрочными соглашениями и рынок должен быть использован менеджментом как попытка усилить состав, которому вполне по силам пошуметь в предстоящем сезоне.

Прямо сейчас оценим, во сколько обходится ростер команды

Форварды: 34,112 млн долларов.

Защитники: 21,620 млн долларов.

Голкиперы: 4,25 млн долларов. Это лишь один Майк Смит, бэкапа пока что нет.

Свободно: 13,95 млн долларов. Данная сумма может быть использована на подписание игроков с рынка. Также следует не забывать, что всегда должны оставаться свободные средства для маневра.

Резервный голкипер. Команда может решить эту проблему, выбрав бэкапом Джона Гиллиса или Давида Риттиха, каждый из которых получил оффер от клуба и является ограниченно свободным агентом. Подъем одного из голкиперов «Стоктона» в НХЛ на постоянную основу – неплохой ход и вратарь из системы будет дешевле, чем бэкап, подписанный с рынка.

Защитник третьей пары. Трэвис Хэмоник дополнит топ-4, составив компанию Марку Джиордано, Дуги Хэмилтону и Ти Джею Броди. Мэтт Бартковски и Оливер Кайлингтон будут игроками, которые будут сражаться за это вакантное место.

Тут же отдельной строкой говорим СПАСИБО «Вегасу», забравшего потенциального UFA Дерека Энгелланда, а не прогнозируемого блогом Бретта Кулака.

Также клуб может позволить себе подписать такого защитника на рынке по адекватной цене.

Майкл Стоун. Сразу же после обмена Трэвиса Хэмоника, Треливинг в одном из интервью сказал, что «Калгари» открыт для подписания контракта с Майклом Стоуном. «Мы работаем над сделкой», - сказал Треливинг. Стоун хорошо дополнил наш коллектив, и мы хотели бы его сохранить.

Также, по слухам, сам Майк Стоун не против остаться во «Флэймс».

Андерс Нильссон. Позицию бэкапа можно закрыть и за счет подписания на рынке. Хорошим вариантом я назову шведского голкипера Андерса Нильссона, который за последние 4 сезона поиграл в трех лигах (НХЛ, АХЛ и КХЛ) за 7 различных команд. Швед – высокий голкипер, который может стать недорогим на рынке, ввиду присутствия более известных вратарей там. В прошедшем сезоне он провел 26 матчей за «Баффало», имея процент отраженных бросков 92,3%.

Трой Брауэр – форвард, 4 года и 18 млн долларов. Неважный первый сезон за «Калгари» после подписания приличного контракта, ставший худшим в карьере нападающего. Не оправдал ожиданий, как форвард с такой зарплатой. Не удивительно, что клуб не стал защищать его не расширении, где «Вегас» также прошел мимо него, ввиду отягощающего контракта.

Михаэль Фролик – форвард, 5 лет и 21,5 млн долларов. Чешский крайний был постоянным игроком «Калгари» на протяжении двух сезонов. У него нет проблем со здоровьем, и он забрасывает 15-20 шайб за регулярный чемпионат. В сезоне 2016/17 Фролик был лучшим из форвардов команды по нанесенным броска, 202 раза бросая по воротам соперников.

p.s. этот пост я опубликовал спустя некоторое время, как стало известно об обмене, в результате которого командой был получен Эдди Лэк, который, наверняка, станет бэкапом Майка Смита. Ввиду этого, вопрос с подписанием второго голкипера, скорее всего, отпадает.

Как вы считаете, кто может стать целью «Калгари» на рынке свободных агентов?