5 мин.

Возможные цели «Калгари» в дедлайн сезона 2016/17

Каждый год с приближением дедлайна в НХЛ болельщики команд задаются вопросом: кем будет их клуб перед вступлением в силу запрета на обмены? Покупателем или устроит распродажу.

С каждым годом число команд, которые находятся то в зоне плей-офф, то за ее бортом, растет, как и растет интрига относительно политики менеджмента.

Прямо сейчас ввиду положения ряд команд становится потенциальными продавцами. Позиция «Калгари» как раз подходит под описание выше – команда Глена Галуцена борется за место в кубковой восьмерке от Западной конференции.

К сожалению, это и есть основная головная боль для генменеджера команды Брэда Треливинга – ничего толком неизвестно насчет позиции его клуба. Прямо сейчас «огоньки» занимают 8-е место в конференции и до дедлайна предстоят матчи с «Флоридой» и «Каролиной» на выезде и с «Лос-Анджелесом» (конкурентом «Флэймс» в кубковой восьмерке) дома. Каждый из этих матчей – решающий для команды. Нет права на ошибку. Позади Альберта.

Место в зоне плей-офф – реальность для «Флэймс». Следует получить еще активы, которые помогут команде в решающих баталиях сезона.

Вначале давайте рассмотрим то, что необходимо команде, займемся обобщением возможных усилений.

Для глубины атаки не помешает исполнитель, который сумеет взять на себя нагрузку атакующей когорты команды, с таких игроков, как Годро, Монахан, Беннетт, Баклунд, Фролик.

Помимо этого, менеджмент обеспокоен вратарским вопросом, т.к. пока что ни Эллиотт, ни Джонсон, не показывают себя в качестве твердого стартера клуба.

После обмена Майкла Стоуна вопрос обмена игрока обороны может быть актуальным, однако это маловероятно (в статье мы это рассмотрим подробнее).

Кто может быть использован в обменах из состава «Флэймс»? Конечно же, для менеджмента было бы очень удачным избавиться от бременящего контракта Денниса Уайдмана. Это позволит высвободить более 5 млн. перед этим дедлайном. Возможно, «Калгари» готов пожертвовать следующими игроками: Юрки Йокипакка, Тайлер Уотерспун, Линден Вей. Увы, это не столь серьезный материал, которого в ряде других команд пруд пруди.

Итак, я рискну предположить, что «Калгари» сумеет закрепиться в зоне плей-офф до дедлайна (постучал), ввиду чего Брэд Треливинг становится покупателем до дедлайна. Ввиду этого, рассмотрим возможные (по мнению автора) цели менеджмента на рынке обменов, которые способны усилить команду.

Фрэнсон – потенциальная замена Деннису Уайдману. Он может усилить большинство и помочь с доставкой шайбы. Его контракт с кэпхитом 3,75 млн. долларов истекает будущим летом, после чего он, в случае выхода на летний рынок, будет искать многолетнюю сделку. Ранее Фрэнсон был связан с «Сэйбрс» двухлетним соглашением, а до этого он трижды заключал однолетние контракты с «Торонто».

Цена на игрока обороны будет гораздо выше той, что Треливинг отдал «Аризоне» за Майкла Стоуна. С уходом Уайдмана летом высвобождаются средства (более 5 млн.), часть которых как раз может пойти на новый контракт для Коди Фрэнсона.

Прямо сейчас центральная ось команды – это Шон Монахан, Микаэль Баклунд, Сэм Беннетт и Мэтт Стэйджан. Но ввиду возраста Беннетта и его неустойчивости, вполне возможен перевод канадца на фланг нападения. Ввиду этих изменений позиция третьего центрфорварда может оказаться вакантной.

Именно таким может стать Давид Деарне – устойчивый игрок, даже в моменты спадов команды, который вполне годится для центра 3 звена. На протяжении последних шести сезонов в лиге, Дэарне набирает в среднем 0,59 очка за игру. Для сравнения, это выше, чем показатели Мики Зибанежада, Микаэля Баклунда и Адама Хенрика. Его возможная цена может стоять на уровне центрфорварда «Аризоны» Мартина Ганзала.

С контрактом в 3,5 млн. за сезон, который истекает летом 2017 года, Дэарне смотрится как хорошее центральной оси. Кроме этого, Давид пропускал некоторое время в «Монреале» из-за травмы ноги, что скорее заставит менеджмент «Канадиенс» рассмотреть варианты обмена игрока при получении предложений. А таковые, вполне вероятно, будут. Да и положение «хабов» шаткое.

В 35 лет чеха вряд ли назовешь усилением с будущими перспективами. Да и его контракт с «Койотис» истечет летом 2017 года. Врбата из тех, кто усилит глубину на правом фланге нападения, где есть недостаток таланта и опыта.

С 11 голами и 35 набранными очками Врбата вполне может помочь «Калгари» в кубковых баталиях. Ввиду истечения его контракта, цена игрока вряд ли будет высокой.

Вполне вероятно, что наиболее благоприятной компенсацией за него для «Аризоны» станут выборы на драфте. В случае обмена следует сказать, что летом игрок выйдет на рынок, т.к. «огоньки» вряд ли станут предлагать ему новый контракт. Врбата также снимет нагрузку с игроков топ-6 команды, беря на себя часть инициативы в атаке.

Эту возможную сделку можно отметить как «дешево и сердито».

После обмена с «Аризоной» в составе появился Майкл Стоун, который и занял место Денниса Уайдмана в обороне.

Calgary Herald сообщал, что менеджмент связывался с игроком, запрашивая его снять запрет на обмен, на что игрок ответил согласием. Это означает, что Брэд Треливинг попытается обменять игрока с дорогим (5,25 млн.) контрактом, истекающим летом.

Деннису 33 года, ввиду чего его контракт будет тяжело обменять в полном объеме. Вполне реально, если его обмен состоится, то «Флэймс» придется до будущего лета удержать часть его зарплаты.

«Флэймс» - молодая команда, которая умеет вводить молодых исполнителей в состав. Ввиду этого, менеджмент вряд ли станет разбрасываться пиками/проспектами ради аренды игроков, которые уйдут будущим летом. Позиция команды все еще непонятна, и тут многое будет зависеть от Брэда Треливинга, который, возможно, будет готов посадить батарею собственного телефона во время переговоров перед дедлайном или как часто он будет беспокоить других генменеджеров во время последней перед дедлайном недели.

Кто, на Ваш взгляд, может стать усилением «Флэймс» перед дедлайном?