«Авангард» забил в свои ворота. Да, в хоккее такое бывает

Хотя сопернику нельзя было касаться шайбы.

Редкая ситуация произошла в третьем периоде матча «Авангард» – «Барыс». Нападающий гостей Брэндон Боченски сфолил на Максиме Тэлботе, но шайба осталась у омичей. Хозяева заменили вратаря Игоря Бобкова на шестого полевого игрока, оставив ворота пустыми.

«Авангард» ничем не рисковал – при первом же касании шайбы астанинцами игра была бы остановлена, а Боченски удален. Однако что-то пошло не так.

Михаил Фисенко делал передачу в чужой зоне, но попал в конек своему партнеру – Андрею Стасю. Шайба вылетела из зоны и отправилась прямо в пустые ворота – никто из «Авангарда» не смог ее догнать. Так счет в матче стал 3:3 – гол записали на Дастина Бойда, который последним из «Барыса» коснулся шайбы. До этого матча у канадца не было набранных очков в сезоне.

Боченски был удален, но «Авангард» не сумел реализовать большинство. Чуть позже хозяева забили, а на последней минуте снова отправили шайбу в пустые ворота – на этот раз правильные. С передачи все того же Фисенко отличился Илья Михеев – 5:3.

Для игроков «Барыса» это не первый гол, который соперник забил за них. В сезоне-2013/14 защитник «Сибири» Игорь Ожиганов тоже при отложенном штрафе так щелкнул от синей линии, что шайба полетела в пустые ворота. Гол тогда был записан на вратаря «Барыса» Виталия Еремеева.

В омском клубе с иронией отнеслись к ситуации с автоголом.