3 мин.

ЧМ по хоккею снова пройдет в России. С прошлыми были проблемы

Не хватало зрителей.

Чемпионат мира по хоккею в 2023 году пройдет в России – такое решение приняли на конгрессе ИИХФ в Мальте. При этом ЧМ-2024 отдан Чехии, а ЧМ-2025 – Швеции – о таком порядке договорились сами страны, претендовавшие на проведение турнира.

Официально решение объявят в мае 2019 года, во время чемпионата мира в Словакии.

«У нас большой опыт. Нам доверяют, потому что знают – мы проведем все на высшем уровне. Сейчас мы строим самый большой стадион в Европе, 22-тысячный в Петербурге, он примет чемпионат мира по хоккею», – заявил президент ФХР Владислав Третьяк «Р-Спорту».

Но, кажется, руководитель российского хоккея плохо помнит прошлый ЧМ в нашей стране. В 2016-м турнир проходил в Москве и Санкт-Петербурге и стал худшим по посещаемости с 2007 года: 417414 зрителей в сумме и 6522 человека в среднем на матче.

Для сравнения: на игры ЧМ-2015 в Чехии пришли около 740 тысяч болельщиков (около 11 тысяч в среднем), а ЧМ-2017, проводившийся во Франции и Германии, побил посещаемость турнира в России за 9 (!) дней и собрал в итоге 686 тысяч зрителей (по 10725 на игре). Даже последний чемпионат мира – в Дании – посетили 520 тысяч болельщиков (8133 в среднем).

За последние 12 лет только один турнир по посещаемости был хуже, чем в Москве и Петербурге – ЧМ-2007, который, что забавно, тоже проводился в России: Москве и Мытищах (6120 зрителей на матче).

Провал в организации турнира в 2016 году был предсказуем – еще за полгода до него Sports.ru предупреждал о катастрофе с пустыми трибунами. Дело в явно завышенных ценах на билеты, визовом режиме со многими странами-участниками ЧМ и отсутствии логики в имевшейся билетной программе.

Но в ФХР тогда не стали ничего менять. Хотя варианты были:

  • снизить цену на билеты (хотя бы на матчи без сборной России);

  • разработать грамотную систему скидок для отдельных категорий болельщиков;

  • точнее продумать и реализовать рекламную кампанию ЧМ;

  • сделать безвизовый режим для обладателей билетов.

Матчи чемпионата мира-2023 пройдут в Санкт-Петербурге – часть из них точно примет строящийся 22-тысячный дворец СКА: он должен стать самой вместительной хоккейной ареной в мире. Но если ФХР будет работать, как в 2007-м и 2016-м, то пустые сектора на таком вместительном стадионе будут выглядеть угнетающе.

Почему посещаемость ЧМ в России – это провал

Чемпионат для олигархов-2. Почему ЧМ-2016 станет худшим по посещаемости

Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин; globallookpress.com/Aftonbladet/IBL, Roman Vondrous/CTK Photo