36-летний бухгалтер стал первой звездой дня в НХЛ

Вратарь-любитель ни разу не пропустил от «Виннипега» за 14 минут.

Завершив свой рабочий день в офисе, бухгалтер из Чикаго Скотт Фостер отправился на матч регулярного чемпионата НХЛ, в котором «Блэкхокс» принимали «Виннипег». Прямо по пути на арену ему сообщили, что на этот раз он будет не просто зрителем. Голкипер «Чикаго» Антон Форсберг, который должен был начать игру, травмировался на разминке. Его подменил вызванный на днях из АХЛ Коллин Делиа, а освободившееся место резервного вратаря предстояло занять Скотту.

Все дело в том, что он является так называемым экстренным вратарем клуба. Их привлекают, когда случаются форс-мажоры в виде травм, а вызвать на подмогу голкипера из фарма или юниорской лиги нет возможности, потому что они просто не успевают попасть на матч.

В качестве таких добровольных помощников в основном выступают любители, чья карьера не поднималась выше юниорской или студенческой лиги, но все-таки имеющие какой-никакой опыт. Денег за вызовы им не платят, и в этом их отличие от бывших профи, которым в таких случаях по регламенту полагается компенсация в размере 500 долларов за матч. Но для любителей сама возможность побыть в атмосфере команды НХЛ, получить свитер с фамилией и посидеть на скамейке (а иногда и выйти на раскатку) – это уже что-то нереальное.

36-летний Фостер в период с 2002 по 2005 годы сыграл 55 матчей за команду университета Западного Мичигана в NCAA. Последнюю игру он провел в октябре 2005 года, и очень неудачно – пропустил 3 гола с 7 бросков всего лишь за один период. Но оказалось, что его самый важный матч был еще впереди – и не в пивной лиге, где Скотт сейчас играет в свободное время, а в НХЛ.

В этом смысле произошедшая с Фостером история является необычной, потому что экстренные вратари в случае вызова практически никогда не выходят на лед в самих матчах. Вероятность травм у двух голкиперов в один день очень маленькая, а специально давать поиграть экстренным сменщикам у команд получается не всегда. До сегодняшнего дня единственным таким вратарем, сыгравшим в НХЛ, был экипировщик «Каролины» Жорже Алвес, который в прошлом сезоне получил новогодний подарок от тренера Билла Питерса – 7 секунд игрового времени в матче против «Тампы», который проходил 31 декабря.

Весной прошлого года их могло стать двое, когда «Филадельфия» в концовке матча с «Нью-Джерси» пыталась заиграть своего экстренного вратаря Эрика Семборски, в обычной жизни тренирующего детскую команду. Его вызвали, когда Михал Нойвирт потерял сознание прямо по ходу игры. Но поскольку изначально в заявке Семборски не значился, то мог выйти на лед только в случае травмы второго вратаря «летчиков» Энтони Столарца.

Кстати, в том сезоне он успел побывать на скамейке сразу двух команд – зимой его услугами воспользовался все тот же «Чикаго», когда Кори Кроуфорд перед выездным матчем в Филадельфии слег с аппендицитом.

Фостер же сегодня получил возможность полноценно дебютировать в НХЛ. В третьем периоде, уже при счете 6:2, Делиа, для которого матч тоже был первым в лиге, пожаловался на судороги. Это позволило Скотту провести в воротах команды целых 14 минут, что стало новым рекордом для «экстренных» вратарей.

За это время он не пропустил ни одной шайбы, отразив 7 бросков, в том числе от одного из лучших снайперов лиги Патрика Лайне. После нескольких неплохих сэйвов болельщики «Чикаго» начали скандировать его фамилию.

Еще бы, ведь именно такой игры в исполнении сменщиков травмированного Кроуфорда «индейцам» в том числе и не хватило, чтобы не плестись на последнем месте в Центральном дивизионе, фактически уже давно завершив сезон.

Удачный дебют Фостера не остался незамеченным лигой, и его признали первой звездой игрового дня. А на память ему останется круглый показатель – 100% отраженных бросков за карьеру в лучшей лиге мира.

«Мне не будут забивать после каждого броска». Каково быть экстренным голкипером команды НХЛ