Полосатый Хоккей
Блог

КХЛ привезла хоккей в Эмираты: дорого, богато и очень красиво, но пока без внятной концепции

Подвели только сама игра и ТВ-картинка.

Если вдруг забыли, то КХЛ все еще расшифровывается как «Континентальная хоккейная лига», несмотря не все проблемы с экспансией внутри континента.

КХЛ остается сильнейшей лигой Европы, но при помощи сомнительных ходов – «Куньлунь» капитально опозорился, «Лев» и «Медвешчак» сгинули, а убытки «Йокерита» из года в год покрываются российскими деньгами. Считать экспансией «Динамо» из Минска и Риги или «Барыс» из Нур-Султана – не очень серьезно.

Видимо, в офисе лиги это тоже понимают, поэтому предприняли неожиданный и эффектный ход – объединились с ледовым шоу Татьяны Навки и приехали в Дубай в рамках KHL World Games.

Можно со скепсисом относиться к этому выезду КХЛ, но он хотя бы похож на план – «Авангард», который взял организацию мероприятия на себя, в боевых условиях протестировал спрос на хоккей.

И дело даже не в том, что на арене люди покупали пиво по 900 рублей за стакан и реплики свитеров за 8-12 тысяч рублей. На созданный с нуля ивент КХЛ собрала чуть больше пяти тысяч зрителей с разрешенной посещаемостью в 7 тысяч человек. Более того, ложи арены тоже оказались забиты весьма интересной публикой в национальных одеждах – и для будущих матчей на экзотическом рынке Эмиратов люди в ложах имеют большую ценность, чем показ игры на «Матче» в прямом эфире.

КХЛ и «Авангард» привезли продукт в очень красивой и дорогой обертке – рекламу шоу Навки и матча топ-клубов российской лиги можно было увидеть в лучших районах Дубая на билбордах, ивент рекламировала Собчак, а за острым репортажем приехала Алла Михеева, которая сначала прошила Алексея Морозова вопросом: «А как называется китайская команда КХЛ?», а затем настойчиво убеждала Боба Хартли на пресс-конференции, что Максим Гончаров должен играть, потому что он снимает классные видео. К слову, коуч отреагировал нормально: «Вам стоит подумать о карьере хоккейного тренера».

Гимн в исполнении Натальи Подольской, «Замбони», которые привезли в Дубай из другого города, и неделя, которая ушла на то, чтобы подготовить лед с нуля на местной арене – все это стоило серьезных денег и привело к тому, что хоккей оказался в роли падавана у шоу Татьяны Навки, и выступил на разогреве у более именитого исполнителя, но это лучше, чем влетать в Эмираты с безумными криками о создании клуба и терять гораздо большие деньги.

КХЛ проверила, на какие деньги можно рассчитывать в Эмиратах реально, а не виртуально – точные цифры должны быть только на следующей неделе, но упрекать лигу за странную тактику продвижения точно не стоит.

Организация была на отличном уровне – при всех проблемах со льдом, он не растаял и не превратился в кашу, как на матче НХЛ под открытым небом, игроки хвалили новую арену и раздевалки, а персонал арены ловко управлял потоками зрителей, многие из которых пришли на хоккей впервые.

Есть претензии по освещению и картинке, которые, разумеется, надо устранить, если КХЛ решит зайти в Дубай надолго – но эти же недостатки намекают на то, что технический регламент КХЛ приучил нас к довольно высокому уровню показа матчей, и косяки по свету замечает почти любой человек, который смотрит хоккей пару раз в неделю.

Еще одна проблема – качество самого хоккея. Лига выбрала два топ-клуба с мощными медиакомандами, но не учла системность и жесткость двух коучей – Квартальнов посадил Зарипова в запас перед игрой (а ведь Данис был лицом рекламной кампании), Хартли играл в своем традиционном стиле, и какой-то фантастической зарубы не получилось. Всех спас Хенрик Лундквист, который в перерыве заглянул в микст, раздал стиля и с фирменным обаянием отвечал на вопросы про Овечкина и Олимпиаду.

 

Возможно, стоило везти в Дубай более раскрепощенную команду, которая прямо сейчас выдает хороший хоккей, но проблема в том, что заранее угадать, какая команда будет в лучшей форме в конкретные даты просто невозможно.

Еще один минус, про который вспомнил босс омичей Александр Крылов – это даты. Вариантом «Авангарда» был матч после Нового года, когда в Дубае в достаточном количестве можно найти экспатов из Северной Америки и Европы, российских туристов и местных жителей, которым хотелось бы прикоснуться к необычному зрелищу. Но матч провели 3 декабря – туристов из России не так много, конкуренцию пришлось выигрывать еще и у матча по регби, а местные арабы разъехались из Дубая праздновать главный национальный праздник – день независимости. Причина у такого решения простая – в Дубае проходит международная выставка Экспо-2020, и сегодня там стартовал национальный день России, так что КХЛ выступила одним из флагманских спортивных продуктов в рамках выставки достижений.

Выставки – это хорошо, но в вопросах спорта хотелось бы видеть меньше политики и больше трезвого расчета, направленного на извлечение прибыли – КХЛ удалось провести матч топ-клубов в стране, которая ничего не знала про хоккей, организовать его на 7 баллов из 10 и дорого упаковать. Но пока нет конкретных цифр и озвученной президентом лиги конкретной программы по экспансии в Эмираты, рассуждать о потенциальном успехе бессмысленно – если жонглировать лозунгами, можно получить еще один пустой и унылый «Куньлунь». Хочется верить, что в случае с Эмиратами у КХЛ есть более серьезный план.

«Если придет 50 человек – считай, аншлаг». В хоккее Эмиратов запрещены силовые, в защите играют до 51, но хорошо платят

Сборная России на Олимпиаду-2022. Версия ноября: теперь без Бобровского, но с Ничушкиным и Задоровым

Фото: photo.khl.ru/Юрий Кузьмин

90 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Голов маловато, лед желтоватый, но задумка любопытная, экзотика.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Не статья, а заказухакак как как всё хорошо. 
И не беда, что развития лиги внутри отсутствует. 

Про возрождение химиков, атлантов и прочих лад приказано забыть. 

Новокузнецк стирается из памяти, несмотря на своих воспитанников не только в Колхозе, но и НХЛ. 

А то, что сгинули Лев, Слован, Донецк и Медвешчак, так это теперь уж"чуть ли не запланировано было изначально"!
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Ivan Juniorovich
Был на матче. Только вернулся в отель. Полное фиаско и провал. 1) На матче 70% россиян, остальным он не особо нужен. 2) Все активности в холлах - на русском языке??? Вы для кого этот матч проводите? 3) Унылейший хоккей. Вроде такие матчи делают для привлечения новых рынков, после такого матча можно разлюбить хоккей насовсем 4) Ничего не продумано по продажам, очередь в 5 человек длится весь перерыв, потому что русские дамочки любят заказать кучу вина и шампанского 5) можно было купить только атрибутику Авангарда и то, 2 лавочки. Атрибутику Ак Барса купить было нельзя. Полнейшее разочарование от этого УГ за 7000₽ с человека + еще за парковку 700₽)) Уныло
Если исходить из стоимости пива, то паркинг вообще практически бесплатный...)))
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Автора немного поправлю с его заочного позволения: ...«матчей по регби-7»... 😉
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ whesper
Собрать то они могут, только зачем это шейхам, подумай на досуге. Одни звонок Мордашову и он  даст  этим шейхам  исчерпывающий комментарий об инвестиционной привлекательности КХЛ, даже не удивлюсь если матом...
Один звонок Мордашова шейхам и они ему расскажут сколько бабок просрали на футболе, формуле-1 и т.д. )) КХЛ в этом сравнении копеечная игрушка
+2
-2
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Чумасик
Сравнивать футбол - мировую спортивную религию, главную игру человечества и хоккей - локальный местечковый непрестижный нишевый вид спорта, это надо умудриться.
Учись, студент!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ ni
Дубайск - столица элитного эскорта. Там богатеев тьма тьмущая. Включая наших. Там точно будут ходить на хоккей!
И не элитного
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Все это очередная
декорация…
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Большие дяди со своими содержанками тусят в Дубае и на потеху себе привозят туда хоккей, по принципу, "А чо, давай, что-то такое замутим!"
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ Canopus77
Из всех вынесенных матчей КХЛ Дубай единственное место где может быть клуб за счёт местных денег, а не Газпрома. Конечно, интересно бы было иметь в лиге шведский, швейцарский, чешский клуб КХЛ, только местным федерациям и спонсорам это нафик не нужно, а шейхи любят дорогие игрушки, могут собрать топовый ростер.
Собрать то они могут, только зачем это шейхам, подумай на досуге.

Одни звонок Мордашову и он  даст  этим шейхам  исчерпывающий комментарий об инвестиционной привлекательности КХЛ, даже не удивлюсь если матом...
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ kike
Спасибо.
Да не за что)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Angryslon
Александр Крылов, президент Авангарда.
Спасибо.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ kike
Любители хоккея, подскажите, кто в светлом костюме? https://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/bc/6b/50/5d/rue86d6b3a009.jpg
Остап Сулейман Ибрагим Берта Мария Бендер-бей
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Ivan Juniorovich
Был на матче. Только вернулся в отель. Полное фиаско и провал. 1) На матче 70% россиян, остальным он не особо нужен. 2) Все активности в холлах - на русском языке??? Вы для кого этот матч проводите? 3) Унылейший хоккей. Вроде такие матчи делают для привлечения новых рынков, после такого матча можно разлюбить хоккей насовсем 4) Ничего не продумано по продажам, очередь в 5 человек длится весь перерыв, потому что русские дамочки любят заказать кучу вина и шампанского 5) можно было купить только атрибутику Авангарда и то, 2 лавочки. Атрибутику Ак Барса купить было нельзя. Полнейшее разочарование от этого УГ за 7000₽ с человека + еще за парковку 700₽)) Уныло
Подать попытку понтануться в обёртке "критического" отзыва, вот это настоящее УГ и фиаско...
Что конечно же не отменяет того, что шоу у нас делать не умеют...
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Какую прибыль они собрались считать? КХЛ - это чисто политическое зрелище, и поступают с ней как с игрушкой. Видать решали какие-то русско-восточные мутки, и привезли на потеху арабам хоккей и Навку
+5
-2
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
А зачем участвовать в ЛЧ? Просто чтобы поучаствовать в ЛЧ?) там нет денег или престижа, в ОАЭ есть деньги, аудитория, КХЛ съездила оценить потенциальные возможности, в чем проблема?)
Проблема в том, уважаемый Егор, что как раз аудитории в ОАЭ нет. С тем же успехом можно было в Грозный сгонять или Махачкалу, у нас вон у самих огромный по населению Северный Кавказ без единой хоккейной команды. А деньги, кстати, тщеславные шейхи предпочитают вкладывать в растущие активы (клубы английской ПЛ) в развитых странах, а не в убыточные государственно-олигархические прожекты. Наши спортчиновники живут в каких-то башнях из слоновой кости, мысля давно развенчанными наивными стереотипами "Китай растущий мегарынок", "В Эмиратах куча денег, главное туда залезть". Если бы это было так, то Европа и США давно бы зашли.
+5
-2
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Вот куда наши деньги уходят
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ kike
Любители хоккея, подскажите, кто в светлом костюме? https://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/bc/6b/50/5d/rue86d6b3a009.jpg
Александр Крылов, президент Авангарда.
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Хах, только сейчас от спортса узнал об этом "событии". Хотяяя... Я и у нас-то за хоккем не следил, а уж здесь - тем более не пошёл бы...
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Ivan Juniorovich
Был на матче. Только вернулся в отель. Полное фиаско и провал. 1) На матче 70% россиян, остальным он не особо нужен. 2) Все активности в холлах - на русском языке??? Вы для кого этот матч проводите? 3) Унылейший хоккей. Вроде такие матчи делают для привлечения новых рынков, после такого матча можно разлюбить хоккей насовсем 4) Ничего не продумано по продажам, очередь в 5 человек длится весь перерыв, потому что русские дамочки любят заказать кучу вина и шампанского 5) можно было купить только атрибутику Авангарда и то, 2 лавочки. Атрибутику Ак Барса купить было нельзя. Полнейшее разочарование от этого УГ за 7000₽ с человека + еще за парковку 700₽)) Уныло
А шоу Навки как?
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Арабы едут покупать и вкладывать на местах, а не привозят к себе Сити или ПСЖ. Тем более вид специфическьй для восточных людей.
+4
-1
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Окей, как снег влиял на создание клубов в Сан-Хосе, Вегасе и Анахайме?
В Лас-Вегасе снег периодически случается.
Да и в Калифорнии выпадает иногда раньше, чем в Москве.

К чему эти примеры?
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Shaiba Bash
Было необычно
дороха&бохато
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ vatto
арабов особо там не было....все кто приехал на выставку...родственники, любовницы и прочие и сидели с изображением интереса на лице...противно на это было смотреть....навка подольская.....осталось баскова и киркорова позвать....
цыган с медведями и икру ложками.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ get-right
Шоу для чинуш. Татарстанский истемблишмент скатался на бюджетные деньги попы свои погреть в Дубае
Попы погрели попы. Извините за каламбур.
+1
-2
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий