6 мин.

Новый тренер молодежки: был звездой «Крыльев Советов», выигрывал в МХЛ, работал с Брагиным

Сделал чемпионом Артема Батрака.

В молодежной сборной большие перемены – Игорь Ларионов ушел руководить самой бессмысленной командой в мире, а на его место пришел Олег Браташ. Самое время ответить на несколько важных вопросов.

Почему Ларионова убрали именно сейчас?

Ларионов стремительно попал на пост главного тренера молодежки и так же стремительно его покинул. Вот официальные слова Владислава Третьяка: «Перестановки в тренерских штабах олимпийской и молодежной сборной связаны с повышением эффективности подготовки к предстоящим турнирам.

Богатый опыт Игоря Ларионова поможет в подготовке резерва для национальной команды. Олег Браташ много лет работает в системе сборных команд России, добивался успехов с молодежными командами на клубном уровне».

Дарья Тубольцева из Sport24 видит другую причину отставки Профессора: «Уже по ходу молодежного чемпионата мира в Эдмонтоне у Ларионова сложились непростые отношения с Романом Ротенбергом, и они не стали лучше. Как я слышала, суть в том, что Ларионов категорически не хотел следовать советам главы штаба. И вот в октябре он отправлен в олимпийскую сборную».

Так или иначе, шансов исправить свои ошибки у Ларионова уже нет – назначение в олимпийскую сборную стоит воспринимать как своего рода ссылку и конец активной тренерской карьеры.

А кто такой Олег Браташ?

Бывший голкипер «Крыльев Советов» – его без преувеличения можно назвать одной из легенд клуба. В основу его в 18 лет привел тренер «Крыльев» Игорь Дмитриев, но вратарем Браташ стал случайно.

«Обычно никто не хочет быть защитником. Дети хотят или голы забивать, или в воротах играть. Мне нравилось и то, и другое. Я пришел в школу осенью. Мы тренировались на земле, и наш тренер Быстров видел во мне нападающего. Ближе к зиме у нас сменился тренер. Наступило время выдавать форму. Тренер принес щитки и перчатки: «Кто вратарь?». В этот момент я и не выдержал», – рассказывал Браташ в интервью «Чемпионату».

Почти всю взрослую карьеру он провел в «Крыльях» – была короткая командировка в ЦСКА, но там он быстро проиграл конкуренцию Евгению Белошейкину и вернулся в Сетунь. Один из самых ярких эпизодов в карьере Браташа – серия плей-офф против ЦСКА в 1988 году. Это был первый случай, когда судьба чемпионского титула в советском чемпионате решалась не по итогам гладкого турнира.

«Крылья», ворота которых тогда защищал Браташ, не проиграли ни одного матча ЦСКА в основное время – только в буллитных сериях. И это тоже было огромным достижением – ЦСКА тогда еще был могуч, а в атаке выходила знаменитая тройка КЛМ.

«Тогда мы смогли ни разу не проиграть лучшей команде мира в основное время. Это была полностью заслуга Дмитриева, который вывел молодых воспитанников «Крыльев» на такой высокий уровень. Те, кто не жил тогда, не поймут значения тех матчей.

За минуту до конца последнего матча Сергей Немчинов вышел один на один с вратарем ЦСКА Алексеем Червяковым. Забей тогда Немчинов, мы сыграли бы в финале с рижским «Динамо», – вспоминал Браташ.

После развала СССР Браташ продолжил выступать за «Крылья», а когда с деньгами стало совсем плохо, уехал в чемпионат Словении, где пересекался с отцом Анже Копитара, главной звезды словенского хоккея. Карьеру он завершил в конце 90-х и вернулся в родную Сетунь – начал работать тренером в ДЮСШ.

И как у него с опытом и титулами?

В этом компоненте новый тренер молодежки выглядит сильнее Ларионова – у Браташа за плечами продолжительная работа на молодежном уровне. Он брал Кубок Харламова со «Спартаком» и выводил в финал МХЛ ярославский «Локо». К тому же, он работал в штабе молодежной сборной Валерия Брагина на МЧМ в 2016-м и 2017-м – тогда молодежка привезла серебро и бронзу.

Браташ умеет выстраивать отношения с молодыми игроками, а они его уважают. Среди тех, кто играл под руководством экс-голкипера «Крыльев» в «Спартаке», был Артем Батрак – один из главных голосов КХЛ ТВ.

«Он тренировал меня в «Спартаке» и это было лучшее время в истории нашей молодежки, потому что мы у всех выигрывали, – рассказывает Артем. – Он строгий, мог повысить голос, но не злоупотреблял этим.

Была история в МХЛ – это мой последний сезон, играл я плохо, и у него был выбор – поставить на последнюю игру либо меня, либо молодого парня, разницы особой не было. На утренней раскатке перед тем матчем меня не было в составе, но в последний момент он решил выпустить меня, потому что это был мой последний сезон в МХЛ.

Я не помню, чтобы у него были серьезные конфликты – была история, когда игрок попытался откосить от выезда в Хабаровск в концовке сезона, но он решил ее максимально честно – на следующий год этого парня в команде уже не было».

Стиль Браташа отличается от подхода Ларионова, но в МХЛ он показал, что умеет строить разноплановые команды – «Спартак» был более оборонительным, «Локо» – более креативным. Ярославскую тройку Полунин – Красковский – Коршков впервые собрал именно Браташ – во многом благодаря тому, что смог найти подход к творческим игрокам.

«Мы от жесткой обороны играли – у него было требование, что нельзя терять шайбу на чужой синей. Потеряешь несколько раз – спускаешься ниже по звену или остаешься вне состава. Еще много раскатов изучали – выучили так, что каждый знал, куда ему двигаться, благодаря этому побеждали.

Еще одна тренерская фишка – идеально выстроенная тактика. Все знали, что делать в конкретной ситуации. На его тактической базе «Спартак» и после чемпионства играл. Были достаточно долгие собрания перед игрой – и на них все очень четко рассказывалось. И почти все, что я знаю по тактике сейчас, мне закладывал Браташ», – объясняет Артем.  

Вдумчивый подход к тактике дополняют тяжелые тренировки – Браташ крепко нагружает игроков, причем как на сборах, так и по ходу тренировочного процесса. Это также делает его похожим на Валерия Брагина, который был известен тем, что обычно мощно нагружал команду к старту МЧМ, чтобы игроки разбегались ближе к решающим матчам.

Кандидатура Браташа не должна вызывать негатива или недоверия – у него есть опыт и знания. Проблема в том, что он будет работать в системе, руководители которой принимают решения, которые трудно назвать логичными. И даже сейчас нет никаких гарантий, что именно Олег Браташ повезет молодежку на МЧМ.

Ларионов возглавил олимпийскую сборную, но это не та, которая поедет на Олимпиаду. А зачем она тогда нужна?

У Ларионова отняли второй МЧМ. Кажется, даже молодежке нельзя играть в хоккей – только терпеть и работать за страну

Фото: globallookpress.com/Marcel Kusch/dpa, Tomi Hänninen/Newspix24; hcks.moscow; РИА Новости/Александр Вильф