Пожар в финале Востока: «Авангард» недоволен судейством (его правда чаще удаляют), но ошибки есть в обе стороны

Скоро напишут книгу «Как убивали ястребов».

«То, что я вижу очень ясно, – мы не так часто играем в большинстве, как могли бы», – эти слова Боб Хартли произнес после пятого матча в серии, в котором «Авангард» героически затащил победу и повел в серии 3-2.

Утром появилась новость – «Авангард» подал 30 протестов на судейство в серии с «Ак Барсом». Сначала ее опроверг Алексей Шевченко из «СЭ», а позже подключилась пресс-служба КХЛ, сообщившая, что в дисциплинарный комитет от омского клуба поступило только пять эпизодов – по одному после первой и третьей игр, еще три – после пятой.

Но даже пять намекают нам, что омичи недовольны тем, что происходит в финале Востока. Это вылезает даже через неофициальные каналы. Например, этот пост в блоге, посвященном «Авангарду» (и это неофициальный рупор омского клуба), с заголовком «Классный финал Востока портит проказанское судейство. Третий матч «Авангарда» и «Ак Барса» – апогей беспредела» – стал самым читаемым на хоккейной Трибуне в 2021 году. И там очень много плюсов и комментариев.

Давайте разбираться, так ли все ужасно.

Вот разбивка по штрафным минутам в серии «Ак Барс» – «Авангард».

Разница ощутимая, даже с учетом того, что 20 минут штрафа из омских 72 – дисциплинарные, их поймали Клим Костин и Егор Чинахов в третьем матче.

На Западе у СКА и ЦСКА очевидно более ровное соотношение удалений.

Самый большой перевес по штрафу был в третьем матче серии: «Ак Барс» поймал две минуты, а «Авангард» – 30. Все это произошло на фоне того, что Казань уступала в серии 0-2. Смотрим, откуда взялась такая аномальная разница:

• 20 минут «Авангард» получил в качестве дисциплинарного штрафа.

• 2 за атаку в область головы и шеи.

• 2 за подножку.

• 2 за нарушение численного состава.

• 2 за задержку соперника клюшкой.

• 2 за выброс шайбы.

Очевидная ошибка арбитров была только вот в этом эпизоде – Александр Хохлачев получил 2 минуты за «подножку» на Кристиане Хенкеле.

Это, конечно, очень странное удаление, но в динамике падение Хенкеля выглядело максимально эффектно. Кстати, «Ак Барсу» в регулярке свистнули похожее по своей абсурдности нарушение в Зеленом дерби – «Савалат» после вот этого фола забросил победную шайбу. В тот раз КХЛ признала удаление ошибочным, в этот – нет.

А вот момент, который обошелся без свистка: защитник омичей Оливер Каски ударил клюшкой по лицу Песонену и вполне мог получить 2+2, но судьи оставили эпизод без внимания.

Еще один эпизод, который вызвал резонанс – это Дмитрий Воронков и его силовой, который едва не закончился травмой соперника. Вот его нарушение против Ковальчука – поехал атаковать игрока без шайбы и получил 2 минуты за блокировку.

Могли ли ему выписать больше? Да – если бы арбитры увидели, что Воронков безответственно подвергает Ковальчука опасности. В этом случае игроку «Ак Барса» дали бы дисциплинарный штраф до конца игры.

Похожий эпизод случился и в пятой игре – Артем Галимов ударил Клима Костина, который ехал на скамейку после сирены. Решение арбитра – 2 минуты за грубость Галимову и… Костину.

Но Костин, как оказалось, сам спровоцировал этот эпизод – за пару секунд до момента от ткнул в спину Галимова, после чего тот и поехал мстить.

Но это обычная история для хоккея и тем более плей-офф – размен тычками, который закончился обоюдкой, хотя Галимов мог бы и не толкать соперника в открытую калитку.

Что еще интересно – спорные удаления «Ак Барс» не реализовал, то есть прямого влияния на результат решения судей не оказали.

Что мы видим со стороны? В главной серии Востока идет жестокая рубка. Есть ли вопросы к решениям арбитров? Да, но они постоянно возникают не только в плотном кубковом хоккее, но и в регулярке. Идут ли ошибки только в одну сторону? Нет. Важнее ли все это, чем интенсивная и высоконкурентная борьба двух топовых команд? Точно нет.

И, кажется, этот шум сильно отвлекает от действительно важных хоккейных сюжетов – «Ак Барс» достал серию с 0-2, а «Авангард» выжил в пятом матче и может добыть второй финал за три года уже завтра. А может быть нас ждет новый камбэк и седьмой матч?

Все это точно интереснее, чем истерики вокруг судейства. Хотя ваши просмотры говорят об обратном. Давайте это менять.

17 лет назад Ковальчук приехал в «Ак Барс» (там было много звезд НХЛ): ничего не выиграл, поругался с тренером и влюбился в эчпочмаки

6 лет назад СКА вытащил серию против ЦСКА с 0-3. Вспоминаем великий камбэк

В 90-х ЦСКА раскололся на две команды – Тихонова и Минобороны. Объединились только через шесть лет