3 мин.

Помните депутата из ФХР, который перепутал финалы МЧМ (и хотел перекрасить Кремль в белый)? Путин отправил его рулить Хабаровским краем

Михаил Дегтярев едет успокаивать Хабаровск.

Важные перестановки ждут комитет Госдумы по спорту, а также правление ФХР – участник этих организаций, депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев получил новую должность.

Он станет временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края. Этот вариант ему предложил Владимир Путин во время видео-конференции – и Дегтярев согласился: «Я готов, благодарю вас за доверие, готов немедленно вылететь в Хабаровский край».

Дегтяреву 39 лет, и за свою депутатскую карьеру он успел внести на рассмотрение полторы сотни различных законов. Например:

• запретить хранение и оборот доллара на территории России;

• перекрасить Кремль в белый цвет;

• ввести женщинам выходные во время критических дней;

• запретить донорство гомосексуалистам;

• ввести официальный праздник – День трезвости;

• запретить иностранному бизнесу использовать бренд «водка».

А еще называл заговором допинг-пробу Александра Поветкина, искал английский след в санкциях против российских паралимпийцев и совместно с Владиславом Третьяком внес в Госдуму законопроект, который обяжет российских юниоров (прежде всего хоккеистов) платить деньги за отъезд в зарубежные профессиональные команды.

Сам Дегтярев – бывший фехтовальщик, остановившийся на подступах к молодежной сборной из-за аппендицита и последующей учебы. Спустя 10 лет после окончания карьеры – в 2011-м – ему присвоили звание Мастера спорта – приказ об этом подписал Виталий Мутко. Только 30-летний Дегтярев тогда уже рулил Федерацией фехтования Самарской области (теперь, с учетом переезда, видимо, не будет) и не был действующим спортсменом.

«Звание мастера спорта по фехтованию присваивается также за количество побед, одержанных над мастерами спорта и мастерами спорта международного класса в течение сезона, – объяснял Дегтярев Sports.ru. – Я дважды выполнял нормативы, но не подавал документы. В сезоне-2009/10, будучи депутатом Самарской Губернской Думы, я за свой счет проехал все этапы Кубка России, одержал необходимое количество побед, оформил документы и подал их в Минспорт. После этого мне было присвоено звание».

А позже выяснилось, что политик еще и тренер по фехтованию – в официальных документах за 2018-й он был указан личным тренером шпажистки Алены Комаровой, хотя для такой должности нужно пройти соответствующее обучение. «Тренерского образования у меня нет, но есть большой опыт в фехтовании. Поэтому я работаю вторым личным тренером. Это моя общественная нагрузка и, можно сказать, призвание», – честный ответ Sports.ru от Дегтярева.

Связан Дегтярев и с хоккеем – входит в правление ФХР и не очень любит НХЛ. Прошлой зимой политик попал в неловкую ситуацию – перепутал финалы МЧМ и радовался за нашу молодежку, которая героически победила канадцев в Баффало-2011. Позже он удалил свой пост и рассказал, что смотрел матч без звука.

Дегтярев рассказывал Юрию Дудю, что собирается полететь в космос, но теперь полетит в протестный регион, который уже почти две недели выходит на митинги – все началось с ареста губернатора Сергея Фургала, которого обвинили в причастности к убийствам бизнесменов в 2004-2005 годах. В протестных акциях, несмотря на жару, принимают участие тысячи жителей Хабаровска, но многие федеральные СМИ игнорируют акции протеста.

Теперь разруливать эту ситуацию предстоит молодому политику – и, к сожалению, в Хабаровске нет Кремля, который можно было бы перекрасить, чтобы отвлечь местных жителей от реальных проблем.  

В Хабаровске массовые протесты – против ареста губернатора. «Амур» просит не выходить на такие акции – клуб финансируется из бюджета

Депутат Госдумы поздравил сборную России с золотом МЧМ. Он глава комитета по физической культуре и спорту и член правления ФХР

Новая идея Минспорта – доить игроков, которые едут в НХЛ. Поправки к закону не помешают уезжать юниорам

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков, Григорий Сысоев