3 мин.

Кучеров побил рекорд Могильного, который держался 26 лет

На последних секундах матча и сезона!

Сложно в полной мере осознать величие момента. Для протокола 127 и 128 – просто числа. Для российского хоккея – золотые страницы истории. Никита Кучеров уже легенда, независимо от того – будет у него Кубок Стэнли или нет (хотя, конечно, лучше, чтобы был).

Даже здорово, что решающие очки Кучеров отложил до последнего матча регулярки. Лишний повод внимательно следить за каждой его сменой, за каждым касанием шайбы. Никита не подвел: гол «Бостону» – настоящее волшебство:

Едва заметное движение руками. Вроде ничего особенного, и в то же время прекрасно.

«Бостон» чуть-чуть помог, предоставив отдых части своих лидеров, но даже против таких «мишек» Кучерову пришлось попотеть. И рекордное очко получилось корявеньким:

Вторая передача при атаке на пустые ворота. Не самый зрелищный рекорд, но точно самый заслуженный. Обратите внимание на его реакцию: привычно сдержанный Кучеров улыбается и искренне празднует с партнерами.

Его история успеха просто завораживает. Приехал в Москву из Майкопа, не пригодился ЦСКА, улетел в Америку без гарантий и с тяжелой травмой. Сегодня Кучеров – официально лучший игрок НХЛ. Он уникален: бросает хуже Овечкина, катается хуже Макдэвида, зарабатывает меньше Джека Айкела (а в этом сезоне – меньше еще почти двухсот игроков). Но он выходит на лед, делает магию – и вот у него первое место среди бомбардиров и новый русский рекорд по очкам за сезон.

Говорят, Кучерову просто повезло играть в такой сильной и мощной команде. Но, скорее, это «Тампе» повезло с Кучеровым. Он делает каждого партнера лучше. Абсолютно любого. Их звено с Палатом и Джонсоном называли сильнейшим в лиге, но где Палат и Джонсон теперь? Они провели пиковый год рядом с Никитой, а теперь выполняют в команде вспомогательные функции. Наместников? Лучший сезон в тройке Кучерова. Пойнт? Вышел на свою страшную мощность в звене с Кучеровым. Стэмкос? Перекрыл свой рекорд по очкам рядом с Кучеровым.

«Спасибо всем ребятам в раздевалке за то, что помогли мне. Без них я бы не был там, где я сейчас. Это командная работа», – обычные слова, у хоккеистов так принято – за любые достижения благодарить партнеров. Это все правда, «Тампа» старалась помочь Никите добраться до этого рекорда. Но еще правда в том, что и команда без Кучерова не была бы там, где она сейчас.

62 победы в 82 матчах сезона – это повторение рекорда великого «Детройта», который в том сезоне только-только собрал русскую пятерку. «Детройт» тогда, в 1996-м, не добрался до Кубка Стэнли, проиграв в финале Запада не менее великому «Колорадо» (а «Тампа», кстати, как раз впервые вышла в плей-офф). Может быть, у Никиты Кучерова и его команды получится лучше.

Никита Кучеров и его суперсила

Кучеров – нереальный профи. Он сделал каток для тренировок у себя в гараже

Кучеров – не просто звезда. Он еще и клатчер

Фото: REUTERS/Winslow Townson/USA TODAY Sports