5 мин.

В НХЛ игроков с контрактом иногда меняют ни на что: это называется «будущей компенсацией»

А иногда эта «мелочь» помогает выиграть кубок.

НХЛ вступает в период, когда потолок зарплат не получит сильного роста. Новый телеконтракт с ESPN и TBS пойдет на погашение долгов, накопленных во время коронакризиса, а 650 млн вступительного взноса от «Сиэтла» хитрым образом не включены в «доходы от хоккейных операций», половина из которых и предназначается игрокам. Ранее 500 миллионов от «Вегаса» тоже ушли в неизвестном направлении – игроки были очень недовольны.  

Все это поставило многих менеджеров в затруднительное положение: они (ну или их предшественники) выписывали звездам крупные контракты с расчетом на то, что потолок продолжит движение вверх и сделает сумму соглашений более терпимой в процентах к общей ведомости. Но вмешался кризис, а зарплатные требования игроков меньше не стали – Сет Джонс, например, недавно получил от «Чикаго» 9,5 млн, а Дарнелл Нерс в «Эдмонтоне» выбил 9,25.  

В итоге платежки надо регулярно расчищать, и этим летом клубы с доплатой скинули несколько больших контрактов. «Аризона», которая уже несколько лет берет на себя чужие грехи (вспоминаем контракты Пронгера и Дацюка) приняла изначально паршивую сделку Эндрю Лэдда и Шейна Гостисбеера, цену которого умножила на ноль непонятная политика «Филадельфии». Эти сделки удивляют тем, что «Аризона» не отдала за них вообще ничего – даже игрока из ECHL. 

Зато игрок из ECHL был задействован в следующем крупном обмене. 20 лет назад Доминика Гашека, который за пару месяцев до этого выиграл «Везину», обменяли на Вячеслава Козлова и пик первого раунда. В 2021-м новоиспеченного обладателя приза лучшему вратарю Марка-Андре Флери «Вегас» отдал в «Чикаго» практически бесплатно. 

Сначала было объявлено, что компенсация «Вегаса» будет определена позднее, но очень быстро оказалось, что этой компенсацией стал финн Микаэль Хаккарайнен – форвард, который за 14 матчей в АХЛ очков не набрал. Более того, финн продолжит играть в системе «Чикаго» – так что «Вегас» за основного вратаря не получил ничего (только сокращение платежки на 7 млн). Сложно представить, что Флери на нынешнем рынке стоил ноль – но трейд уже состоялся. 

Это один из примеров того, как можно получить игрока, фактически не отдав за него ничего. НХЛ в этом плане не уникальна. В НБА, например, можно обменять игрока на защищенный пик второго раунда (а их там всего два): если клуб не попадет, допустим, в топ-5 сезона, то пик остается у покупателя, а если даже и попадет, то цена его все равно крайне невелика.  

В бейсбольной Главной лиге составы команд огромны, включают в себя два фарм-клуба (в лигах ААА и АА – примерные аналоги АХЛ и ECHL), поэтому там часто происходят «минорные» обмены. Иногда клуб не уверен, какого именно игрока он хочет получить – поэтому трейды происходят на «игрока, который будет назван позже» . Обычно, впрочем, звезд или даже просто заметных игроков так не меняют.  

В НХЛ давний и устоявшийся эвфемизм для условно-бесплатных обменов – future considerations, что примерно можно перевести как «будущая компенсация». До локаута-2005 и появления потолка зарплат эти компенсации были самыми разнообразными. 

Самым известный такой обмен – Криса Дрэйпера в «Детройт» на один доллар. Про него рассказывают при каждом удобном случае, при этом крайне редко приводят контекст. Дрэйпер играл в бедном «Виннипеге» и вообще редко поднимался из фарма. «Джетс» иногда приходилось экономить даже на зарплатах таких игроков. Он и в «Детройт» ехал как усиление для фарма – это потом оказалось, что Крис проведет в новом клубе тысячу матчей, выиграет три Кубка Стэнли и станет игроком сборной Канады.  

Другой, гораздо менее известный трейд – переход Рэя Шеппарда в «Рейнджерс». Форвард «Баффало» забросил 60 шайб за два года, пропустил половину сезона-1990/91 из-за травмы – и этот простой, судя по всему, уронил его цену до минимально возможной. В «Рейнджерс» Рэй, правда, задержался лишь на сезон – но единственный доллар стоил хорошего чемпионата.

Иногда оказывалось, что будущая компенсация – это вообще... ничего. Весной 1997-го все тот же «Детройт» приобрел Ларри Мерфи: защитник, который на тот момент уже был легендой, рассорился с руководством «Торонто», и «листья» просто хотели скинуть его куда-нибудь. Отдали в клуб, который с Мерфи выиграл два кубка – а сам Ларри дотянул в НХЛ до сорока.  

Джим Девеллано, который был и остается важной фигурой во фронт-офисе «Детройта», рассказывал: «Многие из этих компенсаций ничего из себя не представляют. Просто ты находишь клуб, который берет на себя зарплату и надеешься, что никто не спросит, что конкретно получишь в ответ. Клуб скидывает контракт и не хочет выглядеть глупо после этого». 

Но были и случаи, когда такая «будущая компенсация» реально оказывалась чем-то значимым. Например, когда «Квебек» обменял Эрика Линдроса в «Филадельфию», то кроме пачки игроков, двух первых пиков и 15 млн долларов туда попала и «будущая компенсация». И вот она превратилась в Криса Саймона. Четыре года спустя тафгай стал важным элементом победы «Колорадо» в Кубке Стэнли – первой в истории франшизы и в первый же год после ее переезда из Квебека.  

После локаута лига закрепила правило: будущая компенсация должна быть хоть какой-то, хотя бы на уровне возможного обмена права выбора в седьмом раунде драфта. Сейчас чаще всего подобные обмены сопровождают транзакции в АХЛ: там есть игроки, которые имеют контракты только с фарм-клубами, и включить в сделку клубов НХЛ их нельзя – и один обмен разбивается на два. Например, на дедлайне-2019 так поменяли Клиффа Пу на Томаша Юрчо: первый играл на двустороннем контракте, второй имел соглашение только с фармом «Флориды» .  

Увы, новые правила НХЛ немного сбавили градус трансферного безумия, которое существовало раньше в хоккее и в других лигах: одного из вратарей юниорской лиги когда-то обменяли на автобус, а одного из лучших снайперов в истории НБА Кайла Корвера – на копировальный аппарат. Поэтому теперь обмены проводятся на непонятных финнов, которые запомнятся в истории только тем, что их меняли на Марка-Андре Флери.

Овечкин, Капризов и Свечников – топ, Бобровский не нашел себя во «Флориде». Итоги русского сезона в НХЛ

Капризов все еще без контракта. «Миннесоте» вообще исторически не везет со звездами – уходят даже после больших денег

«Ред Булл» выстроил уникальную систему и в хоккее: прописался в четырех лигах, команды составляет на 20% из легионеров и не жалеет денег

Фото: Gettyimages.ru/Ethan Miller, Doug Pensinger, Brian Bahr