8 мин.

В КХЛ новый классный тренер. Игроки его ненавидят

Он не понравится хоккеистам «Авангарда».

История, которая описывает нового тренера «Авангарда» лучше всего – из книги журналиста Крэйга Кастенса. Отец одного из детей, занимавшихся в хоккейном лагере Хартли, позвонил Бобу – родитель беспокоился, что его сын не выдержит занятия до конца. «Я не думаю, что в его организме осталась хоть одна косточка, которая сейчас не болит, – ответил Хартли. – Но худшее, чему мы можем научить детей – сдаваться перед трудностями. Это не просто хоккейный лагерь, это школа жизни». Игрокам «Авангарда», убирающим ноги от шайбы и снимающим тренеров походами к президенту, стоит это запомнить уже сейчас.

Неудивительно, что Хартли добивался успеха во всех командах, куда он приходил. С одними он выигрывал чемпионство («Лаваль» из юниорской лиги Квебека, «Херши» в АХЛ, «Колорадо», «Цюрих»), с другими – добивался максимума, хотя в них никто не верил («Атланта» попала в плей-офф в единственный раз в истории, молодой коллектив  «Калгари» прошел во второй раунд, сборная Латвии впервые за 9 лет вышла в 1/4 ЧМ). Омск – особенный случай: предыдущий менеджмент клуба превратил «Авангард» в самого амбициозного середняка КХЛ. Но выход во второй раунд теперь не устроит никого.

Даже всезнающий сайт Eliteprospects не расскажет об игровой карьере Хартли. Боб родился в крохотном городе Хоксбери, где и сейчас живет чуть больше 10 тысяч человек. Никаких знаков судьбы, указывающих на то, что он станет человеком, который перевернет игру, не было. В детстве Боб больше любил бейсбол и уже тинейджером играл во взрослой лиге. К 27 годам у Хартли была размеренная жизнь провинциального «синего воротничка»: работа на стекольном заводе, семья, а в качестве хобби – работа тренером вратарей в местной детской команде.

Все изменил президент детского клуба «Хоксбери» Жак Траншмонтань, который когда-то был тренером Хартли в бейсбольной команде. Он хотел, чтобы Боб возглавил команду, а вот будущему обладателю Кубка Стэнли эта идея не нравилась. Его устраивала жизнь работяги, и Хартли считал, что ему нечего дать детям, которые мечтают попасть в НХЛ – ведь он даже не знал, как вести тренировки.

Президенту пришлось хитрить: Хартли должен был руководить командой две недели, пока не приедет новый тренер из Монреаля. Две недели превратились в месяц¸ а месяц – в два месяца. Тренер протестовал, а Траншмонтань кормил Боба выдуманными причинами, почему он все еще здесь. Что никакого тренера из Монреаля не существует, Хартли понял лишь через год, но в тот момент он уже любил тренерскую работу.

Дальнейшая карьера Хартли – как любимый прием спортивных фильмов: тренер поднимает над головой кубки, обливаясь шампанским, и мелькают газетные заголовки «ХАРТЛИ ЧЕМПИОН» «ДНК ПОБЕДИТЕЛЯ», «ГЕНИАЛЕН, КАК КОДЗИМА». За девять лет он прошел путь от низших юниорских лиг до НХЛ.

В мае 1998-го Марк Кроуфорд, тренер «Колорадо» – одной из богатейших команд лиги – ушел в отставку после вылета в первом раунде. Боссы «Эвеланш» решили повысить успешного тренера фарм-клуба, который только что выиграл Кубок Колдера. Хартли помнит тот момент посекундно: звонок ассистента генменеджера застал его, когда тренер косил траву в ожидании гостей. «Это не собеседование, – прозвучало в трубке. – Ты уже нанят на работу. Доставай лучший костюм и лети завтра в Колорадо. Завтра мы с тобой поговорим».

Ближайший к Хартли аэропорт находился в Питтсбурге, и тренер отправился туда. Планы смешал сначала шторм, который носил по летному полю тележки с багажом, потом оказалось, что билет в Денвер был недействителен – мест больше не было. Тренеру пришлось надавить на сотрудника авиакомпании.

– Ты хоккейный фанат, парень? – спросил он.- Да, – ответил ему служащий.- Тогда слушай. Мне НУЖЕН билет на этот самолет. Посадите меня к пилотам в кабину, в багажный отсек, делайте, что хотите. Я еду в Денвер, чтобы стать главным тренером команды НХЛ, и это не шутка. Когда в новом сезоне мы в первый раз приедем в Питтсбург, я обязательно достану два билета для тебя.

Реклама 18+

Уже через минуту билет для Хартли был готов.

Два года под руководством Хартли «Колорадо» не доходил до финала, и перед началом сезона-2000/01 не казалось, что эта ситуация изменится. Да, весной в Денвер приехал Рэй Бурк, но ему было 39 лет; Сакику было 30, Руа – 35, а Петер Форсберг восстанавливался после тяжелейшей травмы. Как раз перед тем сезоном многим казалось, что время «Эвеланш» подходит к концу. Но команда из Денвера разорвала всех в регулярке и выиграла второй Кубок Стэнли в истории. Хартли вновь оказался тренером-победителем.

После финала генменеджер клуба Пьер Лакруа заявил: «Игра моей команды на протяжении сезона была совершенством». Та победа войдет в историю благодаря Рэю Бурку, который поднимает над головой чашку, но в игре царила гармония – казалось, что каждый был на своем месте, и лидеры, и ролевики идеально выполняли свои обязанности. Правда, через два года костяк команды действительно состарился, и крайним стал Хартли.

Ему пришлось падать сразу на дно – в «Атланту», в худшую команду начала 00-х, где за спиной Ковальчука и Хитли были разве что ветераны типа Козлова и совсем непонятные игроки. Тренеру пришлось справляться с разными ситуациями: например, перед началом его первого полноценного сезона Хитли попал в аварию и пропустил почти весь год, но «Трэшерс» смогли показать на тот момент лучший результат в истории.

В первом чемпионате после локаута у Хартли сломались оба вратаря – и даже с проспектами в воротах «Атланта» улучшила результат и пролетела мимо плей-офф только в последнюю неделю регулярки. Через год генменеджер все же усилил глубину состава – и «Трэшерс» единственный раз сыграли в розыгрыше Кубка Стэнли. Но уже следующей осенью сказка кончилась: после шести поражений на старте Хартли был уволен.

К тренерской деятельности в НХЛ его вернули в Калгари – в момент назначения Хартли пожилая команда нуждалась в перестройке. И в сезоне-2014/15 молодые «огоньки» Годро и Монахана порвали всех. Все вспомнили о Хартли – та команда натурально дралась: они забили больше всех голов в третьих периодах, чаще всех отыгрывались по ходу матча и сенсационно дошли до второго раунда. Лавочка захлопнулась уже в следующем году: аномальный процент реализации бросков упал, все вратари ужасно провели сезон – обладателя «Джек Адамс Трофи» выгнали из клуба уже через год после победы.

Может сложиться впечатление, что Боб приходит в омский клуб с идеальной биографией, усыпанной успехами. Но не все так просто.

Хартли – один из немногих специалистов, которого открыто ругают его бывшие игроки. Защитник Кори Сарич заявил, что это худший тренер, под руководством которого он играл – к концу укороченного сезона 2012/13 вся раздевалка «Калгари» была настроена против Хартли.

Бывший тафгай «Колорадо» Скотт Паркер назвал Хартли «гопником» (bully). Даже когда у Паркера была сломана нога, когда он просил у тренера провести матч без драк, тот заводился, начинал обкладывать его матом и орать, что отправит его в фарм-клуб. «Меня постоянно унижал Боб Хартли. Я абсолютно не уважаю этого человека» – так закончил свое интервью Паркер.

Бывший центр «Калгари» Перри Березан, осведомленный о ситуации в клубе, считает, что методы Хартли рассчитаны на короткий срок. «Я не могу сказать, что Боб – плохой тренер, но он очень жестко относится к игрокам. Весь сезон-2014/15 он хлестал кнутом и вывел их во второй раунд, но в следующем сезоне это перестало работать. Он мог орать, кричать, мотивировать их как угодно – но игрокам уже было все равно».

Помимо этого Хартли и его игроки несколько раз выступали в роли провокаторов. Еще в 1995-м началась их вражда с Джоном Тортореллой – тогда Боб тренировал «Корнуэлл», а Тортс – «Рочестер». Из-за грязного приема одного из игроков «Корнуэлла» на льду началась массовая драка, а тренеры орали друг на друга через стекло.

Реклама 18+

Через 10 лет «Тампа» Тортореллы играла в гостях против «Атланты» Хартли и вела 6:0. За две минуты до конца игры тафгай хозяев Эрик Боултон грубо въехал локтем в лицо Полу Рейнджеру, за что был дисквалифицирован на шесть игр. Тортс был разъярен после матча: «Этот ублюдок должен гнить в гребаной ECHL, но вместо этого он почему-то играет в НХЛ!». Хартли, как сообщалось, пришел в офис Тортореллы – вроде бы извинился.

Еще через десять лет мы увидели третью серию. «Калгари» Хартли отправились на выезд к «Ванкуверу» Тортореллы – и на стартовое вбрасывание Боб выпустил звено тафгаев, явно нацеливаясь ударить по Сединам. Тортсу пришлось выпускать на их нейтрализацию своих бойцов – все завершилось грандиозной дракой. Дисквалификацию тогда получил вспыльчивый итальянец, который пытался вломиться в раздевалку «Калгари» – но виноват в ситуации был именно Хартли.

И если бы у Хартли были проблемы только с Тортореллой! В 2006-м в раздевалку «Атланты» пытался ворваться тренер «Вашингтона» Глен Хэнлон, который был разъярен грязными хитами соперника, но им подраться не удалось. Обоих оштрафовали.

Тренер-победитель с ужасным характером – такой человек едет покорять Омск. Возможно, именно такой человек нужен «Авангарду» после того, как прошлый сезон был провален из-за возомнивших о себе игроков. Хартли скрутит любого бунтаря в трубочку и сотрет в порошок.

Чем все кончится? Боб, возможно, даже выиграет с Омском Кубок Гагарина, но сразу же после его отставки мы прочитаем километры жалоб о проклятом тренере-русофобе.

Фото: globallookpress.com/Huebner/Blatterspiel; Gettyimages.ru/Brian Bahr /Allsport, Elsa/Allsport, Scott Cunningham, Todd Korol, Scott Cunningham