6 мин.

Сенсационное поражение СКА: третий вратарь «Куньлуня» провел лучший матч в сезоне

Принес «Динамо» Кубок Континента.

«Куньлунь» обыграл СКА (3:2) в домашнем матче, который проходил на «СКА-Арене». Китайский клуб перенес игру из Мытищ – стадион загружен другими мероприятиями. Встречу «Куньлуня» и СКА на арене в Санкт-Петербурге посетили 21228 зрителей. Это рекордный показатель для «Куньлуня» – до этого клуб устанавливал собственный максимум в Пекине (8300 человек).

Ранее СКА выиграл у «Куньлуня» все три матча в регулярке-2023/24 – 6:2, 6:3, 3:1. Новая игра ничего не значила для перспектив «Куньлуня», который давно потерял шансы на плей-офф. Зато она влияла на борьбу за Кубок Континента. СКА уступал «Динамо» одно очко. Теперь же игра «Динамо» и ЦСКА определяет лишь будущего соперника команды Ротенберга в плей-офф.

Обладатель Кубка Континента вышел на минское «Динамо», а СКА сыграет против «Торпедо» или ЦСКА.

«Куньлунь» выставил на матч третьего вратаря – тот сделал 48 сэйвов в восьмой игре за регулярку

В регулярке-2023/24 «Куньлунь» задействовал трех вратарей. Игровое время обычно делили Мэтт Джарасик (35 матчей) и Джереми Смит (31). На матч против СКА в старте появился Александр Лазушин. Эта встреча стала для него всего восьмой в сезоне, учитывая выходы на замену. Лазушин получил рекордную личную нагрузку – 50 бросков. Он дважды пропустил и сделал 48 сэйвов.

Формально Лазушин даже справился с броском вратаря СКА Никиты Серебрякова. Тот сыграл клюшкой в собственной зоне, а шайба долетела до створа ворот соперника.

На старте третьего периода «Куньлунь» вообще выигрывал у СКА со счетом 3:0. Лазушин удерживал команду в игре, хотя до сухаря не дошел. Утешением для СКА при плохом результате стало достижение Александра Никишина. Тот забросил вторую шайбу команды в матче и набрал 56-е (17+39) очко в регулярке. Так Никишин переписал собственный рекорд среди защитников.

Вратарю Лазушину 35 лет. Он уже четвертый раз с сезона-2018/19 заходит в состав «Куньлуня». Изначально Лазушин проводил 39 игр за регулярку, потом – максимум 15. «Куньлунь» приглашал его именно на роль третьего вратаря. В сентябре Лазушин получил травму и вылетел на долгий срок. Александр попал в заявку на игру КХЛ только в декабре – потом и собрал все игровое время.

На второстепенной роли Лазушин находился не всегда. Он провел несколько успешных сезонов в «Динамо», на пару лет попадал в «Локомотив». В «Адмирале» Лазушин пересекался и с Серебряковым. Например, там помогал Никите с щитками. Об этом рассказывал сам Серебряков: «Спасибо ему огромное — отрезал мне их и зашил. Тогда они уже хорошо сели на меня».

Победа над СКА стала всего второй для «Куньлуня» в сезоне-2023/24 в играх с участием Лазушина. 28 января «Куньлунь» обыграл «Сочи» (4:3, ОТ). Лазушин начал тот матч в старте и набрал 25 сэйвов. В регулярке-2023/24 запомнились его матчи против все того же СКА (1:3, 41 сэйв), ЦСКА (3:4, 40) и «Локомотива» (1:2, 38). 23 февраля Лазушин вышел на замену в матче с «Сочи» (3:6).

По карьере он не просто так оказывался в «Куньлуне». Лазушин рассчитывал на попадание в заявку Китая на Олимпиаду-2022. В декабре 2021-го клуб расторг с ним контракт, когда это не получилось. Лазушин так и не получил китайское спортивное гражданство – это прямо называлось причиной разрыва соглашения. Вернуться в «Куньлунь» позже та история ему уже не помешала.

Прямо сейчас смысл существования «Куньлуня» напрямую не связывается со сборной Китая. В квалификации на следующую Олимпиаду китайцы обошлись без игроков из клуба (подробно – тут). На старте регулярки КХЛ специально подстраивала под «Куньлунь» календарь, чтобы хоккеисты поехали на отборочные матчи. Это не понадобилось, но повлияло на результаты.

Как оценивать поражение СКА: оно не влияет на готовность к плей-офф – проблем мало

В феврале СКА выдал победную серию из пяти матчей. Дальше – два поражения за три игры. На «СКА-Арене» команда Ротенберга совсем недавно получила 0:3 от «Северстали». Потом удачно съездила в Минск (5:1), но там забросила все шайбы за первую половину матча. Теперь случился новый проигрыш. По игре СКА доминировал, но к команде остаются вопросы по реализации.

Ротенберг так высказался о поражении: «Думаю, это лучшая игра за всю историю нашего противостояния с «Куньлунем» из тех, что я видел. Мы выиграли у них много матчей, когда по ходу уступали 0:3, – и в Мытищах, и дома. Сегодня нам не хватило одного гола, чтобы сравнять счет». При этом СКА забил вторую шайбу в большинстве 6х4, когда отправил вратаря на скамейку.

Глобальное значение этого результата – сложности на старте плей-офф. При удачных обстоятельствах СКА выходил бы на минское «Динамо». Это не самый удобный, но привычный соперник. Ротенберг и СКА часто пересекаются с белорусами под руководством Квартального: играли с ними в прошлом плей-офф, на туре сборной «России 25» и на Кубке Первого канала.

Теперь вероятнее всего встреча с «Торпедо». Недавний матч на «СКА-Арене» (4:3) показал, что и при плохой форме «Торпедо» доставляет сложности. Там СКА отыгрался в третьем периоде, уступая 1:3. Если СКА попадет на ЦСКА, то по результатам в регулярке-2023/24 расклад выглядит хорошо (во всех играх – победы). Мы же напоминаем: ЦСКА – это все еще действующий чемпион.

Ротенберг дополнительно прояснил для болельщиков и журналистов: СКА не выбирал соперника на первый раунд. После него плей-офф КХЛ вообще пройдет по перекрестному формату. Пока СКА больше беспокоится из-за внутренних потерь. Нападающий Валентин Зыков сейчас испытывает проблемы со здоровьем, Владимир Алистров (39 матчей, 31 очко) не выходит на лед с декабря.

СКА долго поднимался в таблице и провел сложную регулярку, если сравнивать с сезоном-2022/23. Тогда клуб выходил в плей-офф на фоне уверенного лидерства в чемпионате и доминирования по ключевым показателям. Такого отрыва больше нет, но СКА остается в тройке лучших по атаке (220 голов), пропущенным шайбам (139) и реализации большинства (24,6%).

В плей-офф все подсчеты начнутся заново.

«Динамо» – обладатель Кубка Континента. Что это за трофей и как он появился?

Фото: vk.com/ska