10 мин.

С красивою силой в движеньях. Женщины, оставившие след в мужском хоккее

Женщины в хоккее уже никого не удивляют. Они занимают высокопоставленные посты в командах НХЛ, становятся скаутами и работают тренерами. А иногда они даже играют в мужских командах. 

Манон Реом, Эрин Уиттен-Хамлен, Николь Кирнан, Стефани Кляйн — все они так или иначе вписали свои имена в историю мужского хоккея.

Манон Реом — первая и единственная женщина, сыгравшая за команду НХЛ

Fennelly: Lightning's Manon Rheaume made history 25 years ago Saturday
Манон Реом в составе "Тампы"

23 сентября 1992 года  «Тампа» провела выставочный матч против «Сент-Луиса». В воротах у дебютанта лиги из Флориды в первом периоде сыграла Манон Реом. Она пропустила две шайбы с девяти бросков - от Джеффа Брауна и Брендана Шэнахэна. Период был завершен со счетом 2:2. Ее заменил лучший вратарь «молний» Венделл Янг, который пропустил еще четыре шайбы за 40 минут, а команда проиграла со счетом 4:6.

«Я не думаю о том, что я первая. Я думаю о том, что пришла, чтобы подняться как можно выше. Я приехала, чтобы попытаться остановить шайбу, летящую со скоростью 100 миль в час. На меня оказывается большое давление, поэтому я не думаю ни о чем, кроме своей работы», - говорила тогда Реом.

Тогдашний генменеджер «Тампы» Фил Эспозито после признался, что многим хоккеистам в команде не понравилась его идея сыграть с девушкой в воротах, а тренерский штаб счел его предложение шуткой. Однако все прошло хорошо, и в 1993 году она снова сыграла за «Лайтнинг» в предсезонном матче.

У Реом был профессиональный контракт с «Тампой», она играла в мужских лигах пять лет — на ее счету 24 официальных матча в Международной хоккейной лиге (IHL), Хоккейной лиге Восточного побережья (ECHL) и Хоккейной лиге Западного побережья (WCHL). Она завершила карьеру в 1997 году, но в сезоне-2008/09 в возрасте 37 лет сыграла за мужскую команду «Флинт Дженералс» из IHL.

Она играла за женскую сборную Канады, вместе с которой выиграла две золотые награды чемпионатов мира и серебро Олимпийских игр. С 2022 года Реом занимает должность советника по хоккейным операциям и проспектам в «Лос-Анджелесе».

Эрин Уиттен-Хамлен — первая женщина-вратарь, выигравшая матч в мужской профессиональной лиге

Эрин Уиттен-Хамлен в составе сборной США / Фото: © Getty Images

Уиттен-Хамлен выпустилась из университета Нью-Гэмпшира, где играла за женскую команду, в 1993 году. В том же году она подписала контракт с «Толедо Шторм» из ECHL и, конечно, была единственной женщиной в команде.

«Я переодевалась везде - от женского туалета до кладовой. Если бы я могла уместить всю экипировку в телефонной будке, уверена, я бы уже использовала одну из них», - рассказывала Уиттен-Хамлен в ноябре 1993 года.

30 октября 1993 года она вышла на замену вместо травмировавшегося во втором периоде  матча против «Дейтон Бомберс» Алена Харви и помогла своей команде довести игру до победы со счетом 6:5.

Как отмечали авторы газеты «Толедо Блейд», с Уиттен Хамлен в воротах «Сторм» играл активнее, а тафгай Барри Потомски оформил хет-трик. Вратарь, которой на тот момент было 22 года, отразила 15 из 19 бросков.

«Я занимаюсь тем, что люблю. Войдет это в историю или нет - для меня это не имеет большого значения. Я просто хочу играть в хоккей», - отмечала Уиттен-Хамлен.

Позднее в том же сезоне она провела четыре матча в Центральной хоккейной лиге (CHL) за «Даллас Фриз», а потом сыграла еще в пяти матчах за «Ютику Близзард», «Маскегон Фьюри» и «Флинт Дженералс» в Колониальной хоккейной лиге (CoHL). Также она выступала за женскую сборную США, вместе с которой завоевала четыре серебряные медали чемпионатов мира. После завершения игровой карьеры начала тренерскую, в настоящее время возглавляет женскую хоккейную команду Колледжа Мерримак в NCAA.

Хейли Уикенхайзер — первая женщина, забросившая шайбу в составе мужской профессиональной команды

Хейли Уикенхайзер с джерси "Саламата" / Фото: © Reuters

До того как дебютировать в мужском хоккее, Уикенхайзер успела четырежды выиграть женский чемпионат мира и один раз - Олимпийские игры с женской сборной Канады. 

В сезоне-2002/03 канадка перебралась в третий по силе дивизион чемпионата Финляндии, где подписала контракт с «Саламатом».Изначально, правда, она должна была играть в Италии, но Итальянская федерация зимних видов спорта постановила, что женщины не могут играть в мужских лигах. В Финляндии же поддержали решение о женщинах в мужских лигах, и Уикенхайзер дебютировала за «Саламат» 10 января 2003 года. 

Первый женский гол в мужских лигах случился 31 января 2003 года в матче против «Гермеса»: Уикенхайзер подобрала шайбу в средней зоне, обыграла двух защитников и бросила. Болельщики встретили ее шайбу бурными аплодисментами, а товарищи по команде праздновали вместе с ней. 

«Мы все хотели, чтобы она забила свой первый гол в домашнем матче, и именно это она и сделала сегодня», - говорил после игры президент «Саламата» Ари Менандер. 

Всего в том сезоне канадка провела 23 матча и набрала 11 (2+9) очков. В следующем году «Саламат» вышел во вторую лигу, где она сыграла в еще 10 встречах, после чего покинула команду.

В дальнейшем она попробовала себя в третьем дивизионе чемпионата Швеции. В 2007 году у нее был пробный контракт с «Арбугой», за которую она провела два матча, оформив дубль в первой игре, а в 2008 году ее подписал клуб «Эскильстуна Линден», где она сыграла в 21 встрече и набрала 3 (1+2) очка.

Уикенхайзер завершила карьеру в 2017 году. До этого она успела еще трижды стать олимпийской чемпионкой и чемпионкой мира, войти в число первых женщин-хоккеисток в серии игр НХЛ (NHL 13) и выиграть Кубок Кларксон вместе с «Калгари Инферно».

В 2019 году она вошла в Зал хоккейной славы и Зал славы IIHF, а с 2022 года работает в «Торонто» в качестве помощника генменеджера.

Анджела Руджеро — первая женщина, сыгравшая в матч мужской профессиональной лиге Северной Америки не на позиции вратаря

Анджела и Билл (в воротах) Руджеро / Фото: © Getty Images

Интересный факт: Руджеро дебютировала во взрослой сборной США и стала олимпийской чемпионкой до того, как закончила школу. В 1998 году она выиграла Олимпиаду в Нагано и выпустилась из школы Шоэт Розмари Холл и поступила в Гарвард, где играла за женскую команду в NCAA. 

В 2005 году защитница, завершившая обучение в университете с отличием, подписала контракт на один матч с командой «Талса Ойлерс» из CHL. Руджеро сыграла 28 января и отметилась результативной передачей, завершив встречу с показателем полезности «+2».

В этом матче она выступала вместе с младшим братом, вратарем Биллом Руджеро. Они стали первыми братом и сестрой, сыгравшими вместе в хоккейном матче на профессиональном уровне.

Сейчас Руджеро 43 года, она входит в состав фронт-офиса «Рейнджерс» в качестве советницы по хоккейным операциям.

Будучи игроком, она становилась олимпийской чемпионкой (также у нее две серебряные и одна бронзовая медали ОИ) и четырежды выигрывала чемпионаты мира (а также шесть раз становилась серебряной медалисткой) вместе со сборной США. В 2016 году была введена в Зал хоккейной славы.

Шэннон Сабадош — первая женщина, сыгравшая на ноль в мужской профессиональной лиге

Women's Hockey Life Player of the Decade: Shannon Szabados | Part Two |  Women's Hockey Life
Шэннон Сабадош в составе "Коламбус Коттонмаунтс" / Фото: © BLD Graphics

Шэннон Сабадош - канадская хоккеистка венгерского происхождения. Уже в девять лет она сломала первый барьер и стала первой девочкой в детском турнире Brick Super Novice Tournament, затем в 15 лет оказалась первой девушкой на турнире Calgary Mac's AAA, где против нее играл, например, Зак Паризе. А в 16 лет дебютировала в товарищеских матчах за «Трай-Сити Американс» в Западной хоккейной лиге (WHL) - одну из игр она разделила с Кэри Прайсом.

«Он пропустил четыре шайбы за половину матча. Я пропустила еще два и один в овертайме», - вспоминала Сабадош.

На юниорском уровне она еще успела поиграть в Юниорской хоккейной лиге Альберты (AJHL), потом попала в Спортивную конференцию университетов Альберты (ACAC), так как играть в NCAA не могла. 

Интересно, что в 2010 некоторые СМИ Эдмонтона высказались за то, чтобы «Ойлерз» рассмотрели кандидатуру Сабадош в качестве резервного голкипера, когда перед матчем с «Ванкувером» приболел Деван Дубник. Однако клуб подписал вратаря студенческой команды «Калгари Дайнос» Натана Деобальда, за что журналисты в итоге команду раскритиковали.

Похожая ситуация произошла в марте 2014 года. Тогда в твиттере запустили кампанию за то, чтобы «Эдмонтон» взял Сабадош на роль резервного вратаря для Бена Скривенса в матче против «Оттавы», так как новый голкипер Виктор Фаст не успевал приехать до игры. Вместо этого «Ойлерз» выбрали вратаря команды Университета Альберты Кёртиса Муху.

В том же году Сабадош подписала контракт с «Коламбус Коттонмаутс» из Южной профессиональной хоккейной лиги (SPHL), став первой женщиной в истории турнира. Она дебютировала в составе команды 15 марта, сделала в том матче 27 сейвов после 31 броска, но ее команда уступила. Первая победа Сабадош произошла 21 ноября.

Первого «сухаря» канадской хоккеистке пришлось ждать больше года. 27 декабря 2015 года «Коттонмаутс» с Сабадош в воротах одержали победу над «Хантсвилл Хэвок» со счетом 3:0. Она сделала 33 сейва и стала первой женщиной, которой удалось сыграть «на ноль» в матче мужской лиги.

В 2016 году она покинула «Коламбус», а карьеру завершила в 2020-м из-за рождения дочери Шейлин. В том же году спортсменка издала детскую книгу «Каждый зайка любит поиграть».

За время своей карьеры она со сборной Канады дважды выиграла Олимпийские игры и один раз - чемпионат мира. Также в ее активе одно серебро Олимпиады, четыре серебра и одна бронза чемпионатов мира. 

Помимо них, не менее достойны упоминания

Молли Макмастер. В послужном списке американской защитницы по одному матчу за каждую из команд Объединенной хоккейной лиги (UHL) в сезоне-2005/06. Это был рекламный ход, направленный на повышение осведомленности о раке.

Archives des Molly McMaster - Source du Hockey
Молли Макмастер

Николь Кирнан. Первая женщина, которая начала тренировать мужскую команду. Она проработала в пяти заключительных матчах сезона-2012/13 в команде «1000 Айлендерс Приватирс».

Сесиль Олсен. В 24 года стала генменеджером клуба «Манглеруд» из чемпионата Норвегии, начав работу в клубе с должности SMM-менеджера.

Стефани Кляйн. Во время коронавируса стала первой девушкой в истории ведущих профессиональных лиг, которая присутствовала на скамейке мужской команды, заменив сервисмена Дмитрия Сафонова в «Куньлуне» на время его болезни.

Первая девушка-сервисмен в истории профессионального хоккея сменила  «Куньлунь» на «Торонто»
Стефани Кляйн / Фото: © ХК «Куньлунь Ред Стар»

Джессика Кэмпбелл. Стала первой женщиной-тренером, вошедшей в тренерский штаб национальной сборной — в 2022 году она была помощником главного тренера команды Германии на мужском чемпионате мира, а также работала в немецком «Нюрнберге». Позднее летом 2022 года она стала первой женщиной-ассистентом в Американской хоккейной лиге (АХЛ), войдя в состав тренерского штаба «Коачеллы», а в это межсезонье поработала на скамейке «Сиэтла» во время одного из предсезонных матчей.  

Женские имена выгравированы и на Кубке Стэнли. В настоящее время 17 женщин были удостоены такой чести.

Маргерит Норрис с Кубком Стэнли

Первой была Маргерит Норрис, которая занимала пост президента «Детройта», когда они выигрывали трофей в 1954 и 1955 годах. Также она была первой женщиной - руководителем команды НХЛ. Второй была Соня Скарфилд - совладелец «Калгари» с 1985 по 1994 год. «Флэймз» выиграли НХЛ в 1989 году, и она стала первой и единственной канадкой, чье имя попало на Кубок Стэнли.

Также на Кубке Стэнли есть целая семья. Мариан Илич, Дениз Илич-Лайтс, Лиза Илич-Мюррей и Кэрол Илич - миноритарные владелицы «Детройта», чьи имена попали на главный трофей НХЛ четырежды (1997, 1998, 2002, 2008).

Также в число женщин на Кубке Стэнли входят Дениз Дебартоло-Йорк (1991, президент «Питтсбурга»), Мэри Карневал (2000, ассистент генменеджера «Нью-Джерси»), Келли Смит (2000, скаут-ассистент «Нью-Джерси»), Шарлотт Грэм (2001, директор по хоккейным операциям «Колорадо»), Нэнси Берд (2002, исполнительный ассистент «Детройта»), Келли Кирвин (2006, организатор мероприятий «Каролины»), Сьюзан Сэмюэли (2007, владелица «Анахайма»), Маргарет Джейкобс (2011, владелица «Бостона»), Дейл Хэмилтон-Рауэрс (2011, директор по хоккейным операциям «Бостона»), Нэнси Аншульц (2012, миноритарная владелица «Лос-Анджелеса»; 2014, владелица «Лос-Анджелеса»).

Lightning's Liz Koharski is 17th woman to have her name on Stanley Cup
Лиз Кохарски / Фото: © Tampa Bay Lightning/Scott Audette

Последней на данный момент женщиной, чье имя попало на Кубок Стэнли, стала Лиз Кохарски, которая была директором хоккейной администрации в «Тампе», когда клуб выиграл лигу в 2020 году.