😱 ЦСКА близок к провалу в плей-офф. В чем проблема и есть ли шансы при 1-3?

Возможно, надо закрыть одного игрока.

«Локомотив» обыграл ЦСКА (2:1) и приблизился к проходу первого раунда (3-1). После яркой победы в стартовом матче серии (4:0) команда Федорова вернулась к привычному уровню игры из регулярки. ЦСКА проваливает вторые периоды и банально много ошибается. Решающий гол уже три матча подряд вообще забивает один и тот же нападающий «Локомотива».

Денис Алексеев – лидер «Локомотива» в плей-офф. Хотя в регулярке у него только восемь голов

Единственная победа ЦСКА (4:0) в серии осталась без голов от «Локомотива». В остальных играх все складывалось не так однозначно. Дважды счет в играх открывал ЦСКА. В предыдущей игре первой забила команда Никитина, после чего ЦСКА камбэкнул с 0:2 и дошел до овертайма. Там все равно проиграл.

При всех трех победах «Локомотива» решающий гол забивал Денис Алексеев. Дважды нападающий отличался во вторых периодах, а в предыдущей встрече зарешал в овертайме. Удивительно, что в регулярке Алексеев также часто забивал ЦСКА – он отличился в двух из шести матчах. Перед плей-офф была и такая же шайба от Алексеева в овертайме с ЦСКА (5:4).

Парень явно практиковался.

Теперь Денис отличился уже во втором периоде – реализовал большинство всего за 16 секунд. Иван Федотов в этом моменте просто ничего не видел.

Зато общие показатели Алексеева в регулярке-2023/24 смотрятся не так ярко. За 66 матчей он набрал 28 (8+20) очков, хотя по количеству времени на льду шел в четверке лучших по команде (15:31). Теперь улучшились и статистика, и игровое время – 17:09.

До этого 26-летний Алексеев не феерил и в плей-офф. Главным по результативности в играх на вылет стал для него предыдущий сезон-2022/23. Тогда он тоже забросил три шайбы, но для этого понадобилось больше игр – 12. Сейчас Денис добрался до личного рекорда быстрее.

Что мешает ЦСКА: вторые периоды, слабое большинство, пропавшие лидеры

Третью игру подряд команда Федорова пропускает два гола от «Локомотива» во втором периоде. Единственным исключением в серии стала первая встреча, где «Локомотив» вообще не забил. Но и тогда ЦСКА уступил сопернику по количеству бросков (11:13). Та игра еще и стала единственной, когда ЦСКА сам забросил две шайбы во втором отрезке.

После предыдущего поражения от «Локомотива» тренеры ЦСКА сделали акцент на вбрасываниях. До этого команда Федорова уступала по игре на точке, а главный тренер признавал: «Кто выигрывает шайбу, тот владеет инициативой, особенно в атаке».

В четвертой игре ЦСКА чаще всех выводил на точку Андрея Светлакова, но тот выиграл только 45%. Намного лучше с этим у Павла Карнаухова – 14 попыток и 78,6% выигранных вбрасываний. Во многом из-за вбрасываний команда провела больше времени с шайбой (17:59 против 13:32). Результат это не принесло.

Отдельная боль ЦСКА – игра в большинстве. В первой и единственной победной игре команда показала 50% реализации. Сейчс этот показатель снизился до 14,3%: реализовано 2 из 14 попыток.

Провал в большинстве особенно сказался в четвертой игре серии. В третьем периоде, когда команда Федорова проигрывала 1:2, ЦСКА не использовал ни одно из трех удалений «Локомотива». И это при условии, что соперник получил все штрафы подряд.

В такой ситуации подвел лидер и капитан команды Никита Нестеров. ЦСКА постоянно неудачно выводил его на бросок от синей линии. Схема с Нестеровым отработана – защитник больше всех в команде проводит времени в большинстве (3:27) и часто бросает от синей. «Локомотив» к такой тактике соперника привык еще по регулярке. Пора придумывать новое.

ЦСКА отделяет от вылета одна игра. Что может помочь?

Встреча с «Локомотивом» в плей-офф для ЦСКА – привычное дело. Все три последних сезона тренер Федоров пересекается там с этим соперником. Ранее ситуация развивалась по-другому. В прошлом году отыгрываться в серии приходилось «Локомотиву» – сначала с 0:2, а потом с 2:3. В сезоне-2021/22 ЦСКА завершил первый раунд с командой Никитина вообще за четыре матча – 4:0.

Чтобы отыграться с 1:3 в серии, ЦСКА надо исправить индивидуальные ошибки. О чем мы? Вот яркий пример: при атаке соперника в большинстве Владислав Провольнев сам закрыл обзор Ивану Федотову, что и привело к пропущенной шайбе от Алексеева. Тогда на это резко отреагировал даже сам вратарь – после гола Федотов что-то высказал защитнику.

Ошибка от другого защитника при игре на пятаке была и в предыдущем матче. Во второй шайбе от Георгия Иванова неправильно повел себя Фредрик Клаэссон. Сначала Клаэссон упустил из вида шайбу, а затем и вовсе поспособствовал тому, чтобы она пересекла линию ворот.

Вратаря Ивана Федотова в таких ситуациях трудно винить. Он отражает 94,2% бросков и в среднем за игру пропускает 1,75 гола. Не везет пока только с победами – одна за четыре матча, но зато с нулевым счетом.

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров видит спасение для команды только в самоотдаче от каждого: «Несколько наших игроков не показали своих лучших качеств в этом матче. В таких встречах против нужны все игроки. Это единственное, что я могу сказать».