4 мин.

Четыре гола ЦСКА за два периода и 38 сэйвов Федотова. Что это вообще было?

Возвращение чемпиона.

ЦСКА обыграл «Локомотив» (4:0) и заработал первую победу в серии плей-офф. С таким счетом клуб вел уже к концу второго периода и преимущество не упустил. Такой успех команды Федорова в первой игре розыгрыша Кубка Гагарина против крепкого соперника выглядит сенсационно.

Просто напомним общую ситуацию, на фоне которой ЦСКА заходил в плей-офф. Клуб проиграл три из пяти заключительных матчей в регулярке-2023/24 и боролся с «Торпедо» за шестое место Запада. В матче с «Динамо» (3:4, ОТ) ЦСКА вообще упустил преимущество 3:1. Зато избежал встречи против СКА уже в первом раунде.

Что изменилось за пару суток? Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров видит причины в грамотной подготовке: «В те два дня перед игрой удалось кое-что подправить, какие-то определенные тактические моменты. Ребята молодцы в этом плане, закрепили эти моменты. Поэтому так и сыграли в обороне, вовремя забили в атаке».

ЦСКА исправил ошибки, которые допускал в регулярке: взбодрились лидеры и заиграл Федотов

К лидерам ЦСКА уже не раз возникали вопросы по результативности. В матче с «Локомотивом» все претензии к ведущим игрокам пропали. Нападающий Михаил Григоренко, который последние три матча регулярки уходил со льда без набранных очков, в Ярославле забил уже на 6-й минуте матча.

Почти в половине игр регулярки ЦСКА пропускал первым. Тут же команда сама забросила в первой серьезной позиционной атаке. Игроки ЦСКА расставились в зоне «Локомотива» и несколько раз подводили Григоренко под бросок. Он забил со второй попытки: обманул вратаря Даниила Исаева с отбросом шайбы на Максима Соркина, а затем отправил ее под перекладину.

Удивил ЦСКА и игрой в спецбригадах, которые до этого тоже скорее страдали. Команда Федорова получила две попытки большинства, одну из которых реализовал Антон Слепышев. В регулярке реализация составляла только 19,1%, с «Локомотивом» – аж 50%.

Игроки ЦСКА качественно отыграли и в меньшинстве. По сезону клуб занимал по этому показателю только 20-е место (77,4%). С «Локомотивом» команда отстояла все четыре меньшинства. Заодно и переиграла «Локомотив» в равных составах (забила трижды).

Отдельная заслуга в победе принадлежит вратарю Ивану Федотову. Его игра ранее совсем не впечатляла: 44 матча, 21 победа и 91,4% отраженных бросков. Федотов отбил все 38 бросков «Локомотива». Это его второй сухарь за карьеру в плей-офф. До этого Иван сыграл на ноль в полуфинале Кубка Гагарина против СКА (3:0) в сезоне-2021/22. Тогда и нагрузка была поменьше – 26 бросков.

«Локомотив» подводит психология – команда опять посыпалась именно с ЦСКА

ЦСКА – неудобный соперник для «Локомотива» на уровне плей-офф. В первом раунде команды встречались еще в сезоне-2021/22. Тогда ЦСКА закончил серию после четырех матчей – победил с сухим счетом. В плей-офф-2022/23 команда Федорова попала на «Локомотив» уже во втором раунде. Новая серия затянулась до семи игр, но разницы никакой. Победа и там осталась за ЦСКА (4:3).

В этом конкретном матче «Локомотив» переиграл ЦСКА по статистике. Команда чаще бросала по воротам (38:23) и больше находилась в зоне атаки (16:21 против 10:35). При этом действия игроков «Локомотива» не принесли результата.

Хуже обычного сыграл вратарь Даниил Исаев. С ЦСКА он отразил 19 из 23 бросков – 82,6%. В прошлом году Исаев провел 12 игр в плей-офф, в семи из которых одержал победу при 93,3% ОБ. Тогда у него тоже возникли проблемы против ЦСКА. В последнем матче предыдущей серии команда Федорова также победила с сухим счетом (5:0). Там Исаев сделал 14 сэйвов с 19 бросков – 73,7%.

К реализации большинства у «Локомотива» возникали вопросы по ходу регулярки – 18,6% и 15-е место. Это чуть хуже, чем у ЦСКА. Казалось, что с этим надо что-то делать.

В плей-офф Никитин пошел на эксперименты. Защитник Андрей Сергеев провел на льду 4:12 во время штрафов ЦСКА. За этот отрезок он даже ни разу не бросил. Чуть больше в большинстве отыграл нападающий Максим Березкин (4:16), но и его статистика не лучше – один бросок по воротам за всю игру. Для обоих среднее время время в большинстве по сравнению с регуляркой увеличилось практически в два раза.

Складывается впечатление, что «Локомотив» вновь подводят проблемы с психологией. Команда создавала моменты, но не доводила их до конца. Главный тренер Игорь Никитин видит проблему «Локомотива» так: «Думаю, здесь все очень просто. ЦСКА играл игру плей-офф. Мы не играли игру плей-офф. В плей-офф не играют – в плей-офф сражаются. Мы сегодня не сражались».

Фото: cska-hockey.ru