Сенсация на старте плей-офф: «Трактор» пропустил невидимую шайбу – и все равно выиграл

Зато забили в меньшинстве.

«Трактор» обыграл «Салават» в первом матче плей-офф (3:2). Победа принесла команде Заварухина преимущество в серии – 1:0. Хотя победа «Трактора» долго оставалась под вопросом. Все из-за фантомной шайбы Данила Башкирова. Изначально даже судьи ее не засчитали.

Главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин дополнительно взял видеопросмотр. По итогам этого момента «Трактор» получил двойной удар: гол оказался чистым, а команда осталась в меньшинстве. «Салават» этим воспользовался и забросил еще одну шайбу.

Вот тот самый невидимый гол:

Исход игры решался в третьем периоде. «Трактор» вышел вперед при помощи защитника Григория Дронова, который впервые отличился за челябинский клуб. Помогли ему в этом Шабанов и Ткачев. Максим прошел двоих игроков, получил передачу от Владимира и отправил шайбу точно в клюшку Дронову. Тот бросил в ближний угол и попал.

«Салават» отыгрался с 0:2, но не забил в большинстве под конец матча. У «Трактора» раскрылись новые игроки

Вот основные события матча:

● Началось все со штрафа «Трактора» на старте первого периода. Удивительно, но благодаря удалению счет в матче открыл не «Салават». Шайбой в меньшинстве отметился Александр Шаров из «Трактора». Нападающий не забивал 17 матчей подряд. В целом по сезону его статистика тоже не впечатляла – за 63 игры он набрал всего 8 (5+3) очка.

● Дальше уже во втором периоде «Трактор» опять забил без одного игрока. Здесь гол был уже в равных составах, так как штраф одновременно получил еще и хоккеист «Салавата». Альберт Яруллин увеличил отрыв «Трактора» в формате 4 на 4.

● Под конец второго периода включился «Салават». Лишь после видеопросмотра арбитры определились, что шайба пересекла линию, отскочила от внутренней стороны ворот и вернулась в игру. Основные сомнения вызывало падение Шарова. «Салават» же праздновал гол еще до решения судьи – так хоккеисты были уверены в меткости Данила Башкирова.

● Инициатором видеопросмотра стал «Трактор». За неудачный тренерский запрос команда поплатилась не только удалением, но и пропущенной шайбой в меньшинстве. Михаил Науменков сравнял счет под конец второго периода.

● Автор решающего гола Григорий Дронов за 23 матча регулярки-2023/24 отличился в «Тракторе» только шестью ассистами. Есть первый гол за команду – и сразу такой важный.

● За несколько минут до конца игры «Салават» снял вратаря. Чуть позже «Трактор» подарил сопернику преимущество – Альберт Яруллин получил штраф за блокировку. Но «Салават» не использовал возможность.

Команды получили много возможностей в большинстве – моменты не использовали

Во многом исход матча определяла игра в большинстве, хотя реализация у обоих клубов явно страдает. «Салават» получил 12 минут большинства, но превратил в гол лишь одну попытку из шести. У «Трактора» вообще было пятиминутное большинство, которое клуб также не реализовал.

В регулярке-2023/24 команды не радовали игрой при численном преимуществе. «Салават» реализовал 20,2% попыток большинства и занял 11-е место. У «Трактора» ситуация чуть хуже – 18,5% и 16-е место.

При этом ситуация с меньшинством у Челябинска намного лучше. По нему «Трактор» расположился на 10-м месте (81,3%). К тому же команда забила в меньшинстве пять шайб. Для сравнения – финалист Кубка Гагарина-2022/23 «Ак Барс» закончил регулярку без единого гола во время штрафа. Это и объясняет шайбу Александра Шарова в начале матча с «Салаватом» в меньшинстве.

Ошибкой для «Трактора» стал видеопросмотр на первый гол «Салавата». Вот только главный тренер «Трактора» Заварухин ее не видит: «Лига нам разъяснения даст. Комментировать здесь бесполезно». КХЛ их уже дала. Просматривали контакт атакующего игрока «Салавата» с вратарем «Трактора» Фукале. На упавшего Шарова воздействовал защитник, поэтому гол засчитан.

«Салават» подвели лидеры: ошибки Ливо и вратаря привели к двум пропущенным голам

Для команды Козлова отдельной проблемой стала игра лидеров. Александр Хмелевски и Иван Дроздов по итогам регулярки вошли в тройку лучших бомбардиров «Салавата». С «Трактором» они совсем не отличились набранными очками.

Действия другой звезды команды вовсе привели к пропущенному голу. Джош Ливо во время атаки в большинстве неаккуратно скинул шайбу. Игроки «Трактора» среагировали быстро и отбросили ее назад. На входе в зону ее перехватил Шаров и забросил в меньшинстве.

Помимо этого Ливо не нанес ни одного броска по воротам и закончил матч с полезностью -3. Ситуацию чуть сглаживает тот факт, что он хотя бы заработал балл за результативную передачу. Для итогового результата этого оказалось мало.

Главный тренер «Салавата» Виктор Козлов провал лидеров объяснил так: «Первая игра – нервозность. Думаю, перегорели ребята». В регулярке-2023/24 «Салават» выиграл у «Трактора» все матчи. Не перегорят ли звезды на следующую игру после такого поражения?