СКА выиграл у ЦСКА все матчи за регулярку. Объяснение от Ротенберга – помогают шахматы

Не зря виделся с Карякиным.

СКА обыграл ЦСКА (2:1). Впервые команда Романа Ротенберга выиграла все шесть армейских дерби в регулярке-2023/24.

Сам Ротенберг отметил влияние шахмат: «Хоккей – командная игра, интеллектуальная. Кстати, мы завтра поедем играть в шахматы, будем дальше развивать игровое мышление. Благодаря ему в том числе мы побеждаем».

Выход Сергея Толчинского в четвертом звене Ротенберг тоже объяснил стратегическим шахматным ходом. Толчинский – ведущий игрок СКА, который занимает второе место в списке бомбардиров клуба (58 игр, 44 очка). Ротенберг так сказал об этом решении: «У СКА нет распределения. Здесь как в шахматах – нельзя раскрывать свою партию до начала блица».

В третьем периоде ЦСКА давил при равном счете и в три раза перебросал соперника (15:5). С организацией гола СКА помог Константин Окулов. Нападающий ЦСКА не попал по воротам и позволил Артему Земченку покинуть зону с шайбой. Вмести с Хайруллиным они убежали к воротам Ивана Федотова. Контратаку завершил сам Земченок.

Шахматный гол СКА выглядит так:

Ротенберг встречался с Карякиным и постоянно сравнивает хоккей с шахматами

Шесть побед над ЦСКА – важная история для СКА. Несколько месяцев назад команда Ротенберга занимала место на Западе ниже ЦСКА, а сейчас уже идет первой. По итогам 58 игр СКА набрал 81 очко. Команда Федорова до сих пор внизу зоны плей-офф – шестое место и 65 очков.

Ротенберг и правда видит в этом прорыве заслугу интеллектуального мышления СКА. В начале сезона-2023/24 главный тренер СКА выложил фото с шахматистом Сергеем Карякиным и подписал: «А ведь хоккей – это шахматы на льду».

Он не в первый раз сравнивает хоккей и шахматы. На международном уровне подобные высказывания были после победы «России 25» в майском матче против Беларуси (4:1). Тогда Ротенберг так комментировал игру с командой Квартальнова: «Он [Квартальнов] проделал огромную работу, команда перестраивается тактически, нам нужно тоже постоянно перестраиваться, шахматы на льду, нам есть над чем работать».

Победа над минским «Динамо» (3:2) во главе с тем же тренером натолкнула Ротенберга на новое сравнение. Теперь – по игре СКА: «Если посмотреть на наши матчи, мы почти всегда перебрасываем соперника. Мы сыграли много матчей против Дмитрия Квартальнова за последние месяцы, поэтому хорошо изучили соперника. Это как шахматы, сегодня партия была за нами».

Шахматы для Ротенберга – это еще и разбор соперников. Он рассказывал, что за игрой СКА все пристально следят. Как же быть в таких условиях: «Это как шахматы – нужны ходы, которых никто не знает. Нужно искать тактическую вариативность». Кажется, от такой позиции и идет распределение игроков по звеньям. В СКА сочетания хоккеистов постоянно меняются.

Интересно, что отправленный в четвертое звено Толчинский сам любит шахматы. В 2021 году он даже посещал финал Кубка мира, где играл Карякин. У бывшего босса «Авангарда» Крылова даже спрашивали, запрещает ли он Сергею играть в шахматы. Оказалось, что тот не дает ему делать только определенные ходы.

Ротенберг говорил о шахматных многоходовках и во время плей-офф сезона-2022/23, когда СКА играл серию с «Торпедо». Отдельно признавался, что выяснял у Карякина детали его игры в следующих партиях: «Я вот не знаю. Он мне не рассказывает, я спрашивал». Сам Карякин подтверждал, что хоккей и шахматы действительно похожи из-за многоходовых комбинаций.

ЦСКА часто проигрывает топ-клубам: мешают плохая реализация и много пропущенных голов

Команде Федорова шахматного опыта пока не хватает. Игры против топ-клубов в регулярке-2023/24 складываются для ЦСКА неудачно. СКА – это не единственная команда, которой ЦСКА постоянно проигрывает. В матчах против «Ак Барса», московского «Динамо» и «Авангарда» все еще не было ни одной победы.

Лишь в одной серии команда Федорова удерживает лидерство – дерби со «Спартаком». ЦСКА выиграл трижды (3:2 ОТ, 3:0, 3:1) и проиграл одну встречу (3:5). На фоне постоянных поражений чуть лучше выглядит и история матчей с «Локомотивом»: две победы (2:1, 3:0) и три проигрыша (1:2, 2:3, 1:2 ОТ).

Основная проблема клуба – игра в обороне. ЦСКА и правда много пропускает. По количеству пропущенных шайб команда занимает седьмое место в лиге (137). СКА по этому показателю делит лидерство с «Локомотивом» (117). В 64% проигранных матчей с топовыми соперниками команда Федорова получала четыре и больше шайб.

Худшую игру в регулярке-2023/24 ЦСКА провел как раз против СКА (2:6). Столько же команда пропустила с «Авангардом», но тогда удалось больше забить (4:6).

На общий результат влияет и низкая результативность: ЦСКА много бросает, но слабо использует моменты. Процент реализации команды составляет 8,7 – 13-е место в лиге. У СКА, которому ЦСКА проиграл все игры в сезоне, реализация немногим лучше – 9%, 11 место. Команда Ротенберга неплохо блокирует броски. В прошедшем матче СКА показал статистику вдвое лучше ЦСКА (21:11).

Ротенберг воспользовался еще одним шахматным приемом?