4 мин.

«Аризона Койотис» позорит НХЛ: история клуба, который не может вписаться в зарплатный пол

Пока топ-клубы НХЛ ужимают свои расходы и ищут лазейки, чтобы попасть в потолок зарплат, «Аризона», словно Чичиков в произведении Николая Васильевича Гоголя, скупает «мёртвые души» в попытке вписаться в пол.

Фото: nhl.com
Фото: nhl.com

«Аризона Койотис» — клуб, которому пришлось пережить многое, чтобы заслужить место под солнцем. В конце 1990-х «Койотис», которые ещё недавно выступали под названием «Виннипег Джетс», имея в составе таких хоккеистов, как Ткачук, Рёник, Нумминен, Твердовский, Хабибулин, показывали хорошую игру в регулярных чемпионатах, но проигрывали в первых раундах розыгрыша Кубка Стэнли. «Анахайм», «Детройт», «Сент-Луис», «Колорадо» по очереди побеждали «Койотов» с 1997 по 2000 год.

В сезоне 2001/02 не без огромной помощи вратаря Шона Бурка «Финикс Койотис» (будущая «Аризона Койотис») сенсационно выходит в плей-офф, но проигрывает в первом раунде «Сан-Хосе». В 2005-2009 годах на пост главного тренера приходит Уэйн Гретцки. Тот самый Гретцки, рекорд которого пытается побить Александр Овечкин. Но даже профессионализм легендарного канадского хоккеиста не помог клубу вновь попасть в плей-офф Кубка Стэнли. С руководством Дэйва Типпетта в качестве главного тренера «Финикс» дважды в 2010 и 2011 годах выходил в первый раунд плей-офф, но дважды проигрывал «Детройт Ред Уингз».

После банкротства в 2009 году в клубе началась реорганизация, которая в какой-то мере продолжается по сей день. НХЛ продает команду группе компаний «IceArizona Acquisition Co LLC». Перед драфтом 2014 года команда официально сменила название на хорошо известное нам «Аризона Койотис». 19 августа 2021 года власти города Глендейл отказались продлевать договор аренды арены с клубом. С сезона 2022/23 клуб переехал в город Темпе, где ждёт строительство новой арены, пока выступая на стадионе Университета штата Аризона.

Фото: nhl.com
Фото: nhl.com

Несмотря на то, что командой на данный момент владеет миллиардер Алекс Меруэло, в клубе настоящей раздрай: Меруэло лезет во все дела «Аризоны», хоть в большинстве и не разбирается, сотрудники жалуются на невыносимого босса, а партнеры организации отворачиваются от клуба из-за просрочек по платежам. С финансами проблемы, а чтобы держаться в лиге, надо соответствовать бюджетным рамкам.

В НХЛ существует правило пола и потолка зарплат. Каждый клуб должен иметь контракты с игроками в общей сумме от $61 млн. до $82,5 млн. Если бы не определенные кризисные проблемы из-за вторжения коронавируса в мировые дела, потолок в этом году мог бы составить $90 млн. Так называемый «плоский потолок» образуется, когда верхняя граница зарплатного резерва остается практически неизменной на протяжении определённого времени, а аппетиты топовых игроков растут. Пока в попытке удержать именитых игроков, не выходя за предел потолка, топ-клубы ищут лазейки, «Аризона» нагло пользуется пробелами в своде правил НХЛ, чтобы вписаться в пол.

Фото: nhl.com
Фото: nhl.com

Что придумал генменеджер Билл Армстронг и за что «Аризона» получает долю хейта от поклонников лиги? Дело в том, что клуб скупает контракты тех, кто уже завершил свою карьеру или серьёзно травмирован. Получается, в платёжке «койотов» нарисована красивая цифра в $66,6 млн, когда по факту играют хоккеисты, в сумме получающие $40 млн. Якуб Ворачек, Ши Уэбер, Эндрю Лэдд, Брайан Литтл, Патрик Кейн, Ник Бьюгстад, Оливер Экман-Ларсоон — все они никогда не наденут свитера с нашивками «Аризона Койотис». Лазейка с контрактами LTIR (травмированных игроков) позволяет в платёжке указывать красивые суммы по $7 млн и $8 млн, а на самом деле платить хоккеистам $1 млн. Клуб не тратит деньги, которых и так нет, собирает драфт-пики, которые редко выстреливают, и продолжает играть в лиге, вписавшись в нужный пол зарплат.

«Аризона Койотис» — это сатира на недоработанные правила НХЛ и камень в огород Гэри Беттмэна. Билл Армстронг делает лицо кирпичом и говорит о том, что если НХЛ такое допускает, то он готов идти на это ради клуба. В этом есть своя правда. У «Аризоны» нет других способов удержаться в строю, поэтому приходится действовать наглыми способами. Радует то, что клуб всё равно выступает в одной из сильнейших хоккейных лиг, а значит даёт возможность игрокам развиваться в условиях профессиональной конкуренции. Например, Иван Просветов, российский вратарь, недавно был вызван из АХЛ и в дебютном матче показал отличную игру: 39 отражённых бросков из 40, а следом и победа «Койотис» со счётом 4:1. Главный тренер Андре Туриньи уже сделал заявление, что Просветов останется в расположении основной команды до конца сезона, а значит у нашего голкипера будет достаточно возможностей показать себя, чтобы Иваном заинтересовались клубы понадёжнее «Аризоны».

Фото: sports.ru
Фото: sports.ru