На этой неделе возобновился показ невероятно крутого веселого и драматичного сериала с футбольной перчинкой — «Тед Лассо», запустили четвертый сезон, в котором (я еще не смотрел) Лассо и Бирд будут тренировать… девушек.)
Но это канал про книги, и три с лишним года назад я уже писал статью про книги тренера Бирда (сезон 1-2) и теперь, по такому поводу и по вашим многочисленным просьбам, я делаю напишу про третий сезон, тем более, что за это время и мне есть чем похвастаться.)
И сначала я, пожалуй, напомню вам все-таки про ту статью: Все книги тренера Бирда из сериала «Тэд Лассо». Быстренько просмотрите или вдумчиво прочитайте и приступайте к этой!
1. The Miracle Of Castel Di Sangro by Joe McGinniss
«Чудо Кастель-ди-Сангро» Джо Макгиннисса

Этот эпизод по настроению отличается от двух предыдущих сезонов — он более мрачный и тревожный. Но выбор книги, которую читает Бирд (а также положительные отзывы Роя о сериале «Команда из штата Индиана», которые он недавно впервые посмотрел), напоминает нам о том, что все это — необходимая подготовка к грандиозному финалу.
«Чудо Кастель-ди-Сангро» Макгинниса может показаться немного предсказуемым, но «Тед Лассо» всегда без стеснения использовал сюжетную схему «Золушки» (Шутки Теда на пресс-конференции в этом первом эпизоде подчеркивают, что сценаристы ценят сюжетно-комедийную структуру).
В 1996 и 1997 годах автор бестселлеров Джо Макгиннисс следил за итальянским футбольным сезоном команды из Кастель-ди-Сангро, небольшого городка, расположенного в итальянском регионе Абруцци. Разношерстная команда, составлявшая футбольную команду ди Сангро в начале 90-х скрывала непревзойденное мастерство игры в футбол. Это история команды и города, у которых нет никаких устремлений, только страсть к игре, и как эта страсть позволила их команде подняться на вершину профессиональной итальянской футбольной лиги. «Чудо Кастель-ди-Сангро» — это захватывающая история о том, как двухчасовая игра превратила точку на карте в место волшебства, чудес и изумления.

У меня много кто спрашивал про эту книгу, но я ее никак не мог найти, но некоторое время-таки нашел и… перевел. Так что вы можете насладиться ею как здесь на сайте, так и в epub-версии (поищите у меня в канале или на бусти).
2. Inverting the Pyramid by Jonathan Wilson
«Переворачивая пирамиду» Джонатана Уилсона (у нас вышла под названием «Революции на газоне»)

Эту книгу мы уже видели в одном из первых сезонов, но во второй серии третьего сезона ею-таки увлекся Тед, а в третьей серии ее перечитывает и сам Бирд, а также и дочитывает «Чудо Кастель-ди-Сангро».
«Переворачивая пирамиду» — это новаторская книга о футболе, в которой рассказывается об эволюции футбольной тактики и жизни странствующих тренерских гениев, распространивших свои отличительные стили по всему миру. Благодаря блестящему историческому детективу Джонатана Уилсона мы узнаем, как южноамериканцы пренебрегли британским колониальным порядком, чтобы привнести в игру свою собственную утонченность; как европейцы использовали индивидуальную технику и встроили ее в командную структуру; как когда-то в футболе было пять нападающих, в то время как теперь единственный нападающий не является чем-то необычным. «Переворачивая пирамиду» дает полное представление о тактическом гении современной «Барселоны», впервые показывая, как их стиль игры развился из голландского Тотального футбола, который сам по себе был эволюцией шотландской комбинационной игры, изобретенной «Куинз Парк» в 1870-х годах и перенятой «Тоттенхэм Хотспур» в 1930-е годы. «Переворачивая пирамиду» называют «Большим папочкой» («Зональная опека») в книгах по футбольной тактике; она необходима любому тренеру, болельщику, игроку или менеджеру команды фентези этой красивой игры.

Новых книг, пока, не подвезли, но подождите… все будет!
3. The Beckham Experiment: How the World’s Most Famous Athlete Tried to Conquer America by Grant Wahl
«Эксперимент Бекхэма: как самый известный спортсмен в мире пытался покорить Америку» Гранта Уола

И наконец, в четвертой серии мы видим Бирда с новейшей книгой, и она про футбол… ну или околофутбол. Все великие спортивные журналисты знают о том, что надо писать не только о футболе, но и стремятся раскрыть более масштабные темы, глубже погружаясь в тему своего материала. Грант Уол, знаменитый футбольный журналист и автор книги «Эксперимент Бекхэма» воплотил этот подход в своей многолетней карьере. Многие знают Уола как репортера, который неожиданно и слишком рано ушел из жизни, освещая чемпионат мира по футболу в Катаре в декабре прошлого года. Посвящения в память о нем были очень трогательными, и, судя по всему, благодаря его работе футбол перестал быть чем-то второстепенным в американской культуре.
Неудивительно, что «Тед Лассо» посвятил 4-ю серию 3-го сезона («Большая неделя») Уолу. Но связь между ними этим не ограничивается. Оказывается, Уол сыграл важную роль в формировании сюжетной линии того сезона для Трента Кримма, которому, как мы знаем, предоставили беспрецедентный доступ к тому, что, вероятно, станет «сезоном Золушки» для «АФК Ричмонд». Есть и другие параллели между творчеством Уола и сериалом «Тед Лассо», в частности то, как Зава подрывает сплоченность команды, и межкультурные конфликты, большие и малые, которые составляют основу сериала. Как следует из названия бестселлера Уола 2009 года, в нем рассказывается о шокирующем переходе Дэвида Бекхэма из мадридского «Реала» в «Лос-Анджелес Гэлакси» и о том, как этот футбольный феномен, ставший знаменитостью, изменил спорт и рискнул оставить «гламур европейского футбола ради игры в стране, которая еще не до конца приняла этот вид спорта».

4. Friend of the Devil: 1 (The Bill Walton Mysteries) by James Kirkland
Друг дьявола: 1 (Тайны Билла Уолтона) Джеймса Киркленда

Пару серий мы снова без новых книг, но Бирд возвращается с новинкой в седьмом эпизоде и тут футболом и не пахнет! Большинство книг, которые Бирд читал за эти годы, были научно-популярными, но в серии «Узы, которые нас связывают» он читает роман, который как нельзя лучше подходит эксцентричному тренеру. «Друг дьявола» Джеймса Киркленда — первая книга из запланированной трилогии о Билле Уолтоне (в 2020 году вышел второй том, «Огонь на горе», а третий готовится к выходу). В книге «Друг дьявола» чемпион «Портленд Трэйл Блэйзерс», ставший неподражаемым спортивным комментатором (и печально известный «Тупоголовым»), предстает в роли детектива-любителя. В этой книге Уолтон (вместе со своим коллегой-комментатором Дэйвом Пашем — Уотсоном при Холмсе Билле Уолтоне) ищет похищенную дочь своего бывшего товарища по команде, попутно комментируя матчи студенческого турнира Pac-12.

5. Brilliant Orange: The Neurotic Genius of Dutch Football by David Winner
«Блистательные оранжевые» Дэвида Виннера

Новая книга Бирда «Блистательные оранжевые: невротический гений голландского футбола» Дэвида Виннера, представленная нам в 8-м эпизоде, показана лишь однажды — она лежит на столе у Бирда, не раскрытая, рядом с книгой «Чудо Кастель-ди-Сангро» (о которой я писал выше). Камера ни разу не фокусируется на книге Виннера, как видно на скриншоте выше. Но книг о футболе с оранжевыми обложками не так много, поэтому опознать эту книгу было довольно просто.
Книга Виннера о взаимосвязи голландской культуры и подхода к футболу была написана в 2000 году, а в 2010-м в нее были добавлены главы о сокрушительном поражении сборной Нидерландов от Испании на чемпионате мира по футболу. Связь с сериалом очевидна. Благодаря новому подходу Борзых удача повернулась к ним лицом, и к началу эпизода команда выиграла четыре матча подряд. И точно так же, как Виннер связывает голландский стиль игры с культурой Нидерландов, Трент связывает культуру, созданную Тедом в «Ричмонд АФК», с успехами игроков на поле. Есть еще две сюжетные линии, связывающие книгу Виннера с элементами сериала: звездный игрок, чье присутствие угрожает командному духу (Йохан Кройфф и Зава, соответственно), и ожесточенный соперник, который подстегивает команду (сборная Германия и «Вест Хэм», соответственно).
А лично я еще сильнее рад тому факту, потому что эту книгу переводил здесь и она также доступна в удобном электронном формате у меня на бусти (ее можно найти по названию в поисковике).

6. Finding the Mother Tree: Discovering the Wisdom of the Forest by Suzanne Simard
«В поисках древа-матери: познавая мудрость леса» Сюзанны Симар

Тед привнес в «Ричмонд АФК» свои глубокие принципы: сотрудничество, взаимозависимость и взаимная поддержка. Один за всех и все за одного.
Нейт отказался от всего этого, когда объединил усилия с Рупертом и занял должность в «Вест Хэме». Он убеждает себя, что заслужил место главного тренера, но вскоре понимает, что на самом деле это не то, чего он хочет. Этот престиж достался ему ценой потери связей с сообществом, которые он воспринимал как нечто само собой разумеющееся. Он потерял своих «Алмазных псов», остался без друзей на работе и понял, что Руперт ставит под угрозу его зарождающиеся отношения с Джейд. В этот момент Бирд решает вернуться к творчеству Симард, на этот раз с помощью ее книги «В поисках древа-матери: открывая мудрость леса».
Американская учёная, писательница и представительница народа потаватоми Робин Уолл Киммерер описывает книгу «В поисках древа-матери» как «сочетание личного повествования, научных открытий и удивительных откровений о жизни леса». Согласно тезисам Симард, основанным на обширных полевых исследованиях, леса — это сложные системы, в основе которых лежит то, что можно назвать социальным поведением. Симард утверждает, что деревья в этих системах взаимодействуют друг с другом и адаптируются к окружающей среде, благодаря чему они процветают. В центре каждой системы находится то, что Симард называет древом-матерью, — дерево-опора, которое служит центром циркуляции питательных веществ в обширной подземной грибной сети. Рецензенты отмечают, что прелесть книги Симард в том, как она вплетает свою историю в историю леса, убеждая читателей в том, что мы — существа, неразрывно связанные с окружающей средой и сообществом. Они формируют нас, а мы, в свою очередь, оказываем на них влияние, хорошее или плохое. Нейт постепенно приходит к осознанию этой истины. Ребекка знала ее всегда, но в 10-й серии мы видим, что она сделала новый шаг в своем развитии.

7. The Richmond Way: The Unbelievable Season of a Premier League Underdog by Trent Crimm
«Путь «Ричмонда: невероятный сезон аутсайдера Премьер-лиги» Трента Кримма

На протяжении всего третьего сезона Трент Кримм работал с Борзыми, чтобы написать книгу о команде. Как он говорит Теду, он считает, что в этом есть история, которую стоит рассказать. Мы видим результат беспрепятственного доступа Трента за кулисы в этом сезоне (серии?) в финале он отдает Бирду и Теду улучшенную копию подготовленной им рукописи. Трент планирует назвать книгу «Путь Лассо», что является отсылкой к статье о Теде, которую он написал для The Independent в первом сезоне.
К концу второго сезона Трент ищет «нечто другое. Более глубокое». Он больше не хочет заниматься журналистикой, которой он был известен. Более того, он честно признался в том, что раскрыл свой источник информации для статьи о панической атаке Теда. Он смирился с последствиями этого нарушения журналистских принципов и был уволен со своей желанной должности в одной из самых уважаемых газет города. Трент больше не интересуется журналистикой в стиле Roomba (когда технология взяла на себя монотонную, техническую работу, но в процессе могла потерять часть контекста, человеческого фактора или глубины), он просто «бродит по округе в поисках компромата». И его главная забота не в том, чтобы «быть нервным... пытаться сделать себе имя».
Нет, как и все остальные, чьих жизней коснулся Тед, Трент изменился. Он вырос. И книга, которую он написал, отражает это изменение.
Трент отдает Бирду и Теду рукопись, потому что хочет услышать их мнение. Он спрашивает, считают ли они, что он допустил какие-то ошибки. Несмотря на это, он настаивает, что не будет их исключать, а вместо этого объяснит, почему тренеры не правы. Неустрашимый Бирд не сдерживает своей критики: «Нет», — неистово настаивает он, приступая к работе с ручкой в руке. «Производный, ... чересчур прозаичный». Поэтому неудивительно, что рукопись, которую Трент получает от него в конце эпизода, испещрена надписями, в которых указаны все моменты, против которых Бирд протестует.
Мы не знаем, принял ли Трент близко к сердцу какое-либо из этих предложений, но мы знаем, что он прислушался к предложению Теда. «Отличная работа, Трент», — гласит записка Теда к его копии. «Мне понравилось!» Тренер возражает только по одному поводу: он бы изменил название. «Дело не во мне. И никогда не было во мне». Это мнение кажется Тренту правильным и помогает ему выбрать более подходящее название «Путь Ричмонда: Невероятный сезон аутсайдера Премьер-лиги». Теперь Трент наблюдал за Тедом в действии вблизи гораздо дольше, чем тот единственный день, который ему потребовался для написания первой статьи.
Конечно, это не настоящая книга, но я не мог ее не включить в этот список и теперь, на данный момент, все три сезона книг тренера Бирда разобраны полностью!
Надеюсь, что вам снова было интересно и читайте на здоровье (не только то, что читает Бирд или перевожу я)!
В подготовке статьи были использованы следующие источники источники.
Приглашаю вас в свой телеграм канал, где переводы книг о футболе, спорте и не только!














Комментарии