8 мин.

Пока сборные отдыхают. Обзор матчей европейских регбийных чемпионатов

Пока в Кубке Шести Наций небольшая пауза, состоялись очередные матчи в ТОП-14 и ЮРЧ. Многие команды выступали без сборников. Сегодня обзор в несколько усечённом формате.

ТОП-14

«Лион» - «Ля Рошель» - 28:17

Ослабленная отсутствием ряда ведущих игроков «Ля Рошель» приехала в гости к непонятному по этому сезону «Лиону». Хозяева бодро начали, пару раз прорвав линию. Но занесли первыми гости. Квентин Леспьюк и Йоан Танга разыграли мяч накоротке после коридора, и последний донёс его до зачётки. Конверсия Хьюго Ройса – 0:7. «Лион» ответил опасной атакой по центру, заводилой которой был Батист Куйю. Всё закончилось штрафным после нарушения в схватке. Падди Джексон – 3:7.

К середине тайма показалось, что «Ля Рошель» инициативу перехватила. Долгий розыгрыш по всей ширине поля привёл к попытке Леспьюка. Ройс вновь забил реализацию. «Лион», получив коридор на 5-й метрах, также заносит через несколько минут, но не по правилам. Чего-то хозяевам не хватало в последний момент. На 27-й минуте они наконец-то сработали без ошибок. Прорыв Сэми Радрадры и классная скидка одной рукой на Куйю. 9-й номер стал автором первого заноса «волков». А Радрадра очень скоро ещё и в защите выручил, забрав мяч на земле, когда «корабелы» снова продавливали оборону соперника. Такое давление в конце тайма привело к двум штрафным, один из которых Ройс забил.

Фиджиец Сэми Радрадра ("Лион") был одним из лучших на поле

Вторую половину игры «Лион» начал в стиле своего соперника. После продолжительной атаки форвардами, получив несложный штрафной. Джексон его забил. Хозяева не сбавили обороты и зашли в чужую зачётку – мяч вот только не приземлили. Но попытка состоялась мгновением позже. Куйю ложным движением обманул Жюля Фавра и устремился к левому угловому флагу. Тома Бержон пытался его захватить, но тщетно. Классная игра скрам-хава «Лиона»! 20:17 – новый лидер в матче.

Хозяева прибавили в силовом аспекте. Пару лихих захватов бурно приветствовала местная публика. Джексон ещё разок попал с подставки. «Ля Рошель» только в середине тайма получила реальный шанс, но Фавр выронил мяч уже на линии. Ещё через несколько минут «морячки» обосновались на 5-метровой линии. Всё шло к попытке, но после пары нарушений «Лиона» они сами кладут мяч на руки. Тут и не хватило основных игроков. К слову, Ронан О’Гара сделал несколько обратных замен во втором тайме. Но это не помогло. Завершилось всё сначала жёлтой карточкой для Симели Даунивуку, а затем попыткой «волков» молом в исполнении Яниса Шаркоссе. В большинстве хозяева уверенно довели матч до победы.

«Бордо» - «По» - 10:20

После многообещающего начала чемпионата «По» постепенно сполз в середину таблицы. Выезд в Бордо лёгким быть не обещал, но отъезд местных сборников, безусловно, был на руку гостям. И они, видимо воодушевлённые этим фактом, понеслись вперёд с первых минут. Тибо Добанья открыл счёт ударом со штрафного. Следом занёс Аксель Деспер, но здесь отметим Самуэля Эзилу и его проход и скидку. Реализация Добаньи, и 0:10. Неожиданное начало. Поднять настроение хозяевам мог Тевита Татафу, но его визави по позиции Бека Горгадзе отлично сыграл в защите, не дав приземлить мяч.

Минут на 15 игра застыла в районе центра поля. Поочередные ошибки, попытки (неудачные) прорыва линии, захваты на грани дозволенного. «Бордо» первым получил возможность занести, взломав наконец-то оборону в центре поля, но мяч на земле дважды подряд забирали игроки «По». Сами же они в свою очередь наиграли в следующей атаке на штрафной Добанье. И хоть Джо Симмондс и не играл в этой встрече, с ударами у гостей проблем не было. Первые очки «Бордо» зрители увидели только на 32-й минуте. Матео Гарсиа со штрафного. В концовке местные любимцы неплохо оборонялись, сдержав очередной натиск «По». Но не хватило дотерпеть двух минут до перерыва. Эзила перехватил мяч, и никто его догнать не смог.

Первая 10-минутка второго тайма выдалась эмоциональной. Игроки самоотверженно врубались друг в друга. «Жирондинцы» владели преимуществом и явно хотели занести. Однако, обороне «По» сложно было предъявить какие-либо претензии. Оператор выхватывал на трибуне крупные планы звёзд «Бордо», которых явно не хватало на поле. Добанья впервые промахнулся с подставки. Но промах Мадоша Тамбве смотрелся куда серьёзнее. Он почти добежал до зачётки, однако, Джек Мэддокс отлично отработал в защите, выбив мяч в последний момент.

Картина матча не сильно менялась. Хозяева больше владели мячом, гости цепко оборонялись, порой отодвигая игру далеко на сторону оппонента. На 73-й минуте, правда, оборона всё же не выдержала натиска – жёлтая для Хьюго Ораду. «Бордо» ставит мол, и заносит Гвидо Пети. Публика рвёт, ожидая перелома в игре. Нападающие раза за разом пытались пробиться к зачётке, которая вот – в пяти метрах, но эти метры им так и не дались. Точнее соперники не дали. А самом конце, находясь перед зачёткой, мяч выронил Пабло Уберти. Трудная и такая желанная победа для «По».

Сэм Уайтлок ("По") с партнёрами

«Тулуза» - «Ойонна» - 61:34

Без одной попытки 100 очков наколотили обе команды! Отметим покер сменщика Дюпона Поля Грау.

«Стад Франсе» - «Перпиньян» - 32:19

А ведь первая половина встречи закончилась со счётом 7:16. Но во второй парижане расставили всё на свои места.

«Расинг 92» - «Монпелье» - 20:44

Даже с учётом отсутствующих игроков у «Расинга», результат почти сенсационный. Негоже так проигрывать на своём поле. «Монпелье», страшно сказать, поднялся с последней на предпоследнюю строчку чемпионата.

«Байонна» - «Клермон» - 21:13

В разборках в середине турнирной таблице победили хозяева. Хотя гости даже вели после красивой попытки в самом начале встречи (подписывайтесь на телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»).

«Кастр» - «Тулон» - 25:17

А эти клубы на плей-офф претендуют, хоть «Тулон» и хромает в этом году. В итоге даже до бонуса не дотянулся

Юнайтед Регби Чемпионшип

«Зебре» - «Эдинбург» - 19:24

Очередной в этом сезоне бой дали итальянцы. В итоге на последней минуте были вознаграждены бонусом защиты.

«Скарлетс» - «Манстер» - 7:42

Ирландцы в щепки разнесли соперника, да ещё и в гостях. 2 попытки на счету Гэвина Кумбса.

«Лайонз» - «Буллз» - 10:25

«Быки» - одни из лидеров ЮРЧ, «львы» - в середине таблицы, но южноафриканские противостояния всегда интересны. Санеле Нохамба открыл счёт в матче со штрафного уже на 1-й минуте. На 5-й промазал, хотя бил почти по центру. Гости больше владели мячом, но особой выгоды из этого долго извлечь не могли – защищались хозяева умело. Ровно до 19-й минуты, когда Эмброуз Папиер вместе с Кэнаном Муди улетели по правому краю к зачётке. Цепкий Хенко ван Вик, казалось, догнал последнего, но тот сумел подняться и положить попытку.

«Львы» после этого забрали мяч и пытались что-то создать в атаке, но выглядело это совсем не опасно. А вот Муди опять чуть не улетел по тому же флангу – накрыли уже ближе к 5-метровой линии. На 33-й минуте «быки» получили опасный коридор, но, как ни пытались, конвертировать в очки его не смогли. Ещё пару набегов также завершились потерей мяча в районе 22-х метров. В концовке тайма Яко ван дер Волт пробил штрафной с центра, но мимо.

Вторая половина встречи выдалась результативнее. Началось, правда, с промаха Нохамбы, который угодил в штангу. Но «Лайонз» получили схватку в опасной близости от зачётки. К слову, встречались 1 и 3-я по проценту успешного розыгрыша этого элемента команды ЮРЧ. И хозяева занесли от неё! Сыграв направо, они вывели на попытку Ричарда Криэла. И как же обидно было, когда её отменили. Камера показала, что мяч чиркнул по плечу ван Вика вперёд. «Буллз» тут же перевели игру на сторону оппонента, разыграли коридор и занесли молом. Аккер ван дер Мерве стал автором заноса. Счёт - 3:10.

Хукер "Буллз" Аккер ван дер Мерве с мячом

Команды стали пожёстче действовать в раках. В одном из таких моментов хозяева нарушают – Йохан Гусен забивает штрафной. «Буллз» всё так же больше владели мячом, «Лайонз» - оборонялись. Ван Вик порадовал публику эффектным захватом – Стэдман Ганс замешкался и попался. Здорово центр «львов» играет в защите – наверняка на радарах тренеров сборной ЮАР. Преимущество гостей вылилось ещё в одну попытку. Через pick n go занес Марсель Кутзее. Очевидно, что всё время выдерживать давление в обороне было сложно.

Только за 10 минут до конца встречи «львы» занесли. Началось всё, кстати, опять от назначаемой схватки. Фуллбэк Куан Хорн сам подыграл себе ногой на ход, и сам заземлил мяч в зачётке. 10:20 после конверсии Джордана Хендриксе, и надежда на последние минуты. Однако, жила она недолго. Дэвид Криэл исполнил почти такой же, как и Хорн, фокус, и, подыграв себе ногой на ход, опередил защитника. «Лайонз» могли ещё занести, но в последнем эпизоде положили мяч на руки. В целом, шансы у них были, но в атаке нужно явно больше, так что исход игры закономерен.

«Ленстер» - «Бенеттон» - 47:18

Если в первой половине встречи клуб из Тревизо ещё оказывал сопротивление, то после перерыва сил уже не хватило.

«Шаркс» - «Стормерз» - 21:25

Неудачи «Акул» продолжаются. Тут и Этзебета недавно потеряли из-за травмы. И в этой встрече уступили, хотя могли победить. Предпоследнее место в таблице – это, конечно, никуда не годится.

«Кардифф» - «Коннахт» - 12:16

«Коннахт» вырвал победу в гостях в концовке встречи.

«Глазго» - «Драгонс» - 40:7

Один из лидеров ЮРЧ знатно покуражился дома. По дублю на свой счёт записали Джош Маккай и Стаффорд Макдауэлл.

"Глазго" в атаке

«Оспрейз» - «Ольстер» - 19:17

Победный дроп-гол Дэна Эдвардса на последней минуте принёс победу валлийцам.

Видео красивых и курьёзных моментов, попыток и захватов, а также просто интересная информация о регби в Телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul». Подписывайтесь!