10 мин.

Кубок Шести Наций по регби, обзор 2-го тура

Продолжаем следить за борьбой лучших сборных Европы. На очереди второй тур и его результаты.

Шотландия – Франция – 16:20

Французы в последнее время хорошо играют на «Маррейфилде»: 2 победы в последних 2-х матчах КШН, победа в Кубке Осенних Наций. И даже когда они уступили здесь шотландцам в летних тестах, состав был экспериментальным, а поединок близким. Но с того момента много воды утекло. Хозяева явно рассчитывали на успех.

И занесли они уже на 6-й минуте! Красивую комбинацию, в которой поучаствовали молодой Харри Патерсон и Хью Джонс, завершил Бен Уайт. Очень типичная для нынешней сборной Шотландии атака. Финн Расселл конверсию забил. Ответный прессинг от французов не заставил себя ждать. В итоге наиграли на штрафной Тома Рамосу. 7:3 на 12-й минуте.

Бен Уайт (Шотландия) после занесённой попытки

Следующий взрыв вновь от гостей – это Гаэль Фику убежал от всех с центра поля, но почему же пас не отдал вовремя? Дуан ван дер Мерве мяч перехватил. Скотты забрали чужой коридор (этот фокус потом удавался ещё не раз). После долгой атаки по центру они получили 100% штрафной – Расселл не промахивается. Вновь черёд французов владеть инициативой, но после затяжного розыгрыша последовала игра вперёд. А за 10 минут до конца тайма команды обменялись результативными уколами. Расселл забил с подставки, а Фику занёс попытку. Ле Блё наконец-то конвертировали своё давление в результат – продолжительная атака нападающими завершилась переводом Матьё Жалибера направо. Однако, в первом тайме это были ещё не все события.

«Чертополохи» проводят много времени у зачётки соперника, передавая мяч друг другу. Французы неплохо обороняются, но на 37-й минуте Уини Атонио всё же дал слабину. Огромный столб не успел по правилам встретить атакующего игрока и получил жёлтую за захват без рук. Схватка, затем ещё одна схватка и…1-ая линия гостей передавила оппонентов в одном из ключевых моментов игры! Вообще, последние 5 минут тайма было странно видеть шотландцев, отчаянно пытающихся пробить лбами оборону французов. Сильная сторона сборной Грегора Таунсенда – это веер. В этом последнем отрезке они только один раз попытались разыграть этот козырь, но ван дер Мерве не отдал пас на оставшегося на краю Кайла Роу. В итоге, зачем-то приняв правила игры соперника, момент хозяева упустили.

Первое яркое событие во втором тайме – падение Расселла, споткнувшегося об рекламный щит. Всех повеселил и сам улыбнулся. На хорошем настроении шотландцы идут вперёд, вынуждая Жалибера ошибиться в приёме мяча. Следом Дамьен Пено спасает уже в своей зачётке. На 50-й минуте во время перехвата травму получает Грегори Олдритт. Сразу понятно, что нужна замена. А как заменить Олдритта равноценно? Поль Будуэн – партнёр по «Ля Рошели» - выходит на серьёзный экзамен. Немного разряжает обстановку Пено, прокинув мяч на ход слева, но Патерсон подчистил.

Штрафной от Расселла – точно. 16:10. 10-й номер сборной Шотландии вообще солировал в эти минуты. Мы увидели и почти 50-22, и попытку дроп-гола, и опасную свечку, которую перехватил Пено в пограничном моменте (многим показалось, что вперёд). Но занесли французы! Луи Бель-Биарре подыграл себе ногой на ход, оставив не у дел оборону соперника. И Рамос забил реализацию – 16:17 за 10 минут до конца.

Француз Луи Бель-Биарре снова оформил попытку на "Маррейфилде"

Скотты не хотят проигрывать и пытаются идти вперёд. Надо сказать, что давалось это непросто. Усиление французов в виде Посоло Туилаги и Александра Румата, появившееся во втором тайм, добавило мощи гостям. 75-я минута – шотландцы забирают чужой коридор, но нарушают правила. Гости ставят мол и уверенно двигаются вперёд. Вперёд к штрафному Рамоса – тот точен. Но самое интересное началось на последних минутах (секундах). Сначала Роу классным проходом почти занёс, но всё же ошибся. А затем Шотландия осадила чужую зачётку уже на ленточке. 9-фазная атака завершилась заносом. Во всяком случае, показалось, что Сэм Скиннер затолкал мяч на линию. Но после долгого просмотра судьи попытку не засчитали.

Неоднозначный матч, неоднозначный результат. Шотландцы вправе сетовать на судейство (похоже, что занос был), но и про упущенные возможности в концовке первого тайма не должны забывать. Франция? Да, выиграли схватку (хотя они и ирландцам её не проиграли) и не сломались из-за потери лидера (здоровья Олдритту). Но Фабьен Галтье играет 3-й матч подряд со скамейкой в 2 бэка. 2 проиграл, а в субботу победил со скрипом. И если выбор на ЮАР и Ирландию можно объяснить их мощью, то что с Шотландией? Если Франция много играет ногой, то не нужна ли замена 10-му номеру в последние 10-15-20 минут? Так ли хороша сейчас связка Данти – Фику, или первого хотя бы на время в старте сможет заменить, например, Йорам Моефана? Следующий матч у Франции дома с Италией – там наверняка увидим много новых лиц, а может и новых сочетаний.

Англия – Уэльс – 16:14

Англичане начали с активного прессинга соперника по всему полю. Фредди Стюард прорывается с мячом. Затем заброс на Генри Слэйда к угловому флажку – Рио Дайер спасает, улетая в аут с мячом. Хозяева разыгрывают 2 подряд опасных коридора – гости отбиваются. С первых минут начал проявлять себя валлийский фланкер Томми Реффелл. Уэльс даже со своей половины выйти не мог, но ход матча поменяло нарушение.

Олли Чессум въезжает в голову Кейрону Ассиратти. Жёлтая после подсказки ТМО. Валлийцы, воспользовавшись фолом соперника в схватке, уходят в аут к чужим 5-и метрам, ставят мол и методично идут к зачётке. Кончилось это штрафной попыткой и удалением Итана Рутса. Браво, гости! Но далее снова следует не совсем логичное продолжение хода игры.

Этот валлийский мол по правилам остановить не получилось

Англичане в 13 (!!) человек не дают оппонентам спокойно выбраться из своих 5-и метров. Маро Итодже накрыл Йоана Ллойда. Схватка. А от неё вправо к зачётке устремляется Бен Ирл – попытка! Отличный прессинг! И классная игра Ирла, который снова (после травмы) становится лидером сборной. Дальше, правда, непостижимым образом мажет конверсию Джордж Форд. Топнув ногой, он запорол удар 100% удар. 5:7.

Неудержимый Бен Ирл (Англия)

Уэльс включается. Активны Дайер и юный Кэмерон Уиннетт. Подписчики моего телеграм-канала «Регби, пиво, ruck and maul» (ссылка внизу под текстом) помнят, что перед стартом КШН я обращал внимание на этого перспективного парня. Пока он чуть ли не главное открытие. 2 матча в старте. Уверенная игра. Помимо быстрых подключений вперёд фуллбэк показал, что и ногой хорошо владеет. Прямо сейчас Уиннетт занимает второе место в турнире по проносам мяча и первое по метрам с ним.

Валлийцы проводят 25-фазную атаку, но теряют мяч. Следом вернувшийся в состав любимчик Уоррена Гэтланда Джордж Норт устремляется вперёд – англичане на чеку. Сэм Андерхилл жёстко захватывает Гарета Томаса – столбу гостей понадобилась помощь врачей. Но отстоять зачётку хозяевам до конца тайма не удалось. Реффелл прорывает линию в центре поля и в падении отдаёт пас на Томоса Уильямса. Скрам-хав же на попытку скидывает на Алекса Манна. Второй матч новичка «драконов», и вторая попытка! 5:14.

Встреча возобновилась с быстрой атаки англичан. На руках они переводят мяч на Эллиота Дэйли, но шикарно в защите отработал Уиннетт, вытолкав соперника в аут. Первые очки Форд набрал со штрафного на 48-й минуте. Дальше Ллойд ногой подключает слева связку Дайер – Уиннетт, но в итоге аут. «Алые розы» хорошо оборонялись в эти непростые минуты, «умертвив» мяч после валлийского мола, а затем заставив ошибиться в передаче набегающую атаку гостей уже справа.

Остановив напор соперника, англичане пошли вперёд сами. Тем более замены явно (в отличии от валлийцев) усилили их игру. Нападающие зажали оппонентов под воротами, а дальше быстрый перевод на край, и Фрэйзер Дингуолл впервые заносит за сборную. Форд реализацию промазал. И 13:14 по-прежнему ведёт Уэльс. Хотя усталость давала о себе знать, и англичане стали больше владеть мячом.

Развязка наступила за 10 минут до конца встречи. Форд мастерски исполняет 50-22, и после аута хозяева заставляют оппонентов нарушить правило. Да ещё и на жёлтую за прерывание атаки. Мэйсон Грэйди оставляет партнёров в меньшинстве. А Форд забивает штрафной – 16:14. Как ни старались валлийцы, англичане задавили их своим прессингом. Поединок так и закончился.

Команда Стива Бортвика пытается играть агрессивно/высоко в защите, быстро поднимать мячи от рака и не очень мудрёно, но также быстро играть на руках, активно подключая нападающих. А получается как получается. Удивило, что Англия меньше использовала удары ногой (всего 32 раза – 4-й показатель среди всех сборных во 2-м туре). Что из этого выйдет? Посмотрим в ближайших «больших» матчах. Уэльс же находится в такой же стадии обновления, но с более серьёзными потерями и менее богатым ресурсом игроков. При этом выдали достойный матч. Томми Реффелл – мой MVP-тура, даже из команды проигравших.

Ирландия – Италия – 36:0

Да простят меня болельщики обеих команд, но обзор этого матча не будет таким подробным. Слишком явным было преимущество Ирландии.

Удивительно, но первыми повести в счёте могли итальянцы – Паоло Гарбизи, однако, смазал штрафной. Следом на 6-й минуте первую попытку за сборную заносит Джек Краули. Помог ему в этом партнёр по «Манстеру» Крэйг Кэйси. Конверсию, правда, не попал. Ирландцы, разумеется, владели инициативой и мячом. Только минуте к 15-й итальянцы сподобились на какую-то контригру, но Джэймс Лоу забрал игровой снаряд обратно. Давление хозяев нарастало. На 23-й минуте после серии коротких передач налево занёс Дэн Шихан. Смотрелось это очень легко и непринужденно. Дело для гостей стало ещё хуже, и они стали играть на отбой. К слову, эти удары тоже периодически накрывались.

Ирландский флай-хав Джек Краули получает поздравления

Небольшой всплеск активности от «адзурри» ближе к концу тайм ни к чему не привел. Наоборот, ещё раз занесли «клеверные». После розыгрыша коридора защиту продавил Джек Конан. 19:0. Может и не самый крупный счёт, но на поле была одна команда. Во втором тайме сначала делает дубль Дэн Шихан на 50-й минуте (молом, как ещё). А затем после затяжной (больше 20 фаз) атаки заносит Робби Хэншоу. Но, к недовольству зрителей, его попытку отменили из-за двойного движения.

До конца встречи мы ещё увидели жёлтую карточку для Томмазо Менончелло за подножку Лоу. Попытку самого Лоу, протаранившего всех на своём левом фланге. Дебют за сборную Италии Росса Винсента из «Эксетера». И попытку Кэлвина Нэша в самой концовке. 36:0 даже не полностью отражает происходившее на поле. Лоу получил man-of-the-match. Второй подряд мощный поединок от ирландского вингера в КШН (и в нападении, и в защите).

Ирландия, проведя ротацию, уверенно победила. И продолжает оставаться главным претендентом на победу в турнире. Италия, увы, ничего не показала, а в следующем туре ехать в гости к другому фавориту.

Положение команд

3-й раунд

Ирландия - Уэльс (24.02.24)

Шотландия - Англия (24.02.24)

Франция - Италия (25.02.24)

Топ 2-го тура (версия блога «Регби, пиво, ruck and maul»)

Матч: Шотландия – Франция.

Команда: Ирландия.

Игрок: Томми Реффелл (Уэльс).

Видео красивых и курьёзных моментов, попыток и захватов, а также просто интересная информация о регби в Телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul». Подписывайтесь!