11 мин.

Кубок Шести Наций по регби, обзор 1-го тура

Команды вступили в борьбу за самый престижный трофей Старого Света. Встречи получились очень разными по содержанию. Какие же выводы можно сделать после 1-го тура? Давайте попробуем разобраться.

Франция – Ирландия – 17:38

Два фаворита открывали турнир матчем во Франции. Но не в Париже, как обычно, а в Марселе. В битве, в общем, двух достойных друг друга по силе сборных, небольшое преимущество отдавали французам, как раз из-за фактора своего поля. Однако, для команды Фабьена Галтье всё пошло не так.

Хотя первое обострение было у французов – это Дамьена Пено подключили по правому флангу. Крайний Ле Блё заступил в аут в районе 22-метровой линии. Ирландцы спокойно сдержали атаку и пошли в свою. Придавив соперника на чужой половине, они получили штрафной. Джек Краули – есть первые 3 очка после легкого удара по центру. Следом жёлтую карточку за удар в голову Эндрю Портера получает Поль Виллемзе.

Хозяева 8 минут игры в меньшинстве серьезных ошибок не допускали, хоть и действовали просто, часто выбивая мяч. Но затем гостям удалась отличная комбинация, которую начал Джеймисон Гибсон-Парк, подключив Робби Хэншоу и Банди Аки. Последний и вернул мяч красивой скидкой одной рукой начавшему атаку 9-му номеру. Гибсон-Парк стал автором первой попытки КШН 2024. Могли «клеверные» и ещё одну пристроить по горячим следам. Но после перехвата Тайга Берна, накрывшего Максима Люку, ошиблись в передаче.

Джэймисон Гибсон-Парк приземлился в зачётке

Французы продолжали отбиваться. Ирландцы - прессинговать, а после отбора мяча быстро разыгрывать его. Уверено смотрелся Краули. Наследник Джонни Секстона разворачивал атаки, умело управляя игрой, запуская мяч то на форвардов, то по вееру. В одной из таких атак Краули скинул на Берна вовнутрь. В обзоре команд перед стартом я писал, что капитан «Манстера» сейчас один из лучших в клубном регби. Матч за сборную ему тоже удался на славу. 3:17 – итог его попытки.

Но не всё плохое, оказывается, ещё случилось для Франции. Вилллемзе получил вторую жёлтую, теперь атаковав не по правилам Кэлана Дориса и оставив сборную в 14 человек до конца встречи. На 35-й минуте французы получили опасный коридор, но его перехватил всё тот же вездесущий Берн. Занести хозяевам удалось только под занавес тайма, когда после нескольких фаз нападающими они быстро перевели мяч на край. Люку – Матьё Жалибер – Пено – партнёры по «Бордо» отлично сработали перед перерывом.

Второй тайм начался с промаха Тома Рамоса со штрафного. А ирландцы занесли. Сделал это Кэлвин Нэш. Крайнего трёхчетвертного «Манстера» вывели одного на зачётку слева у углового флага. Краули забивает непростую реализацию. 10:24. Франция ответила попыткой Поля Габрильяга, просунувшего мяч в раке на линии. Один из немногих моментов, где хозяева были лучше в игре на земле в этот вечер. Жёлтую получает и капитан гостей Пит О’Махони. Трибуны ждали возвращения интриги.

Однако, за время игры в равных составах Ле Блё не создали ничего. Более того, они ещё и умудрились пропустить. «Клеверные» зажали французов на их половине и после мола занёс Дэн Шихан. Несмотря на все попытки переломить ход встречи, хозяева поля в этом не преуспели. А в конце ещё раз пропустили после мола. Теперь уже от второго хукера – Ронана Келлехера. 17:38 – это разгром.

Ирландия была мощнее физически весь матч. Выиграли борьбу на земле. Приведу одну цифру статистики: ирландцы прошли 288 метров с мячом после контактов, а французы 175. Разница внушительная, и это бросалось в глаза. Джо Маккарти – лучший игрок матча по мнению организаторов. И сам мяч вперёд нёс, и в захватах отрабатывал. Но мой MVP – Тайг Берн. Джек Краули не просто не потерялся, а вёл игру. Плюс точно бил. Вообще сложно сказать – кто у Ирландии сыграл плохо. Уверенная победа. И уверенная заявка на победу в турнире.

Джо Маккарти (с мячом) был одним из лучших на поле

Люку – это не Дюпон. Увы, но заменить своего лучшего регбиста у Галтье не получилось. Надо как-то перестраиваться. Не исключено, что следующий матч начнёт Нолан Ле Гаррек. А в этом ирландцы читали замыслы соперника, постоянно прессуя начало атак. Ни Жалибер, ни Рамос не сыграли в свою силу. Можно, конечно, посетовать на травмы (да, их немало: Нтамак, Фламен, Желонш), но ведь именно глубиной состава эта сборная Франции и отличается. Целая группа новичков, отпущенная на выходные в клубы, вызвана обратно в сборную.

Италия – Англия – 24:27

Прямо перед началом матча обе сборные понесли потери. Англичане к внушительному списку травмированных добавили Элиса Генджа. Про Маркуса Смита писал ещё в превью, но дело, похоже серьёзнее – читайте тут (подписывайтесь на телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»). А у итальянцев и так скамейка не в пример короче, так ещё и главная звезда - Анже Капуоццо - выбыл. Тем удивительнее стал последующий сюжет встречи.

«Адзурри» понеслись вперёд с самого начала. И Томмазо Аллан, игравший 15-го в этом матче, счёт со штрафного открыл. Затем слева опасно набегал Монти Иоане - его эффектным захватом отправил в аут Томми Фримэн. А потом случилась попытка. Хуан Игнасио Брекс начал атаку в центре поля, классно скинул на Лорнецо Канноне, а тот на Алессандро Гарбизи. Сразу вспомнилось, что в прошлом году Италия чуть не обыграла здесь Францию.

Гостям такой приём не понравился, и они скоро отыгрались, получив штрафной. Очередь Джорджа Форда забивать. Англичане вообще взвинтили темп и начали быстро передавать мяч на руках, периодически взрываясь силовыми прорывами. Новичок «алых роз» Итан Рутс был в этом очень активен. Но занёс один из самых опытных. Элиот Дэйли, неожиданно отправленный Стивом Бортвиком на край, получил пас на попытку после проходам Фримэна.

Итан Рутс прорывает оборону итальянской сборной

Казалось, что преимущество перешло к Англии. Ненадолго. Палоло Гарбизи, Томмазо Менончелло и Аллан, воспользовавшись неразберихой в перестроении обороны соперника, убежали по правому краю. Занос оформил Аллан, но и последний пас через паузу от Менончелло тоже хорош. 17:8. Следующие несколько минут – это уже затяжная атака гостей. Они буквально осадили зачётку хозяев, которые героически защищались на ленточке. Но всего, чего добились англичане – это 2 штрафных Форда. Перерыв.

Томмазо Аллан отрывается от английских защитников

Фримэн чуть не положил попытку в начале второй половины, но мяч после подыгрыша ногой на ход укатился в аут. А вот его партнёр по «Нортгемптону» оказался удачливее. Алекс Митчелл почти ползком, но донёс мяч до зачётки. Реализация Форда – и уже 17:21. Итальянцы в целом хорошо смотрелись в борьбе, но вот контригры было мало. И нарушали больше. В середине тайм Аллан промахивается со штрафного.

Игра застыла в районе середины поля. Много схваток, остановок. А вот очков не очень. На 67-й минуте Форд забивает штрафной. За 5 минут до конца удаляют Дэйли за подножку Менончелло, а затем Микеле Ламаро. После нарушения последнего все ждали попытку англичан, которые были на чужих 5-и метрах. Но итальянцы сначала отодвинули игру ближе к центру, а затем Иоане воспользовался расслабленностью гостей. Уж больно легко он ушёл от всех по правому краю. Попытка вингера французского «Лиона» дарит «адзурри» бонусное очко.

Вряд ли Англия довольна игрой. Натужной получилась победа, хоть и с преимуществом во втором тайме играли. Из хорошего можно отметить новичков. Рутс – лучший игрок матча. Хорошо себя проявил Фримэн. Жаль, Эммануэль Фейи-Вабосо мало времени провел.

Итальянцы тоже не могут быть довольными. Опять проиграли, хотя вели в счёте. Но бонус защиты стал небольшим утешением. Неплохо сыграла схватка, несмотря на потери травмированных. Менончелло понравился. Сложно, конечно, по одному матчу выводы об игре делать.

Уэльс – Шотландия – 26:27

Шотландия была фаворитом в предматчевых раскладах. Но был один неприятный для них нюанс – последний раз на «Миллениуме» они побеждали больше 20 лет назад.

Немного суетные (с обеих сторон) первые минуты встречи закончились штрафным Финна Расселла. Шотландцы приободрились и зашли в чужие 5 метров, но нарушили правила. Дальше дебютант гостей Кайл Роу подключил тёзку Стейна переводом направо, и крайний «Глазго» донёс мяч до 5-метровой линии. В дело включились нападающие, и Пьер Схуман затолкал попытку прямо под воротами. Ответный подход валлийцев к зачётке соперника ни к чему не привёл.

Хозяева пытались атаковать, но без результата. А гости заработали штрафной на 23-й минуте, и Расселл пополнил свою очковую копилку. Команды обменялись двумя 9-фазными атаками, только валлийцы мяч в конце потеряли, а шотландцы занесли. Расселл ложным движением убрал молодого «коллегу» Сэма Костелоу, а дальше вывел Дуана ван дер Мерве на попытку. 0:20. Последняя 10-минутка первого тайма – это фестиваль всевозможных ошибок от Уэльса. То плохо аут плохо подадут, то вперёд сыграют, то в аут не выбьют при штрафном. В общем, перерыв и перезагрузка были необходимы.

Начало второго, правда, вышло продолжением первого. Вновь связка Рассел – ван дер Мерве создала момент и попытку. Теперь бежать надо было с центра поля, но, когда это смущало Дуана? Обогнув по дуге защитника, он вбежал в зачётку. Новый капитан «чертополохов» с подставки не промазал. Кто мог подумать, что эти очки станут последними для них в матче.

Дуан ван дер Мерве - автор дубля

Через всего 4 минуты валлийский мол ставит в тупик оборону «горцев». Мало того, что Джеймс Ботам занёс, так ещё и Джорджа Тёрнера удалили. Йоан Ллойд, проводивший всего третий матч за сборную, конверсию смазал. Но поймавшие кураж хозяева бросились вперёд. Хорош был Аарон Уэйнрайт (чуть позже ещё скажем его имя громче). Чуть было не занесли ещё раз молом, но закончилось всё просто нарушением шотландцев, коих стало больше. Попытка состоялась на 53-й минуте, когда оставленный один Рио Дайер эффектно прыгнул в зачётку. 12:27.

«Принципалити Стэдиум» (так сейчас называется «Миллениум») запел во всё горло. Под этот рёв бегут по флангу Дайер с Уэйнрайтом – эх пожадничал молодой вингер. Но «драконы» в следующем эпизоде бросают аут на 5-и метрах, который используют по полной. Сначала жёлтую получает Сионе Туиполоту, а затем Уэйнрайт делает решающий шаг к получению man-of-the-match, занося попытку, ловко нырнув в зачётку от рака.

Валлиец Аарон Уэйнрайт - лучший игрок матча

И вот уже вперёд по флангу бежит юный Кэмерон Уиннетт (в дебютном матче). Очень эмоционально играл Уэльс в эти минуты. Но помимо эмоций появилась и цепкость в защите – шотландские атаки по большей части разваливались. Валлийские же смотрелись хорошо. Уиннетт с Дайером пролетели по маршруту 22 – 22. До зачётки не дотянули. А вот мол вновь сработал. Алекс Манн – ещё один дебютант – нырнул за линию. И Ллойд реализацию попал. 26:27!

«Чертополохи» только после 70-й минуты собрались, и, надо сказать, игра в самый нужный момент появилась. Сначала в своей атаке мяч подержали, затем чужую остановили в районе центра. Даже занести могли, но ван дер Мерве помешала сделать хет-трик нога Дайера (прямо на неё положил мяч). Свисток, и матч окончен. «Драконы» хоть и проиграли, но получили 2 бонуса.

Шотландия выиграла первый тайм со счётом 20:0. А Уэльс второй со счётом 26:7. Вот краткое резюме встречи. Если не брать во внимание вторые 40 минут (хотя как не брать), то Расселл и ван дер Мерве – молодцы, хорошо комбинировали. Кайл Роу был неплох. Куда только всё делось потом? С Францией надо играть все 80 минут (иногда больше даже). А валлийцы порадовали характером, и своими юными талантами: Уиннетт, Манн. Ну и Уэйнрайт выдал мощную встречу. Точнее тайм) Включаться надо пораньше. В следующем туре в Лондоне сложнее будет. Хотя и спрос с Уэльса сейчас на такой.

Положение команд

2 раунд

Шотландия - Франция (10.02.24)

Англия - Уэльс (10.02.24)

Ирландия - Италия (11.02.24)

Топ 1-го тура (версия блога «Регби, пиво, ruck and maul»)

Матч: Уэльс – Шотландия.

Команда: Ирландия.

Игрок: Тайг Берн (Ирландия).

Видео красивых и курьёзных моментов, попыток и захватов, а также просто интересная информация о регби в Телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul». Подписывайтесь!