12 мин.

Валлийский вундеркинд Луи Рис-Заммит

Хоть регбийные Кубки Мира по масштабам и популярности и являются сопоставимыми с футбольными (или с Олимпиадами), только в двух странах регби-юнион – спорт №1. Обе эти страны играли в недавнем парижском финале – это Новая Зеландия и ЮАР. Как бы не были в разное время сильны сборные Франции, Англии, Австралии, в целом, регби-15 там сейчас не на первом месте. Ну или на первом, но в отдельных регионах, как например, на юге Франции. Однако, есть в Европе страна, где буквально до недавнего времени регби-юнион был спортом №1, только в последние несколько лет начав уступать позиции футболу. Это Уэльс – небольшое государство на юго-западе Великобритании с населением всего около 3 миллионов человек. Именно по причине популярности здесь регулярно появляются регбийные таланты. О возможно самом ярком валлийском регбисте своего поколения в сегодняшнем тексте.

Луи Рис-Заммит родился в маленьком городке Пенарт с населением чуть более 23 тысяч человек. По словам самого игрока, уже в 6 лет он твёрдо решил связать жизнь со спортом. Регби было в приоритете, но, как и многие пацаны-сверстники, гонял в футбол, играл в крикет. С детства болеет за «Манчестер Юнайтед» и является поклонником Криштиано Роналдо. Регбийную карьеру, как и полагается, начал в школе. Парня быстро заприметили и пригласили в молодёжную команду столичного «Кардиффа». Оттуда он перебрался на учёбу в Англию в Хартпери Колледж. Тут в разное время засветились Дафидд Дженкинс – партнёр Риса-Заммита по сборной Уэльса и капитан английского «Эксетера», Алекс Катберт – тоже когда-то валлийский сборник и даже «британский и ирландский лев», Себастиан Негри – нападающий сборной Италии. Колледж связывает партнёрская программа с «Глостером». Так наш герой оказался в своём нынешнем клубе.

Юный Рис-Заммит играет за Хартпери Колледж

Во многих командах существуют свои ритуалы посвящения. Как правило, странные, смешные, абсурдные. Имеется такой и в «Глостере». Новичок должен выпить 8 (!!) пинт молока за 20 минут. Таковы были первые шаги Луи в большом спорте)) Дались они ему, как он вспоминал, непросто.

Что касается непосредственно регби, то дебют Риса-Заммита иначе как ошеломляющим не назвать. 13 апреля 2019 года он сыграл в Премьершипе (ведущей английской лиге) в возрасте 18 лет и 70 дней и обновил клубный рекорд. 20 декабря в матче с «Вустером» валлиец не просто вышел на поле - он занёс дважды. А уже через неделю в выездном матче с «Нортгемптоном» Рис-Заммит сделал хет-трик! И хоть его «Глостер» и проиграл ту встречу, он уверенно заявил о себе, став самым молодым в истории команды игроком, занёсшим 3 попытки. Лига признала его лучшим регбистом декабря. Интересно, что свою первую попытку в Кубке Чемпионов Луи занёс ещё раньше – 8-го декабря во встрече с ирландским «Коннахтом». В этом же КЧ валлийский вундеркинд стал самым молодым игроком своего клуба, когда-либо выходившим на поле в еврокубках.

Не откладывая дело в долгий ящик, «Глостер» подписал со своей восходящей звездой долгосрочный контракт уже в январе. А через 2 дня после того, как Луи поставил свою подпись под первым профессиональным контрактом, его вызвали в сборную Уэльса на Кубок Шести Наций. Юный талант уже играл за команду U-18, но почти сразу попал в поле зрения тренеров взрослой. К слову, англичане хотели заиграть его за свою сборную, однако, Рис-Заммит выбрал Уэльс. В январе валлиец дважды занёс за «Глостер» в КЧ, в т.ч. грозной «Тулузе». В феврале добавил на свой счёт ещё 2 попытки в Премьершипе. Все ждали дебюта на КШН. Но привычному течению жизни помешал ковид и последующие ограничения. Регби встало на паузу до лета.

В первом же туре, прошедшем после вынужденного простоя, Рис-Заммит кладёт мяч в зачётку «Вустера». Всего в первом полноценном сезоне за клуб он сыграл 21 матч, занёс 15 попыток. «Глостер» не вышел из группы в КЧ, а в Премьершипе занял только 7-е место, не попав в плей-офф. Но, разумеется, заговорили о молодом вингере, как о новой валлийской надежде. Видео с его скоростными проходами множились в сети. Своим кумиром Луи называл знаменитого Шейна Уильямса. Единственный валлиец, удостоившийся премии лучшего регбиста мира в 2008-м году – отличный пример для подражания. Уильямс провел немало запоминающихся матчей за Уэльс, теперь же настало время показать себя и Рису-Заммиту.

Первое появление на поле за главную команду страны состоялось 24 октября 2020 года в тест-матче с Францией. В Осеннем Кубке Наций – соревновании, проводившемся в ковидный сезон – состоялась и первая попытка в матче с Грузией. Рис-Заммит сыграл на том турнире ещё 2 встречи – с Англией и Италией, всё больше осваиваясь в сборной.

В клубном регби же начинался новый сезон. Рис-Заммит играл и в Премьершипе, и в КЧ, продолжая оставаться полезным и там, и там. Проблема в том, что результаты «Глостера» успешными было назвать сложно. В Европе команда вышла в плей-офф, но проиграла будущему финалисту «Ля Рошели». В Англии же, плохо стартовав, финишировала в итоге на предпоследнем месте. При этом в сборной этот год стал для него прорывным.

Рис-Заммит в игре за "Глостер"

Коллектив Уэйна Пивака, вызвавшего Риса-Заммита на КШН 2021 года, очевидно переживал непростое время. Ушёл Уоррен Гэтланд, много лет возглавлявший команду. Поколение Джонса/Типурика/Биггара моложе не становилось. Вдобавок к этому серьёзные финансовые и организационные проблемы в Валлийском регбийном союзе. Тем удивительнее стал результат. Уэльс стартовал матчем с Ирландией, в котором он победил набиравшую обороты команду Энди Фаррелла. Герой нашего рассказа отметился попыткой. Следующая выездная встреча с Шотландией стала бенефисом валлийского вингера - он занёс 2 попытки. Вторую на 70-й минуте, которая стала победной для Уэльса, опередившего соперника всего на 1 очко. Рис-Заммит был признан player of the match. Кстати, после поединка количество его подписчиков в запрещенной в РФ соц.сети увеличилось на 70 000 человек. 14-й номер валлийцев добавил попытку в свой актив и в следующем матче с итальянцами. В итоге с 4-мя заносами он на втором месте бомбардирского списка, а Уэльс - победитель турнира. Яркая игра, разумеется, не осталась незамеченной. Летом 2021-го должно было состояться ещё одно статусное регбийное событие.

Начиная с 1888 года, лучшие игроки Англии, Ирландии, Уэльса и Шотландии объединяются в сборную и едут играть в Южное полушарие. Называется команда «Британские и Ирландские Львы». Сейчас туры проводятся каждые 4 года. «Львы» поочерёдно посещают Австралию, Новую Зеландию и ЮАР, где встречаются сначала с местными клубами, затем происходят 3 главные встречи со сборными командами принимающих стран. 6 мая 2021 года Луи Рис-Заммит стал самым молодым игроком, вызванным для участия в туре аж с 1959 года. Было ему всего 20 лет и 93 дня. Он рассказывал, что после оглашения состава буквально прыгал от счастья вместе со своим другом и партнёром по «Глостеру» шотландцем Крисом Харрисом, тоже попавшим в число избранных. Родители Луи, всегда переживавшие за успехи сына, плакали, когда он поделился с ними радостной новостью. И хоть полноценного дебюта не случилось – в главных матчах Рис-Заммит так и не сыграл – вингер провёл 4 встречи с ЮАР А, «Лайонз», «Шаркс» и «Стормерз», занеся 3 попытки. В недавнем интервью валлиец назвал одной из главных своих целей участие в туре 2025 года – это будет Австралия. Пока он - в числе основных кандидатов на участие. И ещё - попытка Луи в матче с «Лайонз» была признана болельщиками лучшей в серии.

А осенью 2021 года начался новый сезон. Для Риса-Заммита начался, надо сказать, отлично. В первом же матче с «Сейлом» - 2 попытки, во втором с «Лондон Айриш» - ещё одна. Кстати, перед стартом турнира одноклубником Луи стал россиянин Кирилл Готовцев. На осенние тесты Риса-Заммита, конечно же, вызывают в сборную. И если в первом матче с ЮАР он уходит с поля без результативных действий, то в матче с Фиджи случается попытка. Да какая! Этот проход с заносом становится визитной карточкой Риса-Заммита, как в прочем, и попытка шотландцам в КШН.

«Глостер» между тем провёл хороший сезон, совсем чуть-чуть не достав до плей-офф Премьершипа, уступив 2 очка «Нортгемптону». В Кубке Вызова команда дошла до четвертьфинала, проиграв «Сарацинс». В том матче, к слову, Рис-Заммит записал на свой счёт попытку, а за неделю до этого оформил дубль «Бату». Валлиец уверенно становится одним из опаснейших «крайних» Европы.

В сборной же всё было не так однозначно. Результат Уэльса в КШН 2022 стал большим разочарованием для болельщиков. Предпоследнее место, но самое главное – историческое поражение от Италии. Критиковали Уэльс, досталось и нашему герою, даже потерявшему место в основе на один матч. Команда выглядела откровенно слабо. Исправиться Рис-Заммит смог в летней серии тестов с ЮАР. В первой игре, хоть и проигранной, Луи сделал 2 заноса. А во второй Уэльс победил. И пусть Спрингбокс играли неосновным составом, выигрывать в ЮАР всегда сложно. Валлиец выделяет Чеслина Колбе, как одного из лучших в своём амплуа. В этой серии было интересно понаблюдать за их противостоянием на уровне сборных.

Капитан сборной ЮАР Сия Колиси в попытке захватить Риса-Заммита

Сезон 2022-23 начался с попытки Рис-Заммита в матче с «Уоспс». На первом отрезке чемпионата будет ещё одна «Эксетеру». Но так почему-то сложилось у нашего героя, что если в клубе хорошо, то в сборной не очень. 5 ноября в Уэльс пожаловала Новая Зеландия. Поражение от них, конечно, не считается зазорным. Тем более Луи сыграл против Арди Савеа. Лучший игрок мира 2023 – самый трудный оппонент, с которым валлиец сталкивался на поле. Такими соображениями он поделился в одном из своих осенних интервью. Дальше Уэльс обыграл Аргентину, а вот в последнем тесте уступил. И уступил Грузии – сборной tier 2. Грузины, к слову, в тот год не только валлийцев обыграли, но и итальянцев. Зазвучали призывы к отставке Пивака. Да и вообще много чего нелестного в адрес тренеров, игроков и функционеров. В декабре было объявлено о возращении новозеландца Уоррена Гэтланда на пост главного тренера сборной Уэльса.

В декабрьской встрече с «Лестером» Рис-Заммит получает травму и становится недоступным для первых матчей в КШН 2023. Может и к лучшему, учитывая состояние валлийской сборной. Гэтланд – квалифицированный тренер, но даже он не смог привести команду в чувства. Уэльс обыграл в итоге только Италию и занял второй год подряд предпоследнее место. Луи участвовал в 3 играх, занёс англичанам, пробовался на позиции 15-го.

В Премьершипе «Глостер», неплохо начав сезон, финишировал плохо. Здесь, как и в КШН, у команды валлийца предпоследнее место. В КЧ английский клуб заскочил в плей-офф, но опять попал на «Ля Рошель». Матч выдался упорным. Рис-Заммит положил попытку. Но «Глостер» все равно уступил 29:26.

А между тем на дворе уже был 2023-й год – год Кубка Мира. Место Риса-Заммита в сборной не обсуждалось. Но вот шансы Уэльса виделись туманными. Летние тесты Гэтланд потратил на просмотр кучи игроков и сочетаний. Помогло. Довольно неожиданно «драконы» выиграли все матчи в плотной группе с Фиджи, Австралией, Португалией и Грузией. Было это совсем недавно, но давайте всё же вспомним. Празднование попытки португальцам в стиле своего футбольного кумира.

Хет-трик в матче с Грузией.

Вингер сыграл во всех матчах своей сборной. На его счету 5 попыток. В четвертьфинале с Аргентиной Уэльс был фаворитом у букмекеров, но более молодая команда проиграла. В целом, беря во внимание все проблемы валлийского регби последних лет – нормальный результат. Премьершип стартовал параллельно с КМ, и в первых встречах «Глостера» Рис-Заммит не играл. После сборной поучаствовал в двух матчах, где занёс «Эксетеру».

Валлийский 14-й номер – объект интереса многих команд. Особенно с учётом проблем с деньгами в Премьершипе. Буквально на днях появилась очередная порция слухов (кстати, подписывайтесь на телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul», чтобы быть в курсе). Многим командам хотелось бы иметь в составе игрока, постоянно угрожающего чужой зачётке, способного взорваться и мгновенно убежать в отрыв. Скоростные показатели Риса-Заммита впечатляют – 100 метров он пробегает за 10,44!

С такими спортивными результатами, с такой внешностью красавчика с голливудской улыбкой Луи просто не может не привлекать внимания рекламодателей. Рис-Заммит – самая настоящая медийная персона. Рекламирует, к примеру, BMW и Adidas. Его агент Лиз Уильямс говорит: «Нам не повезло с коммерцией в рамках регбийного союза. Луи идет против тенденции в привлечении брендов». Перед КМ на BBC стартовал показ шоу «Быть Рисом-Заммитом». Герой нашего рассказа согласился с предложением приоткрыть свою жизнь для телекамер. Ну и, конечно же, вокруг него всегда была куча слухов и сплетен о любовных похождениях. Сейчас валлийская звезда помолвлен с Сафрон Бэйкер – известной в Британии блогером с более чем 2 миллионами подписчиков.

Рис-Заммит со своей избранницей

Получив признание, известность и деньги, Рис-Заммит при этом не снизил требований к себе в спорте. К примеру, в этом году перед КМ он отправился в США для занятий с известным тренером Чипом Смитом, работающим с некоторыми звездами НБА и НФЛ. И это при том, что летом с Уэльсом он провёл 2 лагеря в Швейцарии и Турции.

Луи Рис-Заммит ещё молод – всего 22. Но, кажется, что в регби уже давно – в спорт ворвался стремительно. Останется ли он в «Глостере», перезагрузится ли его родной Уэльс – мы пока не знаем. Просто пожелаем ему обойтись без травм. Тогда он точно будет в центре внимания, где бы ни играл.

Телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»