6 мин.

Кубок Мира по регби, обзор финала и матча за 3-е место

Аргентина – Англия – 23:26

Англичане выходили на эту игру в статусе фаворита. Чуть ли не впервые за весь турнир, если брать большие матчи. Буквально 2 минуты не дотерпели они до финала. Аргентинцы наоборот от главной встречи турнира были далеки, разгромно уступив свой полуфинал. Тактически команды себе не изменили – Англия играла в давление, уповая на штрафные, Аргентина ждала шансы в контратаках.

После 3 очков Оуэна Фаррелла с подставки последовал проход от Бена Ирла. 8-й номер просочился сквозь оборонительные редуты Лос Пумас и занёс уже на 7-й минуте. Вообще Ирл, на мой взгляд, лучший игрок английской сборной на этом КМ. 80 захватов, 7 прорывов линии, 25 обыгранных защитников, 1 попытка (и она - во встрече за медали, между прочим). Отличные показатели – везде успевает. После бодрого начала игра стала больше походить на встречу плей-офф с обилием борьбы. До 36-й минуты дважды Фаррелл и один раз его визави Эмилиано Боффелли отметились набранными очками со штрафных. И вроде всё так и шло к перерыву, но «пумы» взорвали концовку. Занёс Томас Кубелли. Причём попытка была в английском стиле – после нескольких фаз форвардами. Конверсия Боффелли, и 10:16 после первого тайма.

А в самом начале второго линию прорывает Сантьяго Каррерас, обыгрывает стоящего на пути Маркуса Смита и кладёт мяч в зачётку. Красота! И уже 17:16. Но сразу после реализации сам же Каррерас и привёз обратку уже себе. Тео Дан набежал на его вынос, накрыл, а дальше догнал мяч и занёс. Вот это вышли из раздевалки! Но, как и в первом тайме, после яркого начала игра снова стала позиционной. Куча замен, пару штрафных (результативных) от бьющих. Бьющий, кстати, у Аргентины сменился. На 56-й минуте в игру вошёл Николас Санчес. На 68-й он сократил разрыв до трёх очков – 23:26. А на 75-й ему предоставился шанс сравнять счёт. Ветеран заметно нервничал, что-то нашептывая себе перед ударом. Мяч прошёл рядом со стойкой…Финальный свисток, слёзы Санчеса, объятья англичан.

Пожалуй, что обе команды не очень довольны своими результатами на этом КМ. Англия почти попала в финал, а Аргентина почти добралась до 3-го места. Но, положа руку на сердце, это максимум для сборных на данный момент.

Новая Зеландия - ЮАР – 11:12

В финальном матче сошлись два самых принципиальных соперника мирового регби. Два противоположных стиля. И те, и другие – трёхкратные чемпионы мира, одни к тому же действующие. Тренеры ЮАР удивили всех скамейкой 7-1, применявшейся до этого всего 1 раз и именно против Новой Зеландии. Это был риск, но он был оправдан – они понимали, что не перебегают Олл Блэкс, поэтому всё или ничего на борьбу. Ну и, конечно, психология – такой посыл и своим, и чужим, что «мы – сильные и всех задавим».

Матч начался с неожиданной жёлтой карточки Шеннону Фризеллу уже на 2-й минуте. Про судейство обычно стараюсь не говорить, но тут придётся – сделаю это в конце текста. А пока вернёмся на поле. После удаления Фризелла - 3 очка от Хандре Полларда. Далее - ожидаемое давление от Спрингбокс в большинстве, которое привело ещё к 3 очкам 10-го номера. На 16-й минуте чуть-чуть не хватило Арди Савеа, набегавшему по центру на зачётку, мяч отскочил в руки сопернику. Ричи Мо’унга, однако, точен со штрафного. Через 2 минуты опять забивает Поллард – 3:9. На 27-й минуте произошёл, вероятно, самый спорный эпизод матча - капитан новозеландцев Сэм Кейн в попытке захватить Джесси Криэла попадает тому в голову. Жёлтая, которая после TMO трансформировалась в красную. В середине первого тайма Олл Блэкс остаются в меньшинстве ещё раз, но теперь уже точно без одного игрока до конца. Полллард опять забивает. К чести новозеландцев – они не сломались. Больше того, могли занести – не повезло Рико Иоане, ну или хорошо сыграл Курт-Ли Арендсе (подписывайтесь на телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»), кому как. Отдадим должное и ЮАР – в куче моментов их соперникам не хватало буквально полшага – всё благодаря очень вязкой защите Спрингбокс. На 38-й минуте Мо’унга забивает штрафной – 6:12. Перерыв.

Начало вторых таймов – традиционно сильное время для этой сборной ЮАР. И стартовали они действительно многообещающе – чуть не занёс Сия Колиси. Затем Арендсе немного заступил в ауте при приземлении, хотя набегал здорово. А на 45-й минуте уже капитан южноафриканцев влетел головой в голову Савеа. Однако, он отделался только жёлтой. На поле тем временем появляются Окс Нче и Эр Джи Снайман. В НБА раньше была премия лучшему 6-му игроку (может и сейчас есть – не слежу), так вот Нче снискал себе славу лучшего 16-го на этом турнире. Тем удивительнее было, что в субботу он не выиграл ни одной схватки для ЮАР. Новая Зеландия отлично смотрелась в этом компоненте. Пока Колиси отбывал наказание, Олл Блэкс пытались занести от коридора – безуспешно. Дальше всё же занесли – постарался Аарон Смит, получивший пас от создавшего момент Ричи Мо’унги – но арбитры указали на игру вперёд несколькими эпизодами ранее. Но на 58-й минуте попытка наконец-то состоялась. Проход Марка Телеа и скидка на край на Бёдена Барретта – плюс 5 очков. Мо’унга мажет реализацию – а эти 2 очка ох как важны. 11:12. Следующая 15-минутка прошла в обоюдоострой борьбе – 1 очко разницы, и всё могло качнуться в обе стороны. На 72-й минуте ошибается опытный Чеслин Колбе – умышленное прерывание атаки, и 10 минут штрафа. К подставке подходит Джорди Барретт и…Мяч уходит чуть в сторону. В таких встречах надо забивать…На последних минутах новозеландцы пытались отыграться, но в перспективной атаке вперёд сыграл Энтон Линерт-Браун. Интересно, что Спрингбокс не сразу смогли вывести мяч из назначаемой схватки в аут – так хорошо выглядели форварды Олл Блэкс. Но мгновениями позже это состоялось. ЮАР – чемпион мира 2023!

Судейство. Повторюсь, что не часто об этом говорю, так как почти в каждом матче случаются 1-2 спорных эпизода, иногда в самый ответственные моменты. Но в этой встрече Уэйн Барнс и Ко приняли сразу несколько решений, повлиявших на её ход. Вопросы у меня вызывают все жёлтые карточки (кроме Колбе – тут понятно) и их дальнейшая трансформация и нетрансформация в красные. Также с удивлением наблюдал, как судят (точнее сказать не судят) борьбу на земле и удержания мяча от ЮАР, которые лишили Новую Зеландию нескольких отборов. Очень жаль, что главный матч турнира был омрачён такими решениями арбитра.

Кубок Мира завершён. ЮАР – теперь уже четырёхкратный чемпион. Поздравляю всех болельщиков Спрингбокс. Это была очень трудная победа. Болельщикам Новой Зеландии – сочувствие и пожелание не отчаиваться, потому что их сборная по-прежнему претендует на всё на свете.

Возможно, напишу ещё что-нибудь по прошедшему турниру, но не обещаю именно на этой неделе. Блог буду вести и дальше – регби Кубком Мира не заканчивается))) Подписывайтесь, оценивайте, комментируйте. И, кстати, на телеграм-канал тоже – ссылка ниже после текста. Спасибо, что читаете!

Телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»