11 мин.

Кубок Мира по регби, обзор четвертьфиналов

Отгремели регбийные выходные, вряд ли кого-то оставив равнодушными. Разные сюжеты, но непременно борьба до последней минуты. Что же было в четвертьфиналах?

Уэльс - Аргентина - 17:29

Аргентинец Матиас Морони спасает свою зачётку от попытки валлийца Луи Риса-Заммита

Уэльс, бывший фаворитом у букмекеров, достаточно уверенно вошёл в игру. Попытка, конверсия и штрафной от Дэна Биггара – 10:0 к 21-й минуте. Валлийцы были инициативнее в первом тайме, но развить своё преимущество не смогли. Аргентинцы пытались контратаковать, но не особо успешно. Однако, 2 штрафных от Эмилиано Боффелли перед перерывом – и «пумы» в игре. В первом тайме произошёл эпизод, который по мнению болельщиков «драконов» повлиял на судьбу встречи. Травмировался главный арбитр, Яко Пейпер (ЮАР). Ему на смену встал Карл Диксон (Англия). Два штрафных от Боффелли – и Лос Пумас уже впереди. Затем валлийцы усилиями Томоса Уильямса (попытка) и Дэна Биггара (конверсия) опять установили лидерство команды из Европы – 17:12. Ситуация на поле не менялась до 64-й минуты. А дальше случился спорный судейский эпизод – Гвидо Петти влетел в голову Нику Томпкинсу. Казалось, что жёлтая карточка, как минимум. Но Карл Диксон посчитал, что валлийский центр сам падал и попал под этот удар. Вместо наказания для Аргентины Уэльс ещё и лишился Томпкинса на время проверки сотрясения. Вот это поворот! И почти сразу «пумы» занесли – постарался свежий столб Жоэль Склави. Боффелли опять точен с подставки. Валлийцы пошли вперёд и были очень близки к успеху. На 75-й минуте Рио Дайер прорвался по краю, слева бежали 2 партнёра, но он пожадничал, и аргентинцы его накрыли. Через мгновение мяч всё-таки дошёл до Луи Риса-Заммита, однако, Матиас Морони в отчаянном прыжке спас свою зачётку. А на 77-й минуте пас молодого Сэма Костелоу прервал ветеран Николас Санчес и с центра поля убежал заносить. Всё, Аргентина – победитель. Проведя не самый уверенный групповой этап, Лос Пумас попадают в четвёрку лучших команд планеты.

Ирландия - Новая Зеландия - 24:28

Радость Олл Блэкс и печаль Джонни Секстона в одном кадре

Перед матчем, который небезосновательно считался скрытым полуфиналом, ирландцы (игроки, тренеры, пресса, селебрити и простые болельщики) много говорили об уверенности в себе. Легенда «клеверных» Брайан О’Дрискол, к примеру, отмечал потерю Новой Зеландией фактора страха перед ними. Но на поле поначалу казалось, что именно Ирландия нервничает больше. Как итог – 2 штрафных от Олл Блэкс и 6:0. Матч, конечно, отличался от предыдущей пары в плане скорости, плотности борьбы и количества ошибок (хотя без них не обошлось, напряжение плей-офф всё же). На 19-й минуте дважды лучший игрок мира Бёден Барретт создал отличный момент для партнеров - подвесив ногой свечку в центре в поля, он сам же её поймал и, несмотря на жёсткий захват новозеландца (но ирландского) Джэймса Лоу, презентовал мяч в раке Аарону Смиту, и тот погнал его на край. Фирменными короткими подкидками на высокой скорости Рико Иоане и Лестер Фаинга’ануку занесли. 11:0. Уверенный старт от Олл Блэкс. Но матч не имел никаких шансов стать односторонним. Сначала штрафной от Джонни Секстона. А после классная попытка от ещё одного новозеландца под ирландскими знамёнами - Банди Аки, обыграв троих, приземляет мяч. Вот уж кому, а центру «клеверных» не стыдно ни за эту встречу, ни за КМ в целом. Но регби – это командная игра. И на 33-й минуте новозеландцы опять быстро перевели мяч на край на Арди Савеа. 8-й номер Олл Блэкс в красивом прыжке – и ещё +5 очков (подписывайтесь на телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»). Можно сказать, что мы наконец-то увидели в этом поединке того самого Савеа – одного из лучших игроков мира. Моунга не попал конверсию. На табло - 18:10 в пользу Новой Зеландии. На 37-й минуте ирландцы получили шанс перевернуть игру в свою пользу. За умышленное прерывание атаки на 10 минут отправился отдыхать заводила хаки Аарон Смит. Молниеносный ответ от Ирландии – Джэймисон Гибсон-Парк от 5 пятиметровой схватки кладёт мяч в зачётку. Секстон точен в реализации. 17:18 в пользу новозеландцев, и перерыв. Во втором тайме ирландцы немного подправили тактику и добавили переводы ногой на край – почти сработало, но Дэн Шихан не дотянулся до паса от Мака Хансена. Ответ новозеландцев был беспощадным. Получив пас от коридора, Ричи Моунга не стал ни с кем делиться, а проскочив между двоих, полетел вперёд. Рядом шла ещё одна ракета – Уилл Джордан. Он и стал автором попытки. 25:17 и Новая Зеландия вновь отрывается. В добавок к этому Хансен выбывает из-за травмы, а дальше происходит невероятное – Секстон мажет со штрафного с, в общем-то, несложной позиции. Однако, повторюсь, такой матч обязан был быть конкурентным до последнего. На 64-й минуте ирландцы ставят мол после коридора в пяти метрах, который заваливает Коди Тэйлор. Штрафная попытка, жёлтая новозеландскому хукеру, 24:25 и 16 минут до конца. Огонь! Одним из героев концовки стал Джорди Барретт, который делил удары с Моунгой весь матч. Плюс 3 со штрафного. Очередной мол «клеверных», и Ронан Кэллэхер кладёт мяч…на руки младшего Барретта. Отличная защита от 12-го номера. В самой концовке уже в «красном таймере» ирландцы устроили штурм обороны соперника. 37 фаз в атаке! На вскидку, и не могу вспомнить, когда Олл Блэкс столько оборонялись, да ещё и без нарушений. Сэму Уайтлоку на этом КМ может покориться ещё один рекорд – стать первым трёхкратным чемпионом мира. В матче с Ирландией именно опытный ветеран забрал мяч в концовке. Всё. 28:24, и победа Новой Зеландии! Слёзы Секстона, отчаяние Портера, опустошённость Аки – всё это на экране рядом с ликованием победителей. Ирландии немного не хватило гибкости, хитрости, где-то физики. Новая Зеландия наоборот была очень прагматична. Когда было можно – не стеснялись бить по воротам. Когда нужно потерпеть в меньшинстве – проводили несколько фаз форвардами. Но и атака никуда не делась – попытки вышли на загляденье. Не буду много рассуждать про причины поражения Ирландии, так как всё могло качнуться в любую сторону. Психология, конечно, одна из главных. Но и достаточно однообразные решения на поле (при таком потенциале) вызывают вопросы. А Новой Зеландии аплодисменты за отличный поединок, шикарную защиту и физическую готовность. Заметьте, в такой плотной встрече, играя 20 минут в меньшинстве, они не использовали 2 замены и не просели, а напротив были посвежее в концовке. В четвертьфинале Новая Зеландия встретится с хорошо знакомой Аргентиной.

Англия - Фиджи - 30:24

Ману Туилаги получает поздравления от Эллиота Дэйли и Алекса Митчелла

Англичане и фиджийцы открывали программу воскресенья. «Алые розы» начали методично поддавливать оборону соперника форвардами, выискивая дыры в обороне. Штрафной от Оуэна Фаррелла на 11-й минуте. А на 14-й мощный Ману Туилаги занёс попытку, протаранив, как он умеет, фиджийских защитников. 8:0. Далее один из двух штрафных забивает Фрэнк Ломани. Вообще выбор 9-го номера у Фиджи вызывает вопросы. Симионе Куруволе и мяч двигает быстрее, и попадает больше, что он и показал во втором тайме. На 22-й минуте Виная Хабоси получил жёлтую карточку, которой англичане сразу же и воспользовались. Джо Марчант и конверсия Фаррелла – 15:3. Опять не забивает Ломани. Но фиджийцы почти сразу исправились. И красиво исправились - в своём стиле. Вилимони Ботиту выдал пас аля-Карлос Спенсер – между ног назад на Вилиаме Мату. Попытка. С такой позиции Ломани сложно было промахнуться. 15:10. Но заканчивается первая половина встречи двумя штрафными от Фаррелла – 21:10. Подумалось, что с точки зрения интриги, это самая неинтересная игра четвертьфинала. А зря. Уже упомянутый вышедший на замену Куруволе добавил темпа атакам «летучих». И они занесли аж 2 подряд на 64-й и 68-й минутах. Постарались Пени Раваи и Вилимони Ботиту. Плюс 2 конверсии. 24:24 и 10 минут интересной борьбы обеспечено. В эти 10 минут уместились: дроп-гол от Фаррелла, сольный проход от Бена Ирла (8-й номер бежал невероятно быстро, особенно учитывая время на табло) и штрафной от того же Фаррелла сразу после него. 30:24, но у фиджийцев есть ещё время. Нужна попытка. Совершив много фаз (не 37, конечно), они, к сожалению, потеряли мяч. Англия – ещё один полуфиналист. «Алые розы» попадают туда второй КМ подряд. Но если в прошлый раз они были одними из фаворитов и играли в финале, то сейчас, кажется, что это их потолок. Или мы всё так же не знаем чего-то про сборную Стива Бортвика?

Франция - ЮАР - 28:29

Эбена Этзебета на пути к зачётке не могут остановить даже втроём

Ну и завершались выходные ещё одной вкуснятиной. Франция – ЮАР. Такие похожие, и такие разные. У французов появился в основе спаситель нации Дюпон. И, надо сказать, почти спас. Ле Блё начали с очень агрессивного прессинга, буквально впечатав Спрингбокс в свою зачётку. После построения мола французы прошли вперёд приличное количество метров, но южноафриканцы остановили их почти у самой линии. Можно выдохнуть? Как бы не так, несколько скидок и попытка от Сириля Байи. Рамос точен с подставки. 7:0. Но ЮАР этой сборки прошла всё на свете, и, пережив первые непростые минуты, они принялись за дело. Надо сказать, умело принялись. Буквально через 3 минуты после реализации французов, Эбен Этзебет выиграл в центре борьбу в воздухе, и реактивный Курт-Ли Арендсе понесся за своей очередной попыткой. У него их теперь 13 в 13 матчах – отличный результат. Южноафриканский вариант Уилла Джордана (у того – 28 в 29 встречах). К подставке подошёл Мани Либбок. Ох и волновался же он в тот момент – на экране это было хорошо видно. Однако, флай-хав Спрингбокс был точен. 7:7. А вот его визави Рамос напротив не забивает штрафной на 16-й минуте. И тут же ЮАР отвечает. Опять выиграв воздух, Дэмиана де Алленде протаскивает мяч ближе к зачётке. Сам же центр после отката и заносит. Либбок на этот раз мажет, но 12:7 в пользу гостей. Счёт держался ровно 2 минуты. Пито Маувака, сражавшийся и за себя, и за Жюльена Маршана, заносит. Рамос подходит к подставке и попадает…в Чеслина Колбе. Опытный вингер набежал на реализацию и не дал сопернику ударить. Неожиданно, тем более на таком уровне. Равенство в счёте снова было не долгим. На 26-й минуте Спрингбокс вылетели в очередную контратаку, Джесси Криэл подыграл ногой на ход Чеслину Колбе, и догнать того уже никто не смог. Либбок точен. Но преимущество в счёте опять держалось всего несколько минут. Сириль Байи занёс вторую, а Рамос в этот раз попал не в Колбе. Вообще интересно, что попытки Франции были занесены форвардами после силовых атак, а ЮАР отвечали быстрыми прорывами крайних. Как будто, поменялись местами. Дюпон дирижировал атаками своей команды, словно и не было травмы. Игра было, конечно, интенсивной, но никак не грубой, однако, с таким количеством стыков никогда нельзя исключать карточки. В самом конце тайма Этзебет въехал головой Уини Атонио. Жёлтая и решение передают в «бункер». Игроки и болельщики Спрингбокс ушли на перерыв с тревожными мыслями. Но пронесло – красной не последовало. Французы из большинства смогли извлечь только 3 очка Рамоса со штрафного. После перерыва последовали замены. Матч стал более тягучим, с большим количеством борьбы. Рамос забил ещё раз на 54-й. 25:19. Стадион в очередной раз запел Марсельезу. Однако, на поле ситуация поворачивалась в сторону гостей. Заменённая первая линия французов ошибалась в статике, да и вообще физически южноафриканцы выглядели предпочтительнее. С другой стороны, что тут удивительного, зная сборную ЮАР. На 67-й минуте занёс Эбен Этзебет. Огромный замок упал в зачётку с тремя (!) игроками на себе. Этзебет вообще отличился везде, где только можно: и занёс, и попытку для Арендсе соорудил, и карточку получил. Вышедший на замену Поллард точен. 26:25 уже в пользу ЮАР. Атаки французов стали застревать в оборонительных построениях соперника где-то в центре поля. В одном из таких завалов Бен О’Киф углядел нарушение. Поллард с центра – 29:25. Дюпону стало совсем сложно созидать, хоть он и старался. На 73-й минуте Рамос с подставки сократил разницу до минимума – 28:29. Ле Блё сражались до последнего, но выронили мяч вперёд. Сборная Франции выбывает из борьбы. В целом, как и в матче Ирландия – Новая Зеландия, здесь не было выигрыша/проигрыша с отрывом. Забей хотя бы Рамос, а не накрой его Колбе, и уже плюс один Франция. Но показалось, что не угадал тренерский штаб французов. Игра в давление уже во втором тайме перестала давать результат. А перестроится не получилось, или было некем. Не сыграла в свою силу задняя линия французов. Пено и Бель-Биарре провели весь матч, ожидаемо наевшись, но много не создав. А свежих игроков не было. Перестановки ЮАР, наоборот, привели к усилению игры – очень цепко действовали южноафриканцы в защите. Также, как и новозеландцы, они предстали командой более гибкой, прагматичной и, конечно, опытной. Молодцы! Выбить хозяев турнира – это дорогого стоит.