11 мин.

Кубок Мира по регби, обзор 5-го раунда, итоги группового этапа

Группа А

Если вы не смотрели матч, а с утра увидели результат, то вам могло показаться, что это была лёгкая прогулка для Новой Зеландии, а Уругвай только мяч с центра выводил. На самом деле Олл Блэкс очень долго не могли распечатать зачётку Лос Терос. В первой половине первого тайма 2 их попытки были отменены из-за нарушений. Больше того, южноамериканцы занесли сами и могли повести, но в момент приземления Мануэль Ардао зацепил ногой линию. Как и в матче с французами, уругвайцы всю игру хорошо отбирали мячи на земле. Конечно, новозеландцы довели дело до бонуса уже к 40-й минуте, но Лос Терос оставили хорошее впечатление. Ноль очков на их счету - не совсем справедливо. У Олл Блэкс по ходу встречи выбыли аж 2 столба (Тайрел Ломакс и Флетчер Ньюэлл) - в телеграме уже публиковал информацию о возможных рокировках в сборной (подписывайтесь на телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul» - там много интересного). В итоге Новая Зеландия довела матч до уверенной бонусной победы и вышла в четвертьфинал, а Уругвай завершил своё выступление на КМ, став, на мой взгляд, одним из главных открытий группового этапа.

А вот в матче Франция – Италия даже намека на интригу и борьбу мы не увидели. Французы начали с места в карьер, уже в первом тайме наиграв на бонус. Отметим возвращение после травмы Грегори Олдритта, получившего player-of-the-match, попыточные дубли Дамьена Пено и Йорама Моефаны, попытку и хорошую игру Луи Беля-Биарре, который, похоже, стремительно становится игроком основы. Итальянцы же опять разочаровали – даже без намёка на сопротивление.

Луи Бель-Биарре взлетает в объятия Дамьена Пено

В целом, итоговое положение в группе прогнозировалось. Франция и Новая Зеландия – с отрывом впереди. Италия - ожидаемо третья, однако, в игре с лидерами откровенно провалилась. Уругвай, как уже говорил, приятно удивил. Если бы обладали скамейкой подлиннее, то и за третье место могли бы пободаться. Уровень же Намибии вполне соответствует пятому месту в группе.

Новая Зеландия - Уругвай - 73:0

Франция - Италия - 60:7

Группа B

Матч Ирландия – Шотландия ожидался, как самый статусный поединок раунда. И одновременно оброс кучей конспирологических теорий заговора против ЮАР. На деле же «клеверные» своими уверенными действиями развеяли все возможные слухи и прогнозы. Ирландия продолжает идти без поражений, играет и солидно, и зрелищно. В субботу мы увидели 4 попытки уже в первом тайме. Шансы шотландцев и так были скорее математическими, а тут ещё такое начало. К тому же «чертополохи» потеряли Джейми Ричи и Блэйра Кингхорна из-за травм. Во втором тайме Ирландия продолжила дело – Шихан и Рингроуз добавили настроения своим болельщикам, которых на этом КМ столько, что создается впечатление, что матчи проходят в Дублине. Песня Zombie ирландской группы Cranberries, звучащая на всех матчах «клеверных», кажется, вообще стала неофициальным гимном турнира. Шотландские попытки престижа от Ашмана и Прайса размочили совсем уж неприличный для такого поединка счёт. Матч не доиграли Джеймс Лоу, Мак Хансен и Джеймс Райан, но Энди Фаррелл поспешил обнадёжить фанов, заявив, что травмы лёгкие. Не оправдала встреча ожиданий, чего уж там.

Создается впечатление, что КМ проходит в Ирландии

Сборная Румынии завершила своё неудачное выступление на КМ матчем с Тонгой. И впервые «дубы» навязали борьбу своим соперникам. Тонганцы уверенно начали встречу, занеся три попытки к 22-й минуте. Но на 30-й румыны ответили, что в купе с жёлтой карточкой для Тонги изменило баланс сил в игре. В итоге вторая попытка Румынии, и счёт 21:17 после половины встречи. Но на этом их геройства закончились. Во втором тайме Тонга спокойно довела матч до победы с бонусом.

В общем, и в этой группе без особых сюрпризов. Ирландия и ЮАР подтвердили статус фаворитов КМ. И именно они видятся предпочтительнее в своих четвертьфинальных парах. Но об этом мы поговорим позднее. Планирую сделать превью четвертьфиналов ближе к концу недели – следите за публикациями. Выступление Шотландии, конечно, не выглядит итальянским вариантом (писал выше), но в двух «больших» встречах они, по сути, выдали 1 ровный тайм с ЮАР. Маловато. Фестиваль попыток в матчах с Тонгой и Румынией вряд ли стал утешением для их фанатов. Тонга тоже ожиданий не оправдала. Можно вспомнить первый тайм с ЮАР, ну, пожалуй, и всё. А сколько было разговоров о «звёздном» усилении. Румынии, конечно, не повезло с группой, может в C или D она смотрелась бы чуть по-другому. Но на этом КМ она выглядела слабейшей сборной.

Ирландия - Шотландия - 36:14

Тонга - Румыния - 45:24

Группа C

Год назад сборная Грузии впервые в истории обыграла Уэльс. Конечно же, валлийцы об этом не забыли, и состав на Лелос был почти боевым. Грузия хорошо оборонялась первые 15 минут, но потом пропустила 2 попытки с разницей в 7 минут. Ближе к концу перового тайма Мераб Шарикадзе сократил разницу в счёте. 17:7, и интрига жива. Пропустив занос от Луи Риса-Заммита, Лелос и во втором тайме нашли что ответить. Сначала попытка от Вано Каркадзе. А затем красивейший занос после сольного прохода совершил Давит Ниниашвили. К сожалению, грузинский вингер показал в этом матче, что он не только невероятно талантлив, но ещё и очень молод. Ввязавшись в необязательную стычку с Тайне Бэшамом, он увидел перед собой карточку жёлтого цвета от Матьё Рейналя. Наказание было обоюдным, но кажется, что игра 14 на 14 у грузин не пошла. Победа валлийцев с бонусом. И всё бы для них хорошо, если бы не потеря Таулупе Фалетау из-за травмы. В плей-офф его точно будет не хватать.

Валлийцы и грузины не обошлись без потасовки

Матч Фиджи с Португалией неожиданно подарил нам интригу. Как бы португальцев ни хвалили, мало кто рассчитывал, что они смогут дать бой фиджийцам, которые, судя по всему, уже видели себя в четвертьфинале. Но европейская сборная продолжила удивлять. Первый тайм прошёл в абсолютно равной борьбе и закончился со счётом 3:3. А второй начался с обескураживающей для Фиджи попытки Рафаэле Сторти. Португальский вингер очень хорош на этом КМ. Дальше фиджийцы силами Левани Ботиа вроде бы восстановили равенство – 10:10. Но сам же Ботиа и подвел команду, получив жёлтую. Уш Лобош не стали медлить с реакцией, и ветеран Франсиско Фернандеш положил попытку. Над фиджийцами повисла реальная угроза невыхода из группы. Где-то потирал руки Эдди Джонс… Началась игра замен. Островитяне взвинтили темп атак. Защищались португальцы хорошо, но было понятно, что долго так без контригры не вытянуть. Попытка свежего Месаке Доге, реализация и 2 штрафных от Фрэнка Ломани. Всё? Победа за Фиджи? Но раз у Португалии Майк Таджер (хукер, если что) такие вещи вытворял, то на чудеса они ещё могли рассчитывать. Хотя какие чудеса – они просто были лучше в этот вечер. И на флажке вундеркинд Сторти создаёт момент для Родриго Марты. Занос! Реализация Маркеша! Историческая первая победа Португалии 23:22!

Уэльс в группе, казавшейся очень ровной, уверенно занял первое место. Очевидно, что Уоррену Гэтланду удалось за короткий срок остановить падение команды. И прямо сейчас шансы на полуфинал выглядят вполне рабочими. Фиджи хоть и подпортили впечатление поражением от Португалии, могут считать своё выступление успешным - выход в четвертьфинал, победа над Австралией. Они не будут фаворитами против Англии, но может это и к лучшему? Провал Австралии – безусловно, главное событие со знаком минус на этом турнире. Многое уже было сказано по этому поводу. Давайте просто резюмируем – к общей кризисной ситуации в австралийском регби-юнион добавилась неудачная селекция от Эдди Джонса. Судя по слухам, решать эти проблемы будет уже не он. Португалия (вместе с Уругваем) – команда-прорыв этого КМ. Ничья с Грузией, победа над Фиджи – прогресс на лицо. И красиво же играли – в общем, однозначно молодцы. Сборная Грузии довольно неожиданно заняла последнее место в группе. В группе, в которой не было топ-сборных (по игре, а не по имени). Обновленная грузинская команда пока не может похвастаться стабильностью. Просела схватка – исторически сильнейший элемент в их игре. Очень интересно будет посмотреть на матчи Лелос и Уш Лобош в ЧЕ в следующем году.

 Уэльс - Грузия - 43:19

Фиджи - Португалия - 23:24

Группа D

Англия, досрочно вышедшая в плей-офф, выставила на матч с Самоа боевой состав. Самоанцы горели желанием реабилитироваться за не очень удачное выступление в предыдущих играх. Занос англичан их нисколько не смутил, и они ответили двумя попытками Найджела А-Вонга. Дальше – больше. Ману Самоа соорудили ещё один занос, но судьи углядели игру вперёд. Вообще Эндрю Брэйс и Ко не благоволили островитянам. Жёлтая карточка во втором тайме, хотя, по мне, и штрафного было бы достаточно. Но самоанцам не стоит кивать на судей – своих ошибок хватало. Тот же Лима Сопоага, косячил с выводом мяча в аут, да и с подставки промахивался. Англичане во втором тайме перехватили на какое-то время инициативу, но точно не переиграли оппонента. Оуэн Фаррелл отличился тем, что не уложился во время, отведённое для пробития штрафного. Однако, на попытку Дэнни Кейра у Самоа ответов не нашлось. Удаление пришлось совсем не кстати. А финальный штурм так и остался без результативных действий. В целом показалось, что как только англичане встретили команду физически посильнее предыдущих, начались проблемы. И хоть они завершили групповой этап четырьмя победами, впечатления не произвели.

А главный матч тура состоялся в воскресенье. Япония - Аргентина. Все просто – кто выигрывает, тот идёт дальше. Сантьяго Чокобарес задал тон игре, занеся уже на 2-й минуте. Японцы ответили на 16-й, да как ответили! Огромный Амато Факатава подыграл себе на ход ногой и положил попытку после прохода по краю. Любому вингеру на зависть! Конечно же, в матче было много борьбы, и не обошлось без травм и карточек. Питера Лабускагне японцы потеряли на 10 минут за контакт с головой. А вот насколько аргентинцы потеряли Пабло Матеру пока не понятно. Уходил фланкер с поля при помощи медиков, сильно хромая на правую ногу. Дальше в первом тайме на попытку Матео Каррераса «храбрые цветки» ответили попыткой Наото Сайто. Интрига ещё больше закрутилась. Но аргентинцы проявили характер и не дали японцам переломить ход встречи. Матео Каррерас сделал хет-трик, который своим заносом поддержал Эмилиано Боффелли. Где-то после 70-й минуты стало ясно, что южноамериканцы идут дальше. И все равно отдадим должное Японии – они сражались. Майкл Литч по-капитански боролся до самого финального свистка на своем скорее всего последнем КМ. В итоге его команда, заняв третье место в группе, квалифицировалась на следующий турнир.

Матео Каррерас был неудержим

Если помните мой прогноз на групповой этап КМ, то он оказался точным во всех группах, кроме D. Нет, двойка лидеров была определена верно, но вот с расстановкой не угадал. Удивительная, конечно, команда у Стива Бортвика – выиграли все матчи на турнире, а так и остаются «тёмной лошадкой». Но если отбросить эмоции, то 4 победы в 4 матчах, при этом Аргентина (главный фаворит группы) была обыграна в меньшинстве. Результат, как говорится, на табло. Аргентина, можно сказать, вскочила в плей-офф, как в уходящий поезд. Собрались в самый последний момент. Но вопросы остаются, тем более после травмы Матеры. Япония была не сильно хуже Аргентины, но в личной встрече надо побеждать. А так – только задача минимум. Самоа были конкурентными во всех встречах, но довольствуются только четвёртым местом. К сожалению, проблемы с дисциплиной никуда не делись. Ну и Чили получают лично мой приз зрительских симпатий. «Полулюбители» умудрялись почти во всех матчах хотя бы по тайму навязывать борьбу фаворитам, и попытки ещё заносили.

Англия - Самоа - 18:17

Япония - Аргентина - 27:39

Друзья, повторюсь, что на этой неделе постараюсь подготовить превью четвертьфинальных матчей. Подписывайтесь на блог, следите за обновлениями.

Топ 5-го раунда (версия блога «Регби, пиво, ruck and maul»).

Матч: Япония - Аргентина.

Команда: Португалия.

Игрок: Матео Каррерас (Аргентина).

Также сегодня предлагаю вашему вниманию свою символическую сборную из игроков, чьи команды уже выбыли из борьбы. На каждой позиции основной вариант и альтернатива.

1.     Ангус Белл (Австралия) / Джеймс Лэй (Самоа)

2.     Сама Малоло (Самоа) / Майк Таджер (Португалия)

3.     Бен Тамеифуна (Тонга) / Бека Гигашвили (Грузия)

4.     Джек Корнельсен (Япония) / Ник Фрост (Австралия)

5.     Тео Макфарлэнд (Самоа) / Мануэль Леиндекар (Уругвай)

6.     Мануэль Ардао (Уругвай) / Майкл Литч (Япония)

7.     Сионе Талитуи (Тонга) / Лоренцо Канноне (Италия)

8.     Казуки Химено (Япония) / Торнике Джалагония (Грузия)

9.     Сантьяго Арата (Уругвай) / Али Прайс (Шотландия)

10.   Родриго Фернандес (Чили) / Лука Маткава (Грузия)

11.   Соломоне Ката (Тонга) / Монтанна Иоане (Италия)

12.   Андрес Виласека (Уругвай) / Тумуа Ману (Самоа)

13.   Хуан Игнасио Брекс (Италия) / Педро Бетенкур (Португалия)

14.   Рафаэле Сторти (Португалия) / Марк Наваканитавасе (Австралия)

15. Давит Ниниашвили (Грузия) / Анже Капуоццо (Италия)

Телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»