5 мин.

Проспекты в битве за респекты

На каждом Кубке Мира появляются новые лица. Но не каждому суждено стать большим игроком. Кто из молодых талантов заявит о себе во Франции этой осенью? Мои мысли по поводу проспектов предстоящего турнира.

 Мэйсон Грэйди (Уэльс, 21 год)

Несмотря на все скандалы, происходящие в валлийском регби, там продолжают появляться интересные игроки. В наше время большими ребятами на позиции центра не удивить, но Грэйди выделяется: 1,96 м и 112 кг (новая сборка Джорджа Норта). Уроженец Кардиффа рано заявил о себе и уже в сезоне 2020-21 попал в основной состав родного клуба. После сборных U-18 и U-20 в этом году дебютировал во взрослой команде. Мощный и при этом мобильный Грэйди в свое время играл на краю, поэтому способен закрыть несколько позиций. В летних тестах почти занес англичанам, выйдя на замену. С ЮАР начал в основе фактически второго состава Уэльса и после удаления Дайера привез попытку. Несмотря на это, Гэтланд включил его в состав, что говорит о планах тренера в отношении габаритного центра.

 

Кэмерон Ройгард (Новая Зеландия, 22 года)

Вряд ли сыграет много на предстоящем КМ. Но точно будет зажигать в матчах с Намибией и Уругваем. 9 номер Харрикейнз провел мощный сезон, застолбив место в основе клуба. Настоящий новозеландский скрам-хав: креативный, нестандартный. Не стесняется идти вперед сам (на его счету 9 попыток в Супер Регби) – этим, а также высоким для своей позиции ростом (1,83 м) напоминает другого новозеландца Таверу Керр-Барлоу. Харрикейнз обидно уступили в четвертьфинале, но сам Ройгард попал в сборную, довольно неожиданно подвинув оттуда опытного Брэда Уэбера. Третья опция Allblacks после Аарона Смита и Финлая Кристи, хотя, на мой взгляд, поинтереснее последнего.

 

Генри Арунделл (Англия, 20 лет)

На Кубке Шести Наций U-20 в 2022 занес больше всего попыток. В том же году дебютировал в основной команде, приземлив мяч в зачетке австралийцев. В первом сезоне Премьершипа 2021-22 был признан лучшим молодым игроком, став важной частью Лондон Айриш. Реактивный Арунделл весь прошлый сезон был под прицелом скаутов европейских команд, в итоге подписав контракт с французским Расингом 92. В недавнем матче против Уэльса получил необязательную желтую карточку, за что был съеден прессой, и вылетел из состава на тест с Ирландией. Может и к лучшему, учитывая результат. Скорее всего Бортвик будет использовать его на краю, но может сыграть и фулбэка.

 

Кэнан Муди (ЮАР, 20 лет)

Юный южноафриканский проспект – одно из немногих новых лиц в сборной. Прошлогодний финалист Юнайтед Регби Чемпионшипа с Буллз. В том же году впервые вызвался в сборную, сразу занеся Австралии. Этим летом также отметился попытками в Буэнос-Айресе и Кардиффе. Высокий, быстрый и пластичный Муди – восходящая звезда южноафриканского регби. Именно так его там воспринимают (да и не только там). Вопрос только в том будут ли консервативные Ниенабер и Эрасмус доверять ему место на поле в важных матчах. Учитывая травму Луканьо Ама, номинальный вингер может закрывать позицию внешнего центра, на которой ему и предстоит дебютировать в пятницу против Новой Зеландии.

 

Давит Ниниашвили (Грузия, 21 год)

В общем-то в сборной он уже основной. Грузинский фулбэк стремительно, под стать своей манере игры, ворвался во взрослую сборную страны в ковидном Осеннем Кубке Наций 2020. В этом же сезоне дебютировал в Чемпионате Европы. В следующем году стал лучшим игроком Грузии, уехав в Лион, с которым выиграл Кубок Вызова 2021-22. Лучший молодой игрок года в ТОП-14 (второй грузин, удостоившийся этой награды после Мамуки Горгодзе). Когда в ударе, может свалить с ног даже Эбена Этзебета. Грузины попали в одну группу с перестраивающимися австралийцами и валлийцами (последних они не так давно впервые обыграли), традиционно талантливыми, но нестабильными фиджийцами, и хорошо знакомыми португальцами. Ниниашвили может стать одним из творцов истории в этом году.

 

Луи Бель-Биарре (Франция, 20 лет)

Крайний трехчетвертной Бордо дебютировал в ТОП-14 всего 2 года назад, а уже через 6 дней после 18-летия и в сборной страны U-20. В первом же европейском матче против Скарлетс положил 3 попытки и стал man-of-the-match. Регулярно и результативно выступая за Бордо, в начале года был вызван в главную сборную страны, но дебют состоялся только летом. Летом играл и с шотландцами (отметившись попыткой), и с фиджийцами. Задняя линяя Франции – одна из сильнейших (если не сильнейшая) на предстоящем КМ. Но Галтье очевидно доверяет талантливому юниору, а без серьезной конкуренции на таком уровне никак. Ну и пример стартовавшего с места в карьер Дюмортье перед глазами.

 

Марк Наваканитавасе (Австралия, 22 года)

Удивительно, но, дебютировав в основной команде страны всего год назад, и тем более в провальном матче с Италией, на этот КМ Наваканитавасе едет чуть ли не лидером сборной. Серебряный призер КМ 2019 U-20. Один из лидеров Варатас в Супер Регби. Любит и умеет заносить попытки. В проигранных Австралией матчах этим летом был одним из светлых пятен. Эдди Джонс своим выбором состава на КМ дал понять, что не очень рассчитывает на победу прямо сейчас. Но если Австралии удастся взлететь, то Наваканитавасе явно будет на первых ролях в этой команде.