6 мин.

Беларусь. Валерий Певницкий: «От дохлых львов — к чёрным пантерам»

Итоги спаррингов с российской национальной командой в Минске подвёл для БЦ главком белорусской сборной Валерий Певницкий. Как обычно, в своём бескомпромиссном стиле.

Эксклюзив БЦ. Валерий Певницкий: «Не обижайтесь, если белоруски начнут вас кусать»

Беларусь. Валерий Певницкий: "От дохлых львов — к чёрным пантерам", изображение №1

— Кажется, этими «товарняками» вы должны быть довольны больше, нежели звенигородскими месячной давности.

— Главное, что мы с девчонками лучше узнаём друг друга. На первый сбор, люди, игравшие за границей, приезжали с опаской, наслушавшись всяких нелепостей от неквалифицированных гандболисток. С последними у меня рано или поздно возникали конфликты. А вот с профессионалами их никогда не было, потому что мы говорим на одном языке.

— На этом сборе он нашелся с Алиной Кишко — сдаётся, к всеобщему удовлетворению.

Беларусь. Мировая с Кишко и кусочек злости для Петрачковой. Самые вкусные кусочки с пресс-ланча

— Алина по своей сути — человек добрый. Но и ленивый — как, впрочем, многие талантливые игроки. И на неё воздействовать тоже надо.

— «Вот уж спасибо, тренер!» — скажет на это полусредняя «Лады». А может и обидеться.

— Так это ж правда. И когда я ей говорю об этом, то она улыбается, потому что знает себя лучше других.

Гандбол Алина любит, желания вагон, расстрелять может любого вратаря с любой дистанции. Но её хватает, условно, на пять минут. А чтобы играть всё время, надо тренироваться с другой интенсивностью и ежедневно, а не тогда, когда есть настроение.

В атаке Алина Кишко
В атаке Алина Кишко

Но опять же — при всём при этом у неё есть характер. Вот статистика первого матча: в красной зоне интенсивности работали четыре человека. Таня Погребицкая находилась в ней 12 минут — при среднестатистическом значении в 5-6. У Кишко, Насти Кулак и Иры Мокат показатель ещё больше — 20-25 минут!

Рок-н-ролл и Кулак ярости. Сборная России обыграла белорусок в первом товарищеском матче в Минске

Так вот — загнать себя в эту зону, пусть даже с перерывами, лентяй и человек безразличный не сможет. А если там и окажется, то быстро начнёт искать замену. Но никто из этой тройки отдых у меня не попросил.

— Выходит, Алина — лентяй небезразличный.

— Именно! И при этом лидеры первого матча рвутся на передовую и во втором. Но они так перекушались накануне, что эффективность атакующий действий, да и защитных тоже уже не та.

Товарищеские матчи. Подкрутка Мурзалиевой. Эксперименты принесли России две победы над белорусками

— Зато появился шанс проверить себя хорошим девочкам из национального чемпионата. Надо сказать, они полезли на чужие ворота с куда большим энтузиазмом, чем накануне.

— Так у них выхода другого не было. Накануне я довёл до сведения задней линии, что в первом матче они сыграли 90 минут на всех и не забросили ни одного мяча. И что после финального свистка я сделаю выводы — кто мне нужен на следующем сборе, а кто останется в расположении своего клуба. Я уже не говорил об их действиях в защите — в нашем чемпионате мы не привыкли играть жёстко.

Скажу странную вещь: испытывал двойственные чувства, когда на первом сборе одна наша девочка травмировала другую. С одной стороны, мы потеряли игрока, с другой, я увидел, что можем играть так, как это делают россиянки.

— Следует полагать, самой восприимчивой к ультиматуму оказалась Ульяна Петрачкова — вместе с Кишко они стали лучшими бомбардирами.

— Услышала меня не только Петрачкова. Просто мы с ней знаем друг друга уже пять лет, и она понимает меня с полуслова. Для игрока с не Бог весть какими выдающимися данными забросить россиянкам 7 мячей — это ещё надо было умудриться.

Ульяна Петрачкова
Ульяна Петрачкова

У неё, отдавая должное, есть способность выдавать такие вот матчи жизни, другое дело, что в следующей игре следует спад. А классный игрок позволять себе такого не должен. Но меня радует то, что Ульяна очень хочет стать таким игроком. Всегда нравятся люди, которые готовы пахать для воплощения своей мечты.

— Список можно продолжить.

— Ну тогда запишите туда ровесницу Ульяны Настю Макаренко из «Гомеля». У неё тоже не сногсшибательные данные для вратаря, но есть характер и огромная работоспособность. Понравились мне и две другие гомельские девочки — Варвара Савкина и Алёна Данилевич. Я их называю пока «дохлыми львами», но девочки понимают, что это прозвище не обидное. Просто даю понять, что ожидаю того момента, когда они станут чёрными пантерами.

— А этот срок можно как-то обозначить?

— Давайте без иллюзий — это случится лишь тогда, когда девочки переедут в более сильный чемпионат. Например, в российский. Потому что расти можно только при условии постоянных спаррингов с сильными противниками.

Сегодня девочки получили заряд в играх с одной из лучших сборных мира — надо признать, это наше счастье, что мы имеем возможность играть с командой такого уровня. Но завтра белоруски будут выходить в чемпионате своей страны, который, увы, не настолько силён, как бы нам хотелось.

Беларусь. Валерий Певницкий: "От дохлых львов — к чёрным пантерам", изображение №4

Конечно, с их отъездом он точно сильнее не станет, но для меня как для тренера сборной будет лучше, если девочки будут повышать своё мастерство каждый день.

Посмотрите на наших легионерок — ведь практически все, кого мы вызываем в сборную из России, являются в своих клубах ведущими игроками. Белоруски хорошо адаптируются в российском чемпионате и, насколько я знаю, ими очень даже довольны. И думаю, что молодые девочки, некоторые из которых потом наверняка проследуют по тем же маршрутам, завоёванную репутацию не уронят. А мы в дальнейшем получим в сборной игроков уже в новой, улучшенной версии.

— Не могу не спросить про Марию Коновал — она ведь свою белорусскую версию тоже улучшает в не самом слабом румынском клубе.

— Один из любимых журналистских вопросов. Вам кажется, что надо обязательно вызвать всех, кто на виду, и уж тогда…

Но я тренер с очень большим стажем и уже научился различать желание игрока играть на самом деле и на словах. Во втором случае — это как раз для прессы: мол, оно у меня есть, но все вопросы к тренеру.

Повторюсь — может, я бы и хотел ошибиться, но у Марии не вижу посыла к тому, чтобы приезжать в сборную и отдавать ей все силы, как это делают другие наши легионерки.

И поэтому — опять же по своему опыту скажу: лучше тратить время на ещё совсем молодых игроков, у которых это желание бьет через край. Это позволит не только получить удовлетворение от процесса, но и нервы сбережёт.

Тем более они у меня не железные…

Беларусь. Петрачкова с горящими глазами и боевой гулькой, энтузиазм Кулак и Кишко, фигура Ёжиковой

Фото: пресс-служба БФГ, Олег Малышев

Сергей Щурко

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте «Быстрого центра»: handballfast.com