5 мин.

Квалификация ЧЕ-2018. Осталось выиграть дважды — только и всего

Румынский город Клуж-Напока стал важным сюжетным узлом отбора на чемпионат Европы во Францию из четвертой группы. Российские гандболистки не взяли там очков, а увезли лишь сожаление об обидно упущенной возможности вплотную приблизиться к квалификации в финальный раунд. Теперь для этого придется потрудиться в оставшихся турах. А еще, пожалуй, несмотря на поражение, в нас окрепла надежда на яркое и успешное будущее обновленной версии сборной Евгения Трефилова.

 

Женщины. Чемпионат Европы. Группа 4

РУМЫНИЯ — РОССИЯ — 26:25 (15:12)

25.03. Клуж-Напока. Универсальный спортзал. 8000 зрителей.

Румыния: Деду, Думанска; Удриштою (1), Пристэвица (1), Бучески (6/2), Нягу (4/3), Флорика (1), Ласло, А.Попа, Л.Попа, Пынтя (3), Бэкэоану (2), Замфиреску, Базалиу, Кипер (4), Драгут (4).

Россия: Трусова, Уткина, Калинина; Кузнецова (5), Матлашова (1), Дмитриева (2), Самохина (4/4), Макеева (3), Ведёхина (5), Сабирова (1), Манагарова (1), Маслова, Фролова, Снопова (2), Баркалова (1), Макина.

24.03. Брегенц. Австрия — Португалия — 29:24 (16:11).

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Румыния — 6 очков. 2.Австрия — 6 очков. 3.Россия — 4. 4.Португалия — 0.

Оставшиеся матчи. 31.05. Португалия — Россия. Австрия — Румыния. 3.06.Румыния — Португалия. Россия — Австрия.

 

Фавориты группы встретились всего четыре дня спустя после уверенной победы россиянок в Тольятти — 30:25. Смена декораций сопровождалась минимальными изменениями в составе действующих лиц.

Амброс Мартин еще в Тольятти анонсировал вынужденную замену травмированной Валентины Ардян-Элисей. Вместо ветерана в заявку на левый край попала Элена Флорика.

Штаб сборной России решил подстраховаться третьим голкипером. Елена Уткина пополнила вратарскую компанию Киры Трусовой и Виктории Калининой, а вне протокола осталась дебютантка сборной Юлия Гаряева.

 

Упомянем как фактор диспозиции тяжелый перелет сборной по маршруту Тольятти (Курумоч) — Москва — Мюнхен — Клуж-Напока. В Москве еще и задержали на час рейс "Люфтганзы" — хорошо, это не сломало мюнхенскую транзитную стыковку. Но все равно весь пятничный день гандболистки провели в дороге и заселись в клужский отель только во втором часу ночи.

...Мартин тщательно разобрал тольяттинские ошибки — свои и своих учениц. Он существенно перекроил игру. В обороне румынки весь матч работали по схеме 6-0 с высокими Пынтей и Драгут в центре. Эту конструкцию хозяйки выдерживали очень строго и не позволяли себе высоких выходов на наших игроков задней линии.

 

На вратарской позиции выбор пал на Денису Деду — и эта ставка сыграла в итоге победно.

Угадав персональную опеку Кристины Нягу, тренер хозяек перенес атакующий акцент на правую сторону атаки. Уход лидера в глубину площадки при ее демонстративном неучастии в наступлении разряжал зоны при атаках "пять на пять", и больше свободы получала линейная Пынтя. На правом крыле много бросали из удобных позиций полусредняя Драгут и крайняя Кипер.

 

Реклама 18+

Наконец, совершенно по-новому выглядела разыгрывающая Элиза Бучески, малозаметная в Тольятти. Она смело брала инициативу на себя и классно раздавала голевые передачи.

Если в первом матче у сборной России красиво работала тактика вывода на удобные для угроз позиции Дарьи Дмитриевой, забросившей десять мячей, то в этот раз соперницы уделили ей куда больше внимания. У капитана практически не было возможностей обыгрывать соперниц "одна в одну".

 

Трефилов по ходу игры многократно перестраивал атакующие порядки. В решающие минуты второго тайма мы видели в роли левой полусредней даже номинальную крайнюю Полину Кузнецову.

Но результат определили, увы, многочисленные ошибки в реализации качественно подготовленных голевых шансов. Вспомним, как в концовке первого тайма чистый выход на вратаря перечеркнула заступом на линию Дарья Самохина. Или как испортила "парашют" во второй половине Макеева, нерасчетливо перебросившая и голкипера, и ворота.

 

И все же в целом обновленная сборная России не перечеркнула позитивные впечатления от своей игры. Еще в Тольятти первые мячи за национальную команду забросили Ирина Снопова и Валерия Маслова. А в Клуже это удалось двум Екатеринам — Баркаловой и Матлашовой. Всем дебютанткам тренер смело доверял место на площадке на важных отрезках игры.

Несмотря на поражение, команда Трефилова имеет отличные перспективы отобраться в финальный раунд ЧЕ-2018. Не обращая внимания на свершения других команд, российским гандболисткам надо на стыке весны и лета просто последовательно обыграть в гостях португалок, а дома — австриек. И тогда один из двух билетов во Францию будет гарантирован.

Приголовкин + Шмельков