5 мин.

В эпицентре шторма. «Каролина» перед стартом сезона 2016/17

В прошедшем сезоне: 35-31-16, 86 очков в 82 играх, 6-е место в дивизионе Метрополии, 10-е в Восточной конференции. Не вышли в плей-офф, где последний раз играли в 2009 году.

Пришли: форварды Виктор Сталберг, Брайан Бикелл, Теуво Терявяйнен, Ли Стемпняк.

Ушли: форвард Нэтан Герби, защитники Джеймс Вишневски (контракт был выкуплен) и Михал Йордан.

С самого начала хочется отметить, что не следует ждать от «Каролины» выхода в плей-офф будущего сезона, сначала команде необходимо будет разобраться с рядом вопросов, требующих решения.

Несмотря на обильное количество талантливых игроков в обороне, среди которых Джастин Фолк и Ноа Хэнифин, игра «Харрикейнс» в защите оставляет желать лучшего. Так Кэм Уорд имел статистику 90,9% отраженных бросков, пропуская в среднем 2,41 шайбы за матч. Не впечатляющие показатели для голкипера. Даже несмотря на тяжелый прошедший сезон Рон Фрэнсис принял решение подписать новое соглашение с Кэмом Уордом, не дав голкиперу выйти летом на рынок. Зарплата игрока снизилась почти вдвое по сравнению с его предыдущим контрактом. Да и времена, когда он становился MVP плей-офф уде далеко позади.

alt

Вратарская бригада в лице Кэма Уорда и Эдди Лэка просто обязана улучшить свою продуктивность в будущем сезоне, иначе команду может ждать повторение сезона 2015/16.

Остро у «Харрикейнс» стоит проблема с результативностью – за последние 2 сезона команда Билла Питерса идет на 27-м месте по числу заброшенных шайб. Очередные разочаровывающие цифры. Клубу здесь необходим топ-игрок, который сумел бы решить проблему скоринга. Благо, что такие ребята имеются в составе.

Джефф Скиннер стал лучшим бомбардиром команды в прошлом сезоне с 51 (28+23) очком. Не мог не порадовать тот факт, что канадец сыграл все 82 матча в регулярке, у него не было типичных проблем со здоровьем, когда он пропускал определенное количество матчей из-за травм. Ему только 24 года, в связи с чем хочется сказать: «Джефф, не сбавляй обороты!».

Виктор Раск показал ровный сезон, набрав 48 очков. Летом клуб подписал с ним многолетнее соглашение, по которому он будет зарабатывать 4 млн. долларов за сезон в течении 6 лет.

Хочется поподробнее обсудить этот контракт, на 6 лет и 24 млн. долларов.

Для начала, сравним ее с несколькими другими похожими контрактами игроков НХЛ:

Виктор Раск – 6 лет по 4 млн. за сезон;

Шон Кутюрье – 6 лет по 4,33 млн. за сезон;

Ник Бьюгстэд – 6 лет по 4,1 млн за сезон;

Брендан Галлахер – 6 лет по 3,75 млн. за сезон.

Сюда же можно отнести контракт Эндрю Шоу с «Канадиенс» на 6 лет и 23,4 млн.

alt

Теперь сравним результативность вышеперечисленных форвардов по итогам сезона 2015/16:

Шон Кутюрье (23 года) – 63 матча, 39 (11+28) очков;

Ник Бьюгстэд (23) – 67 матчей, 34 (15+19) очка;

Брендан Галлахер (24) – 53 матча, 40 (19+21) очков;

Эндрю Шоу (24) – 78 матчей, 34 (14+20) очка;

Виктор Раск (23) – 80 матчей, 48 (21+27) очков.

Как видим, Раск наиболее результативен среди сравниваемых по контрактам игроков. Конечно, тут можно сказать, что, сыграй Галлахер все 82 матча, его результативность была бы выше. Однако факт есть факт. Кроме того, на счету Раска 5 победных голов, включая 2 в овертаймах.

Виктор Раск неожиданно дебютировал в сезоне 2014/15 после того, как перелом ноги, полученный на предсезонном матче, вынудил Джордана Стаала пропустить большую часть сезона. С тех пор швед закрепился в команде и подтверждает свою продуктивность. Билл Питерс уверен в нем и доверяет Раску, который не подводит. В каждом из своих сезонов он выиграл более 50% вбрасываний. Игрок подписал адекватный контракт, который он заслужил. Ему всего 23 года и он продолжает прогрессировать.

Рон Фрэнсис сумел воспользоваться ситуацией «Чикаго» с потолком зарплат, сумев выменять оттуда Теуво Терявяйнена вместе с Брайаном Бикеллом. Финн займет место в топ-6 и должен будет поспособствовать улучшению результативности команды. Опытный Брайан Бикелл, являющийся 3-кратным обладателем Кубка Стэнли, добавит опыта и стабильности нижним звеньям. Он умеет проявить себя в ответственных матчах (вспомним плей-офф 2013 года в составе «Блэкхокс»).

Ли Стемпняк, подписанный на рынке свободных агентов добавит глубины атаке. В прошедшем сезоне, играя за «Нью-Джерси» он показал очень неплохую статистику, так что рано списывать опытного ветерана со счетов. Виктор Сталберг принесет опыт в команду, и также усилит нижние звенья.

Однако, наибольшие надежды здесь будут возложены на рулевого команды – Билла Питерса, который, кажется, является хорошим тренером для нынешнего коллектива в условиях становления «Каролины».

Так именно он стал тренером сборной Канады на ЧМ-2016, который был выигран. Именно Питерс попал в тренерский штаб Майка Бэбкока вместе с Джоэлем Кенневиллом, Барри Троцем и Клодом Жюльеном на Кубок Мира. Все это говорит о том, что он правильно зарекомендовал себя на посту наставника «ураганов».

alt

Учитывая изменения в составе команды, коллектив, ведомый Биллом Питерсом, должен сделать больший рывок, чем 10-е место Восточной конференции в прошлом сезоне. Питерс это тот тренер, который нужен команде в настоящее время.

Команда молодая и не обладает необходимым опытом, чтобы ворваться в плей-офф, однако необходимый рывок в регулярке команде вполне по силам совершить.

Прежде всего, вратарский тандем должен улучшить свою игру, чтобы это способствовало успехам в команды при игре в обороне. Увереннее следует действовать и обороне во главе с Джастином Фолком, чтобы нагрузка на голкипера была меньшей. Под руководством Билла Питерса команда движется в правильном направлении своего становления.

Главная проблема – сила дивизиона, где «Каролина» уступает в классе как минимум 5 командам – «Питтсбургу», «Вашингтону», «Рейнджерс», «Айлендерс» и «Филадельфии». Да и «Коламбус» и особенно, «Нью-Джерси» не следует списывать со счетов, ведь хоккей это такой вид спорта, в котором команда из аутсайдеров способна совершить рывок на вершину.

Прогноз: выход в плей-офф через wild-card для команды – это невыполнимая задача в будущем сезоне. Однако, считаю, что результат клуба в сезоне 2016/17 будет успешнее, чем в сезоне 2015/16. Команда с грамотным наставником постепенно становится и набирается опыта, двигаясь в правильном направлении.

Пробуждение медведя. «Бостон» перед стартом сезона 2016/17

Звон клинков. «Баффало» способен подняться. Промо сезона 2016/17

Пусть звучит блюз! «Сент-Луис» перед стартом сезона 2016/17

Осторожно, хищники! «Нэшвилл» перед стартом сезона 2016/17

Stay Wild. «Миннесота» перед стартом сезона 2016/17 

Парящие над Иллинойсом. «Чикаго» перед стартом сезона 2016/17

Акулья заводь. «Сан-Хосе» перед стартом сезона 2016/17

Буря в пустыне. «Аризона» перед стартом сезона 2016/17

Возрождение пламени. «Калгари» перед стартом сезона 2016/17

Утки летят вместе. «Анахайм» перед стартом сезона 2016/17