Офсайд-шоу или Камерун-Мексика

Оценка матчу: 4.5

Средненький матч выдался. Во многом смотрелся из-за того, что турнир едва начался, и обе команды не успели еще подпортить себе шансы на выход в плей-офф.

Нечто похожее мы могли наблюдать четыре года назад в матче открытия ЮАР – Мексика.

Герой матча

Дос Сантос успел дважды отличиться в первом тайме, но оба празднования гола останавливал поднятый вверх флажок бокового судьи. Во втором тайме, именно после его удара Итанж отбил прямо на набегающего Перальта. Отметился также парочкой проникающих передач. Впрочем как и вся линия атаки выглядел здорово.

1

Камерун

Большую часть матча команда провела в обороне. В первом тайме по системе  6-3 -1, во втором 5-4-1.  В самой концовке немецкий тренер решился на выпуск второго форварда.

В атаке запомнились взрывом активности в течении 3-5 минут в середине первого тайма; ударом Это’О в ближнюю штангу после прострела в штрафную от Ассу-Экотто; парой голевых моментов в эндшпиле матча, а также опасным рикошетом после штрафного в исполнении Ассу-Экотто на 58-й минуте.

Лучшие в составе: Ассу-Экото, Нкулу.

Ассу-Экото по тактической задумке был вынужден заниматься главным образом защитной функцией. И подключаться к атаке только наверняка зная, что не пропустит себе за спину в забег мексиканца. После того как камерунцы заиграли ва-банк, в последние 15 минут, он продемонстрировал насколько он может быть полезен при подключении к атаке. В его активе две классные передачи и штрафной, едва не приведший к голу.

Нкулу несмотря на пропущенный гол из центральной зоны после добивания, и двух якобы забитых из офсайда, выполнил огромный объем работы, подстраховывая своих партнеров на всех фронтах.

Мексика

На протяжении всего матча контролировала ход матча, легко проникала в штрафную соперника, имела уйму возможностей отличиться. Выиграть с большей разницей помешал судейский свисток, низкая реализация, и отчаянная игра в защите камерунцев.

Лишь в последние 10-15 минут мексиканцы отдали инициативу сопернику и позволили ему повысить процент владения мячом. Едва не доигрались до ничьи.

Лучшие в составе:  Дос Сантос, Эктор Эррера, Лайюн.

Эктор Эррера совершил несколько точных проникающих передач, пару раз опасно выстрелил и вообще был самым заметным на поле после Дос Сантоса.

Лайюн успевал и в защите и к атаке подключаться. Можно удивиться его работоспособности. В моменте с голом он был неподалеку, и если что мог добавить.

________________________________________________________________________________________

Рекорд турнира:  3 гола не засчитаны по причине фиксации офсайда!

Боковому судье на половине Камеруна в первом тайме: 2!

В 2 из 3 cлучаев боковой судья выдумал положение вне игры. Оба раза забивали мексиканцы. И если в первом случае еще можно понять, то во втором… Скорее всего, судья подстраховался, так как он не успел углядеть точно: что и как. Все-таки повторы только зрители у экрана имеют возможность крутить.

Опасные моменты:

11-я минута

Гол! Дос Сантос забивает, но судья фиксирует офсайд. Мекусиканец находился на одной линии с защитником.

16-я

Гол из офсайда Чупа-Мотинга.

22-я

Ассу-Экото простреливает в штрафную на ногу Это’О. Мяч облизывает штангу.

28-я

Гол! После углового Дос Сантос замыкает на дальней штанге срезку головой камерунского защитника. Офсайд!

47-я

Перальта не реализует выход 1 в 1. Итанж хорош.

59-я

Ассу-Экото пробивает штрафной. Мяч от стенки рикошетит в противоположный от вратаря угол. Мимо.

62-я

Гол! Перальта добивает Итанжа, отразившего первый выстрел – после удара Дос Сантоса.

81-я

Прострел Чичарито на Фабиана в последний момент в подкате накрывает защитник.

87-я

Муканджо прорвался в штрафную, и прострелил вдоль ворот. Адресат не верен.

91-я

Навесная передача Ассу-Экотто точнехонько прилетела на голову Муканджо. Очоэ в верхнем углу ловит мяч.

93-я

Чичарито с линии вратарской бьет выше ворот.

Плюсы матча:

• Исход был не ясен до финального свистка

• камерун не сдавался

• мексика показала классный комбинационный атакующий футбол.

Минусы

• Еще две ошибки судей

• Камерун начал играть лишь в последние 10 минут.

• Это’О не в оптимальной форме находился

• Дос Сантоса жалко. 2 гола отобрали.

Всем приятного просмотра чемпионата мира и пусть прекратятся уже эти судейские ляпы!)