5 мин.

Топ-защитник «Арсенала» не хочет в сборную Англии: Бен Уайт сам отказался от Евро. Это почему?

Гарет Саутгейт опроверг конфликт.

Бен Уайт – внезапный ньюсмейкер. Защитник обновил контракт с «Арсеналом» до 2028-го (плюс опция продления на год), хотя предыдущий завершался только в 2026-м, а тренер сборной Гарет Саутгейт рассказал о его отказе приезжать.

Саутгейт объявлял состав на ближайшие товарищеские матчи с Бразилией и Бельгией и добавил: Уайта нет по собственному желанию.

Саутгейт опроверг конфликт Уайта с ассистентом. Говорит, Бен точно бы попал в состав – если бы захотел

Уайту 26 лет, он на пике формы (в топ-6 по игровому времени в «Арсенале»), но в сборной всего четыре товарищеских матча, последний – два года назад.

Конечно, Саутгейту полетели вопросы.

И он заявил, что Бен сам отказался от сборной:

«В текущей форме он, конечно, заслуживает места в составе. На прошлой неделе нам позвонил Эду (спортивный директор «Арсенала») и сказал, что Бен не хочет, чтобы его рассматривали в сборную. Досадно, ведь он игрок, который мне очень нравится. Бен точно был бы в этом составе, но он недоступен для нас. Я должен уважать его выбор.

Я говорил с ним после Катара, и с его стороны была явная незаинтересованность. Не совсем понимаю, почему так. Но я хочу оставить дверь для него открытой, потому что он хороший игрок. Между нами вообще нет никаких проблем. Я должен сказать, что у него нет никаких разногласий и со Стивом Холландом (это помощник Саутгейта – Sports), которые упоминались в статьях, мне это не нравится. Это точно не причина, по которой Бен недоступен».

Уайт мимо Евро. Он уже уезжал из сборной по ходу ЧМ, а за два турнира получил от Саутгейта 0 минут

Этим решением Уайт осознанно лишил себя поездки на Евро.

Саутгейт признал, что его вызов теперь практически невозможен: «Очевидно, что попасть в сборную в июне будет трудно, потому что этого заслуживают те, кто играл регулярно. Всякий раз, когда возникает такая ситуация, вы должны по достоинству оценивать тех, кто был в пути с вами все время».

У Уайта все никак не сложится с большими турнирами.

Перед Евро-2020 защитник получил первый вызов в сборную, попал в расширенный список. Саутгейт не включил его в окончательный состав, отцепил тогда вместе с еще шестью игроками. Однако на турнир Уайт все же поехал: заменил травмировавшегося Трента Александера-Арнолда. Англия дошла до финала, но Уайту не доверили ни минуты.

На ЧМ-2022 Уайта взяли, но он уехал из Катара после двух матчей на скамейке с Ираном (6:2) и Уэльсом (3:0). Пресс-служба сборной объясняла отъезд личными причинами, но британские медиа писали как раз о конфликте с тренером Стивом Холландом.

А еще добавляли, что игрок якобы был недоволен тренировочной базой в Аль-Вакре, и что у него есть проблемы в коммуникации с партнерами.

«Я не смотрю футбол. Все, чего я хочу, приходя домой, – не думать о нем». Возможно, Уайту и не нужно Евро

Уайт даже не факт, что посмотрит Евро по телевизору. Бен не раз признавался, что просмотр футбола точно не в списке его любимых занятий.

Октябрь 2021-го: «Футбол – это очень напряженно. Каждый день нужно выкладываться на максимум. Все, чего я хочу, приходя домой, – не думать о футболе, чтобы утром прийти на тренировку свежим и снова отдать все силы.

Я смотрю на свою игру, чтобы проводить анализ. Смотрю матчи сборной. Но я всегда чем-то занят: не сажусь перед телевизором, чтобы просто посмотреть матч. Я не смотрел футбол, когда был младше, и не делаю этого до сих пор. Я просто любил эту игру и постоянно играл в нее, но не смотрел. Поэтому я не так много знаю о предыдущих поколениях. Знаю, что Вийера был очень хорошим игроком, но без деталей».

Март 2023-го: «Если бы я не стал футболистом, наверное, работал бы с отцом. Раньше он был садовником. Думаю, поэтому на меня не было никакого давления, когда я рос. Я начал заниматься футболом, но для меня не было проблемой заниматься тем же, чем и отец.

Я не смотрел футбол, когда был ребенком. Если футбол шел по телевизору, через пять минут мне это надоедало, я выходил играть в футбол на улицу. Даже сейчас я не смотрю футбол, предпочитаю нарезки со своей игрой, глядя на которые могу совершенствоваться. Я одержим тем, чтобы быть лучшим, успешным, это касается всего, что бы ни делал. Так что, если бы я занялся садоводством, все было бы точно так же».

В свежем видео, посвященном продлению контракта Уайта, одноклубникам пришлось непросто, чтобы описать Бена.

«Он немного загадочный», «Чтобы узнать его, нужно время», «Не празднует и не показывает счастья», «Сохраняет спокойствие». При этом каждый из партнеров назвал Уайта настоящим воином.

В этом сезоне он уже сыграл 39 матчей за «Арсенал». Микель Артета явно доволен: «Отличная новость, что Бен связывает будущее с клубом. Он ключевой для нас игрок, профессионал высшего уровня с менталитетом победителя и один из парней, которые каждый день подают пример другим. Его умения, целеустремленность и позитивный настрой очень важны, но он также замечательная личность».

Такой отказ от сборной Англии – как будто тень на безупречный футбольный образ.

Фото: Gettyimages/Marc Atkins, Andrew Redington, Catherine Ivill; IMAGO/David Klein/Global Look Press