6 мин.

Тейлор Свифт мчит на Супербоул прямо с концерта: 12 часов из Токио, потом – Австралия. Обгонит время в полете!

Цены на билеты – 📈📈📈.

Супербоул всегда вызывает ажиотаж, но в этом году он совсем запредельный. Одна из причин – вероятное появление на стадионе Тейлор Свифт. Нет, она не будет выступать.

Просто может приехать и поболеть за Трэвиса Келси.

10 февраля – концерт в Токио, 11 февраля – Супербоул. Успеет?

Да! Поможет разница во времени между Японией и западом США.

В феврале у Тейлор Свифт возобновился нашумевший концертный тур The Eras. Рестарт принял Токио: четыре подряд шоу с 7-го по 10-е февраля.

Супербоул запланирован на 11-е февраля. Вопрос появления на нем Свифт вызвал такой интерес, что успокаивать пришлось даже посольству Японии в США. Они выпустили специальное заявление:

«Несмотря на 12-часовой перелет и 17-часовую разницу во времени, посольство может с уверенностью сказать, что если Тейлор Свифт вылетит из Токио вечером после концерта, то сможет с комфортом прибыть в Лас-Вегас до начала Супербоула.

Мы знаем, что многие люди в Японии с нетерпением ждут Eras Tour, поэтому хотели еще раз подтвердить, что любой, кого это касается, может не бояться и быть уверенным: эта талантливая исполнительница может порадовать японскую публику и при этом добраться до Лас-Вегаса, чтобы поддержать «Чифс» на Супербоуле».

Итак, давайте убедимся в заявлении посольства:

🎤 10 февраля, 18:00 по Токио – начало концерта. Шоу идет около 3,5 часов.

✈️ 11 февраля, 00:00 по Токио – примерный взлет на частном самолете с учетом задержки начала концерта и дороги до аэропорта.

🎰 10 февраля, 19:00 по Лас-Вегасу – да-да, несмотря на 12-часовой перелет Тейлор Свифт опередит время. Спасибо 17-часовой разнице между городами.

🏈 11 февраля, 15:30 по Лас-Вегасу – начало Супербоула. Есть даже время на отдых!

Как это часто бывает: главная сложность – это не прибыть вовремя, а найти место для парковки. Только в случае со Свифт речь идет о самолете.

Associated Press пишет, что в четырех аэропортах рядом с Лас-Вегасом есть 475 парковочных мест для самолетов. И по словам пресс-секретаря Федерального управления гражданской авиации США (FAA) Рика Брейтенфельда – все они к Супербоулу заняты. Но есть вариант при котором самолет подбросит Свифт до Вегаса (или близлежащего аэропорта), а сам улетит на парковку дальше.

Если певица все же доберется до Супербоула, то ее графику не позавидуешь: впереди еще тур по Австралии, Азии и Европе. А ведь до Токио было вручение премии «Грэмми» в Лос-Анджелесе, где Тейлор стала одним из триумфаторов: она первой в истории забрала награду за лучший альбом в четвертый раз (обошла Фрэнка Синатру, Пола Саймона и Стиви Уандера).

Начало февраля может получиться примерно таким.

Цены на Супербоул достигли исторического максимума – около 10 тысяч долларов за билет. Эффект Тейлор Свифт

За несколько дней до решающего матча средняя стоимость за билет на торговой площадке TickPick составила около 10 тыс долларов. Это почти в два раза больше, чем итоговая средняя цена на Супербоул в прошлом году (5 795 долларов).

Хотя цена в этом году еще может упасть, очевидно, что спрос выше обычного. Билеты стоили дешевле даже в 2021-м, когда из-за пандемии вместимость ограничили 30 процентами.

Повышенный спрос объясняют двумя факторами:

1. Лас-Вегас: большая агломерация и место, куда хочется приехать на выходные.

2. Тейлор Свифт и ее роман с Трэвисом Келси: в этом сезоне каждое ее появление на стадионе вызывало рост рейтингов и всевозможных продаж в НФЛ. Президент Apex Marketing Group Эрик Смолвуд недавно поделился данными по влиянию Свифт на стоимость бренда «Канзас-Сити Чифс» в этом сезоне: рост со 166 млн долларов в октябре – до 331,5 млн на 22 января.

Финал между «Чифс» и «Балтимор Рейвенс» за попадание на Супербоул стал самым просматриваемым для Американской конференции (да, Свифт была на матче и вышла на поле после игры). По данным CBS, многие из этих новых зрителей – девочки-подростки. С начала сезона количество девочек в возрасте от 12 до 17 лет, которые посмотрели НФЛ, увеличилось на 53%.

Бизнес уже ощутил на себе этот эффект. Кристин Юзчек, жена звезды «Сан-Франциско» Кайла Юзчека, сделала для Свифт пуховик на заказ в стиле формы Трэвиса Келси. 13 января певица появилась в нем на матче, после чего Кристин получила лицензионную сделку с НФЛ и полмиллиона подписчиков в инстаграме. Красно-белые кроссовки New Balance 550, в которых Тейлор однажды появилась на трибунах, тоже мгновенно смели со всех полок магазинов.

Лига довольна таким притоком новой аудитории. Об этом перед Супербоулом говорит и комиссар НФЛ Роджер Гуделл: «Очевидно, что эта шумиха создает еще одну группу молодых фанатов, особенно женщин, которым интересно узнать, почему Тейлор идет на эту игру, почему ей интересно. Помимо фактора Трэвиса, она сама по себе футбольный фанат, и это здорово для нас».

Еще одно подсчитанное наблюдение: сам Келси играет лучше, когда на трибунах сидит Тейлор!

Свифт звали выступить на Супербоуле-2024. Отказала НФЛ уже дважды

Супербоул – особенное событие не только для американского спорта, а для всей индустрии развлечений. Крупнейшие бренды и артисты стремятся засветиться в перерыве финала НФЛ, но только не Тейлор – она отказывается от выступления уже второй год подряд.

Причина понятна – сейчас она и так на пике. Супербоул-2023 прошел в Глендейле (Аризона), а предстоящий примет Парадайс (пригород Лас-Вегаса). На этих же 70-тысячных аренах в марте начался The Eras Tour – и билеты разлетелись в считанные минуты. Причем Свифт дала в каждом из этих городов по два концерта подряд.

Затраты на шоу в перерыве Супербоула составили бы немало времени и средств, а НФЛ традиционно не платит артистам гонорар – лишь покрывает расходы на перелет и проживание.

Но зачем это Тейлор Свифт сейчас, когда она и есть Супербоул. Time писал, что ее выступление в Глендейле принесло больше дохода для местного бизнеса, чем Супербоул-2023 в том же месте

Эд Тирякян, доцент кафедры финансов и экономики бизнеса в Университете Дьюка, говорит, что один концерт Свифт равен экономическому воздействию от Супербоула. По его словам, эффект только от американского тура Свифт составил примерно 55-60 Супербоулов.

НФЛ придется подождать.

Тейлор Свифт – человек года. Собирает 8 «Уэмбли» за лето, отказывает Супербоулу, ее изучает Гарвард

Фото: Gettyimages/Jamie Squire, Patrick Smith