Тейлор Свифт
Блог

«Реал» начудил с «Алавесом»: глупая рука Начо и дикий пас Куртуа – снова поражение

Иско мог спасти последним касанием, к судьям накопились вопросы.

После туров ЛЧ проблемы не только у российских клубов – «Реал» не выигрывает в Испании три тура подряд, а сейчас вообще проиграл «Алавесу» (1:2). К решениям судей достаточно вопросов, но команда Зидана привозила сама.

Причем с самого старта: на 4-й минуте гости подали угловой, Лагуардиа пробил головой в выставленную руку Начо.

Лукас Перес уверенно исполнил. А Зидан назвал это начало худшим в сезоне.

«Реал» мог отыграться с пенальти на Азаре: Эден слаломом примчал в штрафную, пробил, подобрал и упал после тычка защитника – Рубен Дуарте явно попал в колено бельгийцу. Но ни судья на поле, ни ВАР не назначили пенальти.

Вскоре Азар покинул поле – как сообщает журналистка Аранча Родригес, у него проблемы с мышцами правой ноги (этот удар был по левой). Эден не играл с августа по октябрь из-за травмы, впервые в сезоне появился ровно месяц назад против Гладбаха, 7 ноября заразился коронавирусом и вернулся лишь 19-го. Два отрезка по полторы недели в строю – и теперь опять больничный.

Еще один спорный момент – в самом конце первого тайма: Марсело ворвался в штрафную, защитник остановил его, схватив за волосы. Мнение судей – просто угловой. Бывший испанский арбитр видит тут не только пенальти, но и прямую красную – потому что игрок «Алавеса» даже не думает об игре в мяч.

Когда «Реал» добирался до ворот «Алавеса», выручал воспитанник «Мадрида» Фернандо Пачеко. Перед рывком Марсело (и соперника – за волосы бразильца) Кроос бил в упор – кипер среагировал и на удар, и на добивание.

Вратарь «Алавеса» показал, как надо тащить – коллега из «Реала» после перерыва напомнил, как привозить.

Куртуа запаниковал под прессингом Перес, видимо не глядя отдал в центр – и точно на Хоселу. Испанец тут же отправил в пустые – так Тибо подарил соперникам первый гол в ворота «Реала» из-за штрафной за полтора года – с мая 2019-го.

Правда, Куртура не поплыл – через 10 минут потащил тяжелый удар в упор.

Зидан перевернул игру заменами: вместо Марсело, Крооса и Модрича выпустил Менди, Иско и Эдегора. «Реал» прибавил – но там, где не спасал Пачеко, помогали защитники.

Мариано бил наверняка – но Лежен вынес с ленточки в чудо-прыжке! (Мяч почти сливается со штангой, но он явно даже не пересек – потому что очень вовремя возникла голова).

Каземиро сделал полшага к камбэку, а исполнить его мог Иско – но на шестой из пяти добавленных он не докрутил в дальний с правой – попал в перекладину.

Красноречивая реакция Рамоса, Бензема и Вальверде, которые смотрели матч с трибуны.

•‎ «Алавес» победил благодаря двум голам, хотя до этого пять матчей подряд вообще не забивал «Реалу» в гостях – прорыв.

• Решающей и победной для «Алавеса» стала в итоге как раз ошибка Куртуа – уже вторая после возобновления футбола, чаще в Испании за это время не привозил ни один вратарь.

• «Реал» проиграл три из последних пяти домашних матчей (если считать все турниры) – столько же поражений у мадридцев было в 31 матче до этого.

• В чемпионате у «Реала» три подряд невыигранных матча: поражение от «Валенсии» с кошмаром из пенальти, ничья с «Вильярреалом» и проигранный матч теперь. Если учесть еще и октябрьские 0:1 от «Кадиса», получается, что за десять туров действующий чемпион собрал столько же поражений, сколько сумммарно было за весь предыдущий сезон.

Команда Зидана идет в Ла Лиге четвертой, в воскресенье ее может обогнать еще и «Гранада», плюс «Севилья» выше по потерянным за счет матча в запасе. До первого места семь очков – там все еще «Реал Сосьедад», которому в воскресенье играть с «Вильярреалом», он тоже обходит фаворита по очкам.

Совсем недавно Куртуа глупо пропустил в сборной: пропустил под ногой пас Шадли и уже не догнал мяч

Недавний позитив «Реала»: Зидан перехитрил Конте, а Азар был здоров и выдал топ-матч

Фото: REUTERS/JAVIER BARBANCHO; Gettyimages.ru/Denis Doyle

57 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Не знаю, был ли пенальти на Азаре - мне показалось, что он и правда стал заваливаться ещё до небольшого касания - но то, что мяч попал Начо в верхнюю часть плеча, почти в плечевой сустав, а защитник Алавеса за своё вопиющее неспортивное поведение должен был получать самую краснющую карточку (вне зависимости от того, был эпизод в штрафной или нет), по-моему, очевидно.
Просто кошмарное судейство, которое, однако, отвратительную игру не оправдывает.
+132
-13
+119
По сравнению с матчем Барса -Хетафе судейство было идеальным. В том матче Хетафе играл мерзко, грязно и грубо.Одного Алана Ньома нужно было удалять три раза ,но он получил токо желтую
+90
-30
+60
Ответ заблокированному пользователю
Очередной вынос лысого физрука, который кроме навесов ничего не может поставить. Даже середняки на поле реала выглядят намного интереснее и изобретательнее в позиционном нападении
После игры против Интера тебя неудачника не было слышно и видно тут вылез лопух.
+43
-7
+36
Вообще не болельщик Реала, но сейчас посмотрел хайлайты - это дикость какая-то. Ладно остальные моменты еще можно на усмотрение арбитров оставить, но хватание Марсело за волосы настолько очевидное, что это в любой вселенной пенальти, КК и дисквалификация матча на 3. Причем КК и дисквалификация хоть в штрафной, хоть в центре поля, хоть где.
+35
-4
+31
Ответ ATEC
Надеюсь Гладбах первое место в группе удержит и Реалу попадётся Бавария или Ливерпуль. Хотя лучше Бавария, у неё нападение помощнее, тогда все шансы на двузначный счёт есть у Зидана
это просто с Барселоной только одна игра была
+25
-8
+17
Ответ заблокированному пользователю
Очередной вынос лысого физрука, который кроме навесов ничего не может поставить. Даже середняки на поле реала выглядят намного интереснее и изобретательнее в позиционном нападении
Комментарий удален
вот есть вар, а решения всё равно принимают в одинаковых ситуациях разные
+14
-1
+13
Ответ Alexander Nickitin
Азар не заваливался, а разворачивался к мячу. в конце концов по правилам можно делать что угодно, хоть заваливаться, хоть кувыркаться, а по ногам бить нельзя. С Начо пенальти. мяч в трицепс попал, че ту спорить. положение руки явно увеличивает площадь тело. это игра рукой.
Не знаю. Не возьмусь судить Азара и арбитра за этот момент, но по теме Начо готов спорить до посинения. Ну ведь даже слепому видно, что мяч попал в верхнюю треть плеча, это правилами не карается - желающие могут легко удостовериться, ФИФА выкладывала наглядные примеры. Даже по ходу матча повторов с любого ракурса было достаточно.

Как можно было заигнорить ВАР в таком эпизоде? А эпизод с Марсело - это вообще за гранью добра и зла.
+13
-2
+11
Ответ заблокированному пользователю
По сравнению с матчем Барса -Хетафе судейство было идеальным. В том матче Хетафе играл мерзко, грязно и грубо.Одного Алана Ньома нужно было удалять три раза ,но он получил токо желтую
А Хетафе со всеми так играет. Матчи Барсы не смотрю, но если грязная игра этой команды, что арбитр игнорировал, отняла у каталонцев очки - сочувствую. Нам тоже это знакомо.
+10
0
+10
5 пенальти в 3 последних матчах, и все в принципе по делу! Жесть!
На Азаре, кстати, чистый фол был и пеналь свисток зажал.

Нам остается только терпеть и страдать видя такой позор.

К Зидану особых вопросов нет. Не только он один виноват что приходится строить игру с явным ширпотребом. Плюс катастрофа (уже привычная) с травмами, плюс невезуха в некоторых эпизодах.
Марсело, Иско, Одриосола, Мариано, Йович, Винисиус (в первую очередь) - летом спасибо за все и прощай!
+10
-1
+9
Судьи действительно в этот раз поддушили Реал
+9
-2
+7
Смотрел матч с целью оценить, что еще придумает Зидан после игры с Интером (было круто, даже без учета самоликвидации Видаля). Ну и в надежде, что Мадрид потеряет очки. Я ж из лагеря соперников.

И после матча чувства были, мягко выражаясь, смешанными:

1. Пенальти на Начо. Попадание в предплечье, увеличивающее площадь тела. По букве закона все в порядке. Только вот пересматривая момент видится, что даже не будь предплечья, мяч попал бы в тело Начо. Понятно, было бы другой отскок и так далее. Так или иначе, логичный пенальти с неприятным привкусом.

2. Не-пенальти на Азаре. Ногой по ноге, так не делается. Но не это касание стало причиной падения Азара. "Не верю!" (c) К.С.Станиславский.. Не было пенальти, сова на глобус в этот раз не натянулась.

3. Нарушение на Марсело. Железобетонная красная карточка. С дисквалификацией Лагуардии за предельно неспортивное поведение. Очень удивился решению судьи.

4. Защитники Алавеса просто герои. Вытащили матч на зубах. Все пошло бы иначе, если бы последовало наказание по п.3 этого списка.

5. Про Куртуа говорить не хочется. Весной его сейвы стали серьезным вкладом в чемпионство. Два привоза грусть, но не приговор. Посмотрим, что будет дальше.
+8
-1
+7
Ответ Deleted
Комментарий удален
да и седня могли не проиграть, как минимум. были моменты. но какая-то череда нелепых привозов как пошла с Ман Сити так и продолжается. Ведь только что до этого на ноль чуть ли не через игру стояли. То какие то нелепые пенали, то Куртуа. То явные пенали не ставят. ну как ублюдка, который схватил за волосы Марсело не удалили и не поставили пенальти? я такую дичь вообще первый раз вижу. это какое-то конченное создание сделало. Куртуа привез, но вытащил абсолютно нереальный момент в первом тайме, когда не стал падать и отбил закидушку. это вообще нечто.
+6
0
+6
Нельзя судить Тибо из за мелочей как делал ошибку так и спас 100%все ошибаются
+8
-2
+6
Ответ singsinner2
дело не в этом косяке, - хотя он и далеко не единственный. куртуа стабильно не забирает все свое, а это именно то что должен делать топ голкипер. скажем так и него слишком много моментов 50/50 которые выворачиваются не в его пользу
Он вчера очень много спасал выходов в 1 на 1. Что он не взял вчера, пенальти и удар в пустые?
+4
0
+4
У Атлетико есть реальные шансы забрать чемпионство в этом сезоне
+5
-1
+4
Ответ singsinner2
никогда не нравился куртуа-- играет толко за счет физ.данных (точнее роста). кипер топ клуба обязан выручать и брать свое, с минимальным количеством косяков. если такой стабильности нет-- надо сплавлять человека в клуб попроще. у него и в челси количество привозов превышало количество спасений. для защиты важно чтоб ловила забирал свое и не привозил лишнего, а если чего то спасет из мертвых- это приятный бонус
Тот же тер штеген постоянно пускает мячи в ближний угол, что непростительно для топового вратаря, но также спасает команду от многих голов. Тут у Куртуа один косяк за многие матчи, так все, продавать надо
+6
-2
+4
В первом голе вина Марсело! Какого хрена он запулил мяч на Куртуа и привез угловой, с которого и получился пенал?
Неужели нельзя у Рауля одолжить игрока, когда отдыхает Менди? Хуже же не будет!..
+4
0
+4
А зачем не жалуется они на судейство? С Начой после прыжка вообще попал по вашему как он должен поступать ? Марселу вообще ненавидят походу судьи а с Азаром если получить трамву зажива закапать надо судей пид&&&&&
+3
0
+3
Ответ ATEC
Надеюсь Гладбах первое место в группе удержит и Реалу попадётся Бавария или Ливерпуль. Хотя лучше Бавария, у неё нападение помощнее, тогда все шансы на двузначный счёт есть у Зидана
У Баварии сейчас тоже проблемы и тоже из-за травм. Хотя результата они пока добиваются, но уже не столь сильны, как летом.
Кроме того, Зидан не дурак и не догматик. В отличие от Сетьена он не будет играть с Баварией в открытый футбол.
Так что там далеко не всё очевидно не только со счётом, но даже с результатом.
+5
-2
+3
Ответ Setar
Вообще не болельщик Реала, но сейчас посмотрел хайлайты - это дикость какая-то. Ладно остальные моменты еще можно на усмотрение арбитров оставить, но хватание Марсело за волосы настолько очевидное, что это в любой вселенной пенальти, КК и дисквалификация матча на 3. Причем КК и дисквалификация хоть в штрафной, хоть в центре поля, хоть где.
Насчет хватания за волосы - подстричься бы надо Марсело давно, а не искушать противника. В свое время Феллайни в МЮ тоже из-за своей гривы пострадал. А как в Китай переехал, так сразу и убрал эпатажную прическу. Насчет пенальти , утешьтесь фанаты Реала -вы за футболку Рамоса получали непонятный пенальти. Не каждый раз вам д.б. малина.
+5
-2
+3
Ответ xDe xDe
Не знаю, был ли пенальти на Азаре - мне показалось, что он и правда стал заваливаться ещё до небольшого касания - но то, что мяч попал Начо в верхнюю часть плеча, почти в плечевой сустав, а защитник Алавеса за своё вопиющее неспортивное поведение должен был получать самую краснющую карточку (вне зависимости от того, был эпизод в штрафной или нет), по-моему, очевидно. Просто кошмарное судейство, которое, однако, отвратительную игру не оправдывает.
Азар не заваливался, а разворачивался к мячу. в конце концов по правилам можно делать что угодно, хоть заваливаться, хоть кувыркаться, а по ногам бить нельзя. С Начо пенальти. мяч в трицепс попал, че ту спорить. положение руки явно увеличивает площадь тело. это игра рукой.
+7
-4
+3
Судейство очень странное: поставленный пенальти за попадание в плечо, непоставленный - за хватание за волосы.
Но оправдывать поражение оно не должно.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Очередной вынос лысого физрука, который кроме навесов ничего не может поставить. Даже середняки на поле реала выглядят намного интереснее и изобретательнее в позиционном нападении
Какой же бред. Мадрид сильно прибавил в позиционном нападении. И да, Мадрид засудили явно
+2
0
+2
Ответ ATEC
Надеюсь Гладбах первое место в группе удержит и Реалу попадётся Бавария или Ливерпуль. Хотя лучше Бавария, у неё нападение помощнее, тогда все шансы на двузначный счёт есть у Зидана
Гладбах всё равно уступит Реалу, а со счётом 2:8 сами знаете, только избранные "гении" умеют проигрывать
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
По сравнению с матчем Барса -Хетафе судейство было идеальным. В том матче Хетафе играл мерзко, грязно и грубо.Одного Алана Ньома нужно было удалять три раза ,но он получил токо желтую
При чем тут «Хетафе» и «Барса»?!
+4
-2
+2
Куртуа нельзя винит у него было 2 суперских сейвов . Все ошибаются
+2
0
+2
Руки у Начо так-то не было, мяч в футболку попал. Хороший скриншот.
+2
0
+2
Какой же перевод кривой!
+1
0
+1
Ответ sashafan2
Судейство очень странное: поставленный пенальти за попадание в плечо, непоставленный - за хватание за волосы. Но оправдывать поражение оно не должно.
Поражение поражением но судьи в футболе доолжны судить то что есть а футболисты уже сами между собой будут разбираться. Остановка за волосы и нет никакого нарушения это вообще сюрреализм какойто
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий