2 мин.

«Мы будем жрать это целый месяц!» Провокационная обложка Charlie Hebdo о женском ЧМ

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo выйдет с очередной скандальной обложкой. Она посвящена женскому чемпионату мира по футболу, который стартовал во Франции 7 июня.

Описывать обложку мы не будем, зацените сами. Заголовок: «On va en bouffer pendant un mois!» («Мы будем жрать это целый месяц!»).

Номер с провокационной обложкой появится во французских киосках в среду утром. В выпуске будет статья о женском ЧМ.

О журнале Charlie Hebdo весь мир узнал в январе 2015-го: в редакции издания произошел террористический акт, погибло 12 человек, в том числе главный редактор Стефан Шарбоннье. После этого весь мир, вооружившись табличками «Je suis Charlie», вышел на демонстрации протеста против терроризма.

Charlie Hebdo с помощью карикатур высмеивает все подряд: религию, политиков, звезд шоу-бизнеса, спортсменов. Вооруженные фанатики устроили теракт в редакции журнала как раз из-за карикатур то ли на лидера «Исламского государства» Абу Бакра аль-Багдади, то ли на постоянные высмеивания пророка Мухаммеда.

Спорту от Charlie Hebdo всегда доставалось по полной.

«Миллиардеры в трусах воодушевляют малоимущих в плавках»

«4 миллиона безработных! Плевать, у нас есть подушка безопасности!» 

«Наконец-то хоть один молодой человек умер не от СПИДа!»

Май 1994-го. Гибель Айртона Сенны на Гран-при Сан-Марино в Имоле. Как раз в то время СПИД был самой важной и громкой темой в мире – самой страшной болезнью, отнимавшей жизни именно молодых людей.

«Не беси! На другом канале сейчас чемпионат мира!»

В день празднования юбилея знаменитой речи Шарля де Голля сборная Франции играла на ЧМ-2006 матч с Южной Кореей. С де Голлем у Charlie Hebdo тоже давние счеты – в середине 80-х его прародителя, журнал Hara-kiri Hebdo, закрыли через суд из-за шутки про авторитарного экс-президента Франции. Открылся журнал уже под новым названием.

А вам нравятся обложки Charlie Hebdo?

Гризманн дал интервью французскому ЛГБТ-журналу. Антуана поместили на обложку