12 мин.

Ondrej Nepela Trophy и Autumn Classic International 2017: Почувствуй себя Цезарем

Говорят, Цезарь мог делать несколько дел одновременно. А настоящий любитель фигурного катания может смотреть несколько турниров одновременно. И даже не перепутает, кто где катается)

Лондон – Париж……тьфу ты Братислава – Монреаль….На этой неделе была тренировка просмотра соревнований в разных часовых поясах, к моему ужасу одновременно. Юниоров я честно не осилила, меня и так накрыло акклиматизацией)

Обе бешки не сговариваясь начинали с девочек. Дамы вперед, как говорится.

Алену Леонову забыли предупредить, что предписанные ритмы на короткую, это только для танцоров, а ча-ча так вообще для юниоров. Или же посыл этой программы «В этом сезона латина – смиритесь наконец»? Увы, латина у Алены вышла унылой, не ее это. На этом фоне индийская пп (неожиданно в полуголом платье) смотрелась бодренько и мне даже понравилась.

Единственная надежда корейцев на домашнюю Олимпиаду (?) Да Бин Чой в кп страдала под репертуар Юны Ким. Под музыку из пп Ким не катала, но страданий меньше не стало. Шучу, симпатичная программа и прокат был неплохой. Будет дальше катать чисто и оценочки подрастут.

Елена Радионова. Смотреть кп было тяжело. Прокат был грузным и без искры. Сцена в кике – душераздирающей.  Лена, видимо, тоже переживает, что латины в сезоне нам может не хватить. Но в целом, в пп все выглядело куда более оптимистично. И какой все-таки характер! Пошла и сделала ритбергер еще раз! А то я уже начала переживать, что бойцовские качества ушли вместе с чистыми прыжками.

Парадокс Рики Хонго. Ни осанки, ни красивых линий и с прыжками сейчас не ах….и тем не менее смотреть на нее интересно. Она выделяется из общего ряда милых японок, чьи имена я все время путаю. Рику спутать с кем-то трудно) В пп внезапно обнаружилась Фрида. Внезапно на платье обнаружилась то ли хохлома, то ли жостовская роспись. Россия, Мексика…....тут простому японцу без рюмки саке не разобраться)

Евгения по-прежнему впереди планеты всей. И программа красивая, и музыка Шопена Жене очень идет, прыжки во второй половине – ах. Охи-вздохи и сценка «я задыхаюсь» - настолько лишние, что хочется приложить Авербуха пару раз дефибриллятором. ПП я пока не распробовала *полезла за бронежилетом и дождевиком от помидоров*. Мне очень нравится первая часть, очень музыкальная и там музыка действительно не просит прыжков…..вторая часть музыкально их тоже не просит, а они там идут один за одним…..

*Пристегните ремни наш самолет отправляется в Канаду*

Ален Шартран. Пока у меня такое ощущение, что программа для нее слишком навороченная, она с ней не справляется. Кое-как отпрыгала, но пала на ровно месте. Эх, Аленушка. ПП вроде полегче, но сильно ей это не помогло.

Своим платьем к кп Кортни Хикс ввела меня на разминке в ступор. Я аж испугалась, что и эта в лебедя подалась. Пронесло. Это оказалась Леди Калиф….. В пп было что-то про грацию….Не уверена, что это прямо ее тема.

Элизабет Турсынбаева…..Кармен. Ох ты ж ежики! Тут я заржала в голос :) Не, ну эта всем Кармен Кармен!) Расступись народ щазз попрет стразздь. Главное, чтобы саму Карменситу не сдуло. ПП – совсем другое дело! Красивая, нежная, лирическая программа. Но, глядя на Элизабет, я вспоминаю маленькую вампиршу Клавдию из Интервью с вампиром, время шло, а та не росла и не менялась.

Как-то непривычно было увидеть малышку Маи Михару повзрослевшей, да еще и в танго. Поставлено, кстати, очень хорошо и со вкусом. Да, и прыжки свои Маи штампует так же лихо. ПП тоже красивая, идет ее мягкому катанию, а вот двоить прыжок не надо было.

Кейтлин вернулась к старой кп. Программа хорошая, самая удачная пока в ее карьере, тут не поспоришь и решение это правильное. Но мне, как зрителю, обидно, что не увижу чего-то нового. Ну хоть не третий год ее катать будет и на том спасибо. Малюсенькое «смягчающее обстоятельство» - она хотя бы попыталась поставить новую программу. Первое, что надо сделать в пп – смыть этот макияж, а то это где-то рядом с Погребински. Оценить пп я пока не могу, нелепое и болючее падение на ровном месте эх подстрелили канадcкую птычку затмило собой все впечатления(

Пары на Непеле были зрелищем скучноватым.

Больше всего понравилась короткая Астаховой – Рогонова. Программы без театральности идут им намного больше. В пп обнаружилась приличная нарезка Ла Ла Ленда (в отличие от многих нами уже слышанных). Увы, день пп оказался не летным и прыжки не задались. Обидно.

Забияко - Энберт понравились мне меньше, чем неделю назад на Ломбардии. Может, подустали, но показались медленными и излишне осторожными. О пп красноречивее всего сказал смачный зевок словацкого оператора.

В Канаде в парах было горячо и интересно.

Смотрю я на Кастелли – Трана и злость берет…...и зависть, чего уж. Пара, которая ни на что не претендует от слова вообще, катает отличные программы, в красивых, стильных костюмах. Произвольная просто шикарная…..эх эту бы программу да хорошей паре….

Не знаю, зачем милым и романтичным Джулиан и Чарли понадобились эти все эти оттенки серого, никто из них не герой этого гм романа, но постановка отличная. Очень все музыкально и стильно. Произвольная – полностью в их стиле, которой ты веришь и смотришь с улыбкой на лице.

Меган и Эрика снова потянуло на лирику. Зря. Программа красивая и качественная, но все равно остается ощущение, что она не раскрывает их на 100%. По пп скажу то же, что и о всех вернувших старые программы – какой бы крутой ни была программа, у нее уже был свой звездный час, дальше эффект уходит….а еще и ошибки. Со льда Меган уходила молча, а это самый верный знак, что "Шеф, все пропало". Пошел слух, что Меган и Эрик собираются что-то менять....а на что менять то? Мьюз - лучшая их программа в карьере. Так что если и менять то на что-то новое, у Эрика наверняка найдется пара композиций собственного творчетва в загашничке.

За первые 10 сек кп Ванесса и Морган выдали больше секса, чем некоторые танцоры в латине. Заход на подкрут просто крутатенюшка. Make it rain пелось в кп…...о да дождик, чтобы остыть после такой программы, нам не помешает. А произвольной просто добили, на ночь такое смотреть опасно – «замучают сны эротического содержания» ….и четверным выбросом сверху……Что тут сказать? Ванесса, Морган, я вся ваша!

Мальчики на Непеле оказались зрелищем еще куда более печальным, чем пары. Тут я солидарна с несчастным словацким оператором, который откровенно прозевал всех участников. Квадолутц Миши был единственным лучом света в этом темном царстве.

Грант Хохштаин катал что-то лирическо-классическое….катание у него приятное, но незапоминающиеся, поэтому мне каждый год кажется, что он катает одно и то же.

Так понравившийся мне на прошлой неделе австралиец Керри в Братиславе не блистал. В кп замахнулся на два квада, ожидаемо завалился с обоих. В пп тоже не то чтобы блистал, но не без помощи других добрых молодцев сумел таки завоевать бронзу.

Программы Воронова без хорео-откровений (к счастью), но Сергею идут, особенно короткая. Такое простое и понятное танго, без всякого-разного креатива. О пп и сказать особо нечего…..такой типичный Воронов.

Миша и короткая программа это сплошное «Зачем? Зачем? Зачем?». Зачем стырили нарезку из прошлогодней программы Туктамышевой, где к несчастному Моцарту прицепили танго. Я понимаю, Моцарт он уже привычный, к нему разное цепляли, но все же. Зачем ставить в кп четверной лутц, если процент его удачного исполнения явно недостаточный. КП это не место для неоправданного риска. А за хорошую короткую даже с одним четверным Миша может получить хорошо за 90.

В пп лутц получился шикарным…..но завалились два других квада. И сама программа….нет, она лучше короткой и в принципе неплоха, но зачем? Зачем брать Элвиса, если год назад признанный топ уже катал Элвиса и сравнения будут явно не в пользу Миши. Неужели ему нельзя подобрать что-то свое?

*Товарищи пассажиры, не переживайте - скоро стюардесса разнесет коньяк. А наш самолет совершит посадку в Монреале*

Только после короткой программы я подумала, что Нгуен приходит в чувства, и уже даже не выглядит кузнечиком, как Намушка решил а нафигашечки нам прыгать.

К кошмару тех стойких личностей, что остались бодрствовать на произвольную парней, так решил не один Нам.

Что произошло между кп и пп – загадка. То ли магнитные бури, то ли Юзуру проставлялся за рекорд.

На Мишу Ге то ли бури не действуют, то ли отмечать его не позвали, но обе программы откатал достойно. Миша не отстает от тренда «Верни старую программу к Олимпийскому сезону, а лучше обе». Ну ладно, Мише за медали не бороться, и в том, что будет выступать в этом году тоже уверен не был, так что ему можно.

Понравились мне обе программы Фернандеса. Чаплин в кп очарвателен. В камзоле к пп Хави ну чиста прынц, так что ожидаются массовые выбросы Дульсиней на лед после удачных прокатов испанца.

Юзуру беспокоит колено, Юзуру не в форме - говорили они перед кп….Ну знаете ли, всем бы быть в такой «не в форме» :) Если это не в форме, то остальные, виденные на этой неделе, тогда кто? Группа здоровья? Не знаю, чего ему стоило выдать такой прокат кп.... Но менее шоковей развал в пп не стал…….надеюсь, японские зрители на трибунах (а их там было много) все живы, здоровы и обошлось без инфарктов миокарда. А Юзуру здоровья. Ни рекорды, ни оптимальная форма сейчас не нужны.

И напоследок о танцах

*Может, есть желающие взять парашют и покинуть воздушное судно? Танцы это всегда не для слабонервных*

Не знаю, что мо мной не так, но мне очень понравились Бетина и Сергей. Наверное, пора записываться на прием к доктору. Мне даже латина их вполне понравилась, еще бы снять это гороховое недоразумение. А Кармен просто отличное попадание для пары. И поставлено очень даже, а ведь своими силами и без всяких приглашенных звезд. Боюсь, конечно, что на крупных платах я разгляжу гримасы Бетины во всей красе, но когда те крупные планы еще будут……Сижу и недоумеваю, почему им не дали Капу…..

То, как катят Парсонсы – это отвал башки. Короткий танец у них симпатичный, без страстей в клочья…..Увы (а для кого-то к счастью) пп они пока не вытягивают, устают, поддержки выглядели уж совсем натужно. Но заочно выиграли у одногруппников Макнамары Карпентера.

Чтобы такого сказать о латине Бобровой - Соловьева, чтобы это прозвучало прилично. Некоторые растанцовочки……Есть танцоры, которые не про страсть и не про секс. Как бы сильно они не старались этой страсти дать, все равно получается смешно и нелепо. Катя с Димой одни из них. Но вроде же не первый раз замужем год в танцах и должны все про себя понимать. Но нет, вместо того, чтобы показать опыт, мастерство взрослой, скатанной пары, имеем вот это:

А что, трендовое движение плечиками во:

Но это что, как говорится, лишь бы прыгали) А вот проигрыш техники вчерашним юниорам, да при дружественной бригаде, это здрасти приехали. На фоне латины, произвольный почти шедевр. Хотя, я с некоторым волнением жду, что нам могут явить крупные планы. Но вращательная поддержка вниз головой умопомрачительна.

Танцы в Монреале я посмотрела с большим интересом и удовольствием, и не только лидеров.

Очень понравились мне датчане. В коротком – культурная латина Д.Бонда и его дамы. Произвольный на данный момент один из моих любимых в этом сезоне. А посмотришь на оценки за него – обнять и плакать.

Макнамарушка летит и несется, линии и красота поз ей не мешают, их попросту нет. Но харизма и энергетика так и прут. И танго у них очень даже эффектное. А судьи мне хотят сказать, что Лорейн и Гвин как танцоры хуже Смарт-Диаза?) Ну-ну.

У Оливии и Адриа мне нравится короткий танец. Стильненький. Нравится он мне практически до последних секунд, на которых Адриа спохватывается, что это же латина и надо бы жахнуть и делает вот так:

Их произвольный танец для меня из серии «Посмотрел. Забыл». Щедрости оценок я не поняла.

У меня такое ощущение, что своим коротким танцем Пайпер и Поль просто стебутся над латиной. Всем – музыкой с визгами, костюмами поражающими воображение…но делают это с такой самоиронией и в присущем только им стиле. Насколько мне не понравился их пт по отрывкам с тренировок и насколько зацепил цельным прокатом. Интересно, оригинально, небанально.

Глядя на зашкаливающий лаконизм костюмов Катюши и Андрюши, понимаешь, что канадская казна не безгранична, а все бохатсва уже ушли на платья Пайпер и Тессы. Но чует мое сердце, через пару стартов, Катюша раздобудет каменьев и привычное глазу великолепие их костюмов вернется, а то и в троекратном размере. В их латине есть симпатичные штучки, но меня не покидает ощущение, что тигра была им эмоционально ближе.

Произвольный смотрится во многом за счет сильной музыки, Коля плохого не посоветует) И когда вкатают, танец должен производить впечатление. Пока местами музыка сильнее их.

Пока у Тессы со Скоттом самая латинистая латина из представленных. По растанцовкам, по пластике, по работе корпусом, по взаимодействию партнеров. Я вижу, что в танце партнер хочет парнершу, уж простите за прямоту. А не думает, где бы еще погладить себя такого офигенного. И все мне нравится, кроме музыки и костюмов. И если костюмы это дело наживное, зная Тессу, она еще раз пять сменит платье…..то с музыкой придется как-то мириться.

О пт у меня двоякое впечатление. Кусками на тренировках, в простых лаконичных костюмах мне прямо понравилось, местами побежали мурашки и я ждала, что прокат произведет еще большее впечатление и мурашки меня затопчут. Не произвел( Нет, смотришь и понимаешь, что катаются, как дышат, что так больше никто не может…...Наверное, просто хотелось большего. Но я их очень люблю, люблю любых, поэтому come what may.

Прошлый раз я прощалась до Небельхорна, потому как не была уверена, что Непелу с Монреалем удастся посмотреть в достаточном объеме. Но как-то удалось и теперь уж точно до встречи в Оберсдорфе.