22 мин.

Топ-10 лучших костюмов одиночников. Сезон 2016-2017

Температура за окном продолжает не радовать. Пляжный сезон, кажется, не наступит никогда, поэтому самое время поддать жару. На нашем импровизированном подиуме мужчины. Чьи-то костюмы будут признаны хорошими, чьи-то отправятся в костер по причине кошмарности, а чьи-то получат пометку «Снимите это немедленно». Просто так…..из вредности, c акцентом на слове «снимите».

Честно говоря, глядя на совместное творчество большинства фигуристов и их дизайнеров в этом сезоне, руки непроизвольно тянулись к тем самым подтяжкам, чтобы применить их не совсем по назначению. Одни не порадовали, другие отожгли так отожгли.

Тренды этого сезона: men in black, в соседнем ТЦ была распродажа, градиентик всемогущий и авторский японский креатив, каждый раз поражающий меня до глубины души. Но в целом – скука.

*И маленькая ремарка: когда речь заходит о мужском одиночном, я становлюсь предвзятой. Прошу понять и простить.

№10 Сергей Воронов и Йорик Хендрикс

Сергей Воронов

Не знаю что, но что-то меня зацепило в этом костюме Сергея. Согласитесь, что-то в этой «осколочной» отделке есть. В этих осколках зеркала, льда….или это металл? Есть в этом что-то футуристичное…..В общем, концептуальненько. Надо брать на заметку и как-то додумать, доработать.

Йорик Хендрикс

Йорик Хендрикс сезон начал за здравие, кончил за упокой.

Начиналось все очень даже – с яркой канареечной кофты. Плотно облегающей, с отделкой на плечах и рукавах. Было стильно и жизнерадостно. Чем-то неуловимо напоминало платье Каро к Шостаковичу. Вспышка света среди уныния. Хотела хвалить, но тут Йорика переклинило и он решил поменять и программу, и костюм. Потом была серость……хорошо пошитая, хорошо сидящая, но унылая. А кончилось все градиентиком. Честно? Лучше бы оставил просто серость.

№9 Боян Джин и Брендан Керри

Боян Джин

В этом сезоне Боян был одет хоршо. Мне нравится, что его не пытаются позиционировать как «няшку» и не делают из него «ребенка в плюше». Из костюмов Человека-паука мне больше нравится вторая версия – менее буквальная, более абстрактная и слегка в стиле техно. Заклепки на штанах хорошо сочетались с верхом, но напоминали мне о бессменных штанцах Шафика Бесегье. Верх же стилизован очень удачно (хотя, все равно надо было тырить костюм Ковтуна к Мьюз).

Боян Джин

Свитер для пп был симпатичный. В традиционную для «Дороги» полосочку, но зато не мрачный и не шапито. Вполне себе носибельный casual. Без жилетки имхо было лучше. Я люблю жилетки, но она там совершенно ни к чему – и так достаточно контрастных сочетаний. Однако, без жилетки свитер начал задираться на вращениях (не люблю, когда так происходит – выглядит неопрятно), надо было как-то продумать этот момент. Но в целом хорошо.

Брендан Керри

Хороший мальчик Брендан в короткой программе презентовал нам лук классический, стандартный - «Вариация на тему жилетки». Банально, избито, зато элегантно. Галстук розовый для разнообразия. Начес зачетный. Что вы прицепились? Не до жиру сейчас, бережем фантазию и средства, чтобы жахнуть в ОИ сезон.

Брендан Керри

Хвала богам старым и новым, в пп обошлось без костюма пирата для Хеллоуина. Видимо, выбрал для себя роль Уилла Тернера.

Ну а что, нестандартно. В любом случае с костюмом вышло неплохо. В неожиданно фиолетовых тонах. Собственно, почему нет? Пусть будет фиолетовый. Основные моменты обозначили, образ читался, а Брендан не выглядел сбежавшем с костюмированной вечеринки. Одно но. Мальчикам нужно тщательно выбирать ткань для костюмов – нехорошо, когда на ней видны пятна пота.

№8 Миша Ге и Шома Уно 

Миша Ге

К комбинезонам на взрослых парнях я отношусь крайне отрицательно. И к этому латексу в стразик у меня тоже много вопросов. Но человек хотя бы старался и на фоне всеобщего уныния это уже что-то (Боже, что я несу…..). Богатая отделка, стоячий воротник, глядя на все это великолепие, ожидаешь как минимум Лебединого озера. Ну ведь вылитый камзол для прынца или парадный прикид для злого волшебника! Ан нет, это был Paint it black) И все бы хорошо, но клинообразная линия талии создавала эффект небольшого пузика.

Миша Ге

В пп наконец-то был прынц. В богато (но со вкусом) расшитом бело-золотом камзоле – все, как полагается.

Точнее в удачной адаптации – без пуфов на плечах и тесемок. К верху у меня вопросов нет. А вот брюки слишком skinny, не? С другой стороны, это же у нас балет, поэтому спасибо, что обошлось без лосин (тем временем где-то рыдает один Макс Аарон по бездарно слитому концепту костюма)

Шома Уно

Я жду тот светлый день, когда в Японии настанет плюшевый кризис. Ну а пока, раз уж ничего нельзя сделать *плюс под моими окнами японцы скоро разобьют лагерь и устроят митинг* давайте искать плюсы в том, что есть)

В целом....в целом идея костюма для пп неплоха. Шоме наконец-то попытались визуально удлинить ноги. И если бы не плюш…..и не прозрачная вставочка на спине…..было бы совсем неплохо. А болерошка хорошая. Даже в плюшевом исполнении. С красивой «огненной» отделкой.

№7 Майкл Кристиан Мартинез и Денис Тен

Майкл Кристиан Мартинез

Майкл Кристиан Мартинез успел зарекомендовать себя как любитель сложных костюмов с богатой отделкой. Поэтому от него я ждала костюмного великолепия и была несколько удивлена и разочарована, увидев в кп костюм «Жубер в его лучшие годы» и креативный минимализм в пп. О костюме к кп лучше не будем. Сжечь. Просто сжечь.

В пп Майкл Кристиан остался верен себе и своим любимым историческим костюмам. Наряд неоднозначный. Но что-то в этом камзоле с развевающимися полами есть. Сочетание серо-фиолетового с бежевым мне тоже нравится. Эй, кто-нибудь хочет кататься под Игру Престолов в образе Петира Бейлиша? Я нашла вам подходящий костюм!

Денис Тен

После того, как Денис прощеголял в костюме-доспехе с накладным прэссом и шипами на плечах, оставив неизгладимое впечатление на тонкую душеную организацию поклонниц, костюмом к пп я была уже приятно удивлена. На него, к счастью, фантазии не хватило и дизайнер вспомнил старую-добрую костюмную классику.

Верх вышел очень красивым. В меру строгим, графичным, с изящной отделкой. И ах этот слегка бордовый оттенок!) Вышло благородно и дорого. Верх костюма просто шикарный. Ах да…..еще там были штаны из плюша. Тут надо сказать, что Денис один из тех немногих фигуристов, кого это не портит.

№6 Натан Чен и Грант Хохштайн

Натан Чен

В первое пришествие корсара Чена не заценили – спутали с Алладином из мультика. Ко второму он подготовился лучше – решил быть взрослым, стильным и лаконичным. Концептуальное прочтение так сказать. Испания в минималистичном черном у нас есть, пусть и корсар вэсь в чорном будет. И все бы ничего……но гиииипюююр ) У меня возникают смутные сомнения….где-то я это уже видела…..со спины) Патрик, ты что дал Натану контакты своего дызайнера?) Узнаю руку мастера.

Грант Хохштаин

Костюмы Гранта нужно брать на заметку тем, кто не хочет шить очередной комплект «белый верх – черный низ», но при этом недостаточно смел для полноценного костюмного эксперимента. Т.е. не трогаем брюки и слегка креативим с рубашкой.

Для кп было два варианта. Оба вполне себе. Синий-электрик сам по себе достаточно яркий и привлекающий внимание цвет, плюс немного страз и вот вам костюм для соревнований.

Вторая версия мне нравится больше. Не с точки зрения цвета (ну хоть не убойная доза градиентика), а с точки зрения оформления драпировкой. Аккуратно, текстурно и этот ассиметричный клин добавляет в образ изюминку. 

Грант Хохштаин

В пп была еще одна в меру нарядная рубашка. Компромиссный вариант между «одеждой из тц» и «сценическим костюмом». Вроде, просто приукрасили стразами, да сделали перепоночку на горловине, а уже выглядит как «человек старался, заморачивался, а не просто так, что из шкафа выпало, в том и пошел». Ну и бордовый цвет я люблю)

№5 Михал Бжезина, Нам Нгуен и Хавьер Фернандес 

Михал Бжезина

Михал - элегантен, как вампир. Только тем и утешаюсь. Видимо, оставляя старую кп, решил как-то освежить общий вид новой вариацией костюма. Брюки превращаются….Не стоило. В смокинге, с этим милым красным платочком в горох было в сто раз лучше. Было одновременно и элегантно, и с шармом легкой небрежности. В прошлом году это был один из моих самых любимых костюмов у мужчин. Придумать лучше – крайне сложно. Поэтому надо было не выпендриваться и не менять. Белая рубашка и развязанный галстук-бабочка? Михал, ты это серьезно? Оставь это для последователей)

Михал Бжезина

Костюм к пп был не слишком выразительным и запоминающимся. Но очень даже неплохим. Почему? Потому что я люблю, когда и в сценических костюмах мужчины остаются мужчинами. Черная рубашка – прекрасно. Несколько тонких поясков – стильненько. Кровоточащее сердце или что это было – ну такэ….лишнее.

Нам Нгуен

Который год подряд мне нравится, как одевают Нама Нгуена – просто, элегантно и со вкусом. А все почему? Потому что «классические» вещи еще никого не испортили. Для кп выбрали голубое поло с белым воротничком и классические брюки. Небесно-голубой очень освежает, а брюки надо сказать отличные. Отлично пошитые и посаженные на фигуру. Так что не надо говорить, что из-за особенностей фк пошить хорошие брюки невозможно – возможно.

Белая рубашка и развязанный галстук-бабочка это, конечно, новое слово и революция в фк моде) Правда, глядя на обилие шедевров в рубрике «Что это было?» стебаться хочется уже намного меньше. Пусть лучше так. Пошито хорошо, выглядит достойно. И два момента, которые мне нравятся: отсутствие ремня из соседнего магазина и  легкие рукава, которые сгладили подростковую угловатость и недостаток красивых линий.

Хавьер Фернандес

Хавьер никогда не слыл любителем страз и рюш мачо рюш не носят, но в этом сезоне совсем ударился в минимализм. Ну а что – дешево и сердито. Я, конечно, минимализм люблю и уважаю и сама идея этого лаконичного костюма с «кожаными» вставками  аля любимые подтяжки мне нравится. Но…..считаю, что смена костюма программе на пользу не пошла. Она потеряла яркость и колорит.

Эксперимент с модерновым минимализмом (в отрыве от программы) можно сказать удался. Этот плотнооблегающий верх Хави очень ….эм…...к лицу. А вы что подумали?) Но что опять произошло с брюками? То ли изначально пошили неудачно, то ли Хавьер худел по ходу сезона.

Хавьер Фернандес

В пп хоть и обошлось без подтяжек, но все равно в своем родном, привычном, практически из своего же шкафа. Хотя….памятуя о других костюмах для программ под Элвиса…..Хави, спасибо за твой консерватизм) Пощадил наши нервы. Что сказать? Брюки – лучше, чем в короткой, рубашечка – с освежающей розовой вставочкой, немного ретро. В общем, то что нужно.

№4 Максим Ковтун, Sihyeong LEE и Кевин Аймоз

Максим Ковтун

Молодежь подтягивается в модный рейтинг и приносит с собой все больше стиля casual. В прочем, я только ЗА разнообразие.

В пп Ковтуна тоже потянуло на безоговорочную хитяру мужской моды в фк последних лет эдак пяти – незаправленную в штаны кофту в серо-белый градиентик. Вещь хорошая, кем только не проверенная.

Прикид для кп куда интереснее. Кожаные штанцы, белая футболка и стильный куртец. Сочетание черной кожаной куртки с белой майкой/футболкой само по себе уже классика жанра, редко оставляющая лица женского пола равнодушными. Макс пошел дальше и привнес на лед адаптацию куртки-бомбера с контрастными нашивками. Здорово, трендово, молодежно. Это одновременно выглядело и как «модная брендовая шмотка», и как «костюм» в стилистике программы.

В случае с этим корейским парнем, мне пришлось лезть на isu.org, чтобы найти, как его зовут и, уж тем более я не помню, подо что он катался. Но, я запомнила, во что он был одет.

Во-первых, ура! На нем что-то отличное от черных брюк. А то никакого разнообразия с этим предметом  гардероба *отмахиваюсь от Макса Аарона размахивающего колготками*. Но что мне особенно запомнилось – это рубашка. Классное оформление! Рубашку можно забирать на подиум или фотосет, а вот галстук там лишний.

Кевин Амоз

Да-да, с некоторых пор я питаю особую слабость к серым свитерам. Но Кевин Аймоз здесь находится отнюдь не по этой причине) Его серый свитер – отличная вещица. Стильная, свободного кроя, с присобранными рукавами. Руки так и тянутся пощупать ткань  - оценить ее качество и убедиться, что это дорогая вещь из хорошего магазина. И россыпь страз. Ровно столько, сколько нужно, чтобы придать вещам сценичности.

№3 Натан Чен и Шома Уно

Натан Чен

Натан, а вот за сложный, богато расшитый костюм к произвольной спасибо. Я люблю простые, лаконичные костюмы, но некоторые программы просто обязывают, а душа требует сжечь градиентик нафик праздника. Роскошный распахнутый до талии кафтан, массивные украшения. Шикарно. Просто шикарно. И нет, это не too much. Всего как раз в меру, чтобы создать внушительный, яркий образ, соответствующий такой мощной музыке. Костюм смотрится одинаково хорошо и в динамике, и в статике на фото.

Шома Уно

К концу сезона произошло чудо – Шомовский фиолетовый плюш сожрала моль. Пришлось обзаводиться новым костюмом. И радость моя практически не знала границ. Брюки, естественно, снова выдали плюшевые (начинаю подозревать, что Шома связан жёстким контрактом с производителем плюшевых тканей), но честное слово черный плюш много лучше фиолетового!

Зато рубашка просто чудесная. С красивущей отделкой по вороту. Эта рубашка одна из самых красивых вещей этого сезона. Так что не надо говорить, что я люблю и ценю только лаконизм и минимализм) Что красиво, то красиво.

№2 Джейсон Браун и Хань Янь

И все же любовь к простым, но элегантным мужским костюмам взяла надо мной верх. Каюсь. Ничего не могу с собой поделать. Черного в этом сезоне было много, но некоторые мужчины в черном особенно запали мне в душу.

Джейсон Браун

Джейсон в этом сезоне удивил! Трудно ждать элегантных костюмов от завсегдатая рубрики «Что это было?». А тут бах и такое преображение! И даже волосы привел в порядок.

Да, очередной мужчина в черном. В элегантном черном. В чертовски элегантном черном. Ничего лишнего. Ничего не отвлекает от катания и выглядит достойно. Тут и добавить ничего.

Хань Ян

Хотя, в начале сезона Хань Янь таки предпринял попытку самоустраниться из модного рейтинга, продемонстрировав ярко-синий пиджак с рукавами от дамской блузы. Незабываемый образ достойный рубрики «Сжечь немедленно». Поэтому радикальная смена имиджа оставила вдвойне сильное впечатление. Сдержанный, элегантный комплект. Есть в этой рубашке с широкими полупрозрачными рукавами и стоячим воротником что-то благородное. Хорош.

№1 Джейсон Браун и Патрик Чан

Джейсон Браун

И наш неожиданный победитель.

Джейсону полагается почетный приз уже хотя бы за то, что в программе на музыку к очередному Бонду не было ни смокинга, ни белой рубашки с бабочкой. По нынешним временам это уже прорыв. Костюм сдержанный, лаконичный, но не лишенный интересных деталей. Его хочется рассмотреть поближе. Застегнутый серый пиджак-куртка выглядит стильно, дорого и даже high-fashion. И брюки – отлично пошитые брюки.

Патрик Чан

Так уж вышло, мой самый любимый костюм этого сезона носил мой самый любимый фигурист. Стоит ли что-то говорить? Разве меня может что-то не устраивать? Увидев его на Финляндия Трофи, я была уверена, что это мой чемпион и никакие обвинения в предвзятости не помешают мне назвать его лучшим. Тем более, что у меня есть аргументы.

Во-первых, костюм полностью соответствует моим представлениям о прекрасном: мужчина должен оставаться мужчиной. Во-вторых, костюм подходит к стилистике программы. В третьих, это хорошо пошитые вещи, хорошо сидящие вещи, подчеркивающие все достоинства фигуры. И черный ему идет)

 

Но с Патриком мы не закончили) Так как в этом вопросе я глубоко предвзята, мне требуется помощь зала. Куда отнести сие костюмное творение? Достойно ли оно рубрики "Что это было?"

Патрик Чан

Патрик, вот что мне с тобой делать? Сначала вышел на новую пп в прошлогоднем костюме. Нет, тот серый свитер мне очень нравится. Было в нем что-то интимное, как будто фигурист в программе делится чем-то личным, пуская в свое личное пространство. Но старый костюм для новой программы – совсем не комильфо. Надо было менять. Но почему на ЭТО?

Я понимаю, что такой градиентик в тренде - здрасти наш любимый, многоуважаемый Ellie Saab, даже в мужском рейтинге без вас не обошлось:

Но почему в результате получилось то, что получилось?! Что это за облитая вином кофточка?! Стирка в неправильном режиме? Месть градиетика? Так что я все же склоняюсь к рубрике «Снять немедленно». Снять…....просто снять.

Ну а теперь парад жертв дизайнерского креатива. Рубрика «Что это было?» или «Снимите это немедленно». Некоторые творения лучше даже сжечь – так будет надежнее. Здесь опять людно. Крайне урожайный сезон – то ли магнитные бури зверствовали, то ли траву какую забористую подвезли. Эта рубрика темна и полна ужасов)

Я теряюсь, кто отжог сильнее всех.....

Йорик, чтобы это ни было, инквизиция уже выехала

Йорик Хендрикс

Любители жилеток не по размеру Натан Чен и Александр Майоров

Натан Чен
Александр Майоров

Сборные США, России и Японии выступили практически полным составом. Прям стенка на стенку. Чей национальный креатив бессмысленный и беспощадный возьмет верх?

Встречайте команда России с трендами из 90х.

Артур Дмитриев

Артур Дмитриев

Александр Петров и его гибрид "Золотая рыбка в шароварах"

Александр Петров

Михаил Коляда и пижмаки авторские

Встречайте мальчиков из команды США - любителей всего обтягивающего. 

Адам Риппон в костюме стриптизера

Адам Риппон

Максвел Теодор Аарон в спортивном костюме гламурной кисо

Макс Аарон

С командой Японии тягаться сложно. Они неизменные участники этой рубрики вот уже который год подряд.

Шома Уно и его фирменный плюш

Шома Уно

Юзуру Ханью и его штаны-хамелеон. Когда-то давно я занималась гимнастикой и у меня был купальник из подобной ткани. Это было ну очень круто. Мне было 6 и это было в начале 90х. Not cool anymore.

Юзуру Ханью

Юзуру Ханью и его дрессированная наплечная водоросль

Юзуру Ханью

И мой любимец - Такахито Мура. Встречайте! От создателей прошлогоднего хита "Лопнувшая подушка" - новинки этого сезона:

Зелено-болотное нечто

Такахито Мура

Костюм-мечта! И бахромушка, и воланы, и кружево....ммм красотень

Такахито Мура

Думаете это все? Наивные........

Хань Янь и его концерный пиджак поражающий воображение

Хань Ян

Когда креатив уже не остановить

Nicholas VRDOLJAK

Даниэль Самохин

Даниэль Самохин

Иван Ригин

Иван Ригини

 

На этом все. Я прошу прощения за задержку в написании этого обзора. Но как-то было трудно собраться с мыслями. Признаюсь, даже был соблазн написать "Патрик лучший - все свободны". Но.....я взяла себя в руки) Надеюсь, все помнят, что вашим мнениям, пусть и отличным от моего, в этом блоге всегда рады.

Так же можно освежить в памяти тренды сезона 2015-2016:

Топ-10 лучших костюмов у мужчин. Сезон 2015-2016