10 мин.

Trophee de France 2016: Во французской стороне, на чужой планете

Французы знатные выдумщики. У них все немного не как у людей: то кик на третьем этаже с лифтом, то нестандартный подход к представлению участников.  Последнее мне понравилось – другим можно брать на заметку.

Любимцы телеоператора – люди, которые постоянно что-то жевали (под непрекращающуюся тираду ТАТ о лишнем весе), голуби (как фишка этого гран-при) и Браян Жубер (каждый его показ сопровождался томным вздохом женской аудитории и ой как я их понимаю).

Восемь негритят в Девон ушли потом,

Один не возвратился, остались всемером.

Семь негритят дрова рубили вместе,

Зарубил один себя - и осталось шесть их.

Trophee de France 2016

Пары вид вымирающий. До Парижа добралось только 6шт.

Милые австрийцы закосячили все, что можно было закосячить. Из позитивного – у партнерши красивое платье к пп.

У Мариссы и Мервина отличная подача, уверенная и решительная. Было бы шо подавать. Но если однажды будет – будет здорово. А пока это малоконкурентоспособно даже на американском уровне.

С короткой программой для Забияко - Энберта попали прямо в точку. Образы героев из другой эпохи сели на них, как влитые. Они и сами немного, как из другой эпохи – другой эпохи парного катания. Это можно сделать фишкой пары. Но хочется добавить больше амплитуды. По пп один вопрос: почему выброс 2а то? Ну не готов пока тройной, зачем же отдавать баллы на ровном месте?

Ванесса Джеимс – Морган Сипре это мой персональный отвал башки в парном катании. Какая фактура, стиль, свое лицо. Вот я их ругаю за сложность, с которой они не справляются, но это же исключительно из любви и желания им медалей! Они меня не слушают и, наверное, правильно делают) На этот раз попытка квада была близка к успешной. Их пп меня настолько захватила, что находясь в состоянии аффекта, требую французам золото! Все равно в Париже на него никто не накатал.

Наконец-то Тарасовой - Морозову поставили приличные программы. Пусть не супермодно, зато свежо и без нафталина. Элементы, когда делают, просто класс. Им бы еще где-то подраздобыть хорошей наглости и уверенности в себе. За короткую хвалю и вопросов не имею.

В произвольной сразу хочется влепить несколько дедакшенов за безвкусицу. Откуда взялись эти тряпки аля цирк-шапито?! Это какой-то саботаж пары! Как можно то, особенно на фоне шикарно одетых соперников? Предлагаю отжать комплект костюмов у австрийцев и пожертвовать его Жене с Вовой.  По прокату и хотелось бы сказать, что 4й подкрут отнимает много сил, поэтому на каскад не хватило концентрации, да только у них всегда так - кто-то где-то да накосячит(

Алену Савченко снова преследуют гардеробные траблы. Даже платья не выдерживают ее напора и стремления к технической сложности. Ну, главное, чтобы сама Алена выдерживала, а платья дело наживное. Люблю их короткую – игривая, шутливая и маскирующая недостатки Бруно. Произвольная – красивая, в трендовом нынче стиле Lounge FM, но она не маскирует недостатки Бруно. И хотелось бы смотреть только на Алену……но партнер занимает cлишком много экранной площади. На первое место они не накатали, даже если добавить баллов за платье изумительной красоты. Ничего бы не случилось, поставь их судьи 2ми. Иногда, это даже полезно.

Trophee de France 2016

В танцах нынче много всего занятного происходит. То усы отращивают, то хрудь депилируют.

Назарова - Никитин и от Жулина ушли, а все равно продолжаю катать его любимых городских чудиков. Милых и не буйных. Вот на 100% это была его пара. Увы, знаменитого Шпильбановского прогресса в технике пока не заметно(

Если французов  Marie-Jade Lauriault - Romain Le Gac умыть одеть и причесать изъять из их безвкусных костюмов и поставить постановки на и под них – будет вау. Элементы у них интересные, есть на что посмотреть.

Изабелла Тобиас в кт в этом комбезе, усыпанном по самое не могу стразами, напомнила мне Барбару Стрейзенд…….времен ее не первой молодости. Весь танец так и хотелось затянуть Barbra Streisand UUUUUUUUUUUUUUU. Щелкунчик получился в стиле ретро, но неоднократно доказано, что Петр Ильич вытянет на себе кого и что угодно.

Я бы и сказала, все, что думаю о выступлении Ильиных - Жиганшина в Париже, да боюсь, их поклонники меня таки найдут и таки устроят мне темную. Лучше деликатно промолчу. Скажу только, что вопрос «Чем пара занималась с января месяца?» остается открытым. Осталось увидеть, что нам сбацает Кацалапов в Китае, и можно будет определяться - идти ли Лене с Русланом учить румбу уже сейчас

Самое яркое впечатление от турнира танцоров – произвольный Гиллез - Пуарье. Чтобы там ни бухтела ТАТ в начале их проката, да - это настоящее танго. Когда танцуют, а не скачут козлом, лягают ногами и изображают страззздь во все лицо. Как он на нее смотрит…..воздух вокруг наэлектризован. Вот скажу прямо, в танце партнер хочет партнершу….и не думает, как бы ее куда пристроить на 4й уровень. Безумно жаль, что мимо ФГП, но не надо было валить твизлы.

От кт Хаббел - Донохью я стараюсь абстрагироваться) Пытаюсь сосредоточиться на ногах и том, как они катят. За такую жуть вместо блюза для такой чувственной пары планирую являться Дюбрей Лозону в кошмарах. А пт, от которого я изначально не была в восторге, цепляет уже второй раз. Нежная и прочувствованная история отношений. Весь танец смотрела на переплетение рук......*и пускала слюни*

Все, я зарекаюсь смотреть непонятно где и как сделанные записи танцев. По этим записям я была в ужасе от короткого Пападакис - Сизерона. После исполнения этого танца в Париже – снимаю шляпу. Легко, танцевально, танец пролетает за одну секунду. И Бог с ними, с тряпочками. Когда катаются вот так, костюмы это последнее на что ты обращаешь внимание.

А вот пт меня не зацепил…..Люди, что со мной не так? Я вижу, как качественно это поставлено, как легчайше исполнено, я вижу задумку, вижу приемы, с помощью которых задумка воплощалась…..я отдаю должное, но меня не цепляет…….Возможно, нужен определенный философский настрой? Возможно, мне, как представителю очень земного знака зодиака, такие танцы просто не очень близки…..? Эх. Возможно, танец увлечет меня по ходу сезона.

Trophee de France 2016

Пираты, половцы, прекрасные принцы и Элвисы жгли, как умели.

На этот раз Миша Ге как-то не впечатлил. Катался старательно, был сосредоточен на прыжках, поэтому в прокатах не было свойственной ему свободы.

Все, записываюсь в фанклуб Йорика. Уважаю людей, которые при том минимуме, что им дала природа, выжимают из этого максимум. На этот раз из моей головы не вытряхивается песня из его короткой. Произвольная, какие бы экзерсисы в ней ни происходили, тянется бесконечно долго. Даже новоприобретенное членство в фанклубе не спасает.

Такахито Муру я люблю, не смотря ни на какие его блузоны. О блузонах отдельно. В кп это была скатерть времен революции, в пп – блестящий костюм ящерицы. Видимо, от создателей прошлогодней лопнувшей подушки.  *Сейчас самое время японским фанатам и поклонникам ИЖ объединиться и устроить мне темную совместными усилиями.* Но я люблю его катание, такое выдержанное и страстное. Такахито идет музыка с внутреннем нервом, поэтому очень жду от него чистого исполнения этих программ.

Натан Чен в трениках мне нравился больше. Марина Олеговна точно одобрила костюм Аладдина и бархатный сюртук времен султанства Чарли Вайта? Как-то аж не верится. Замечательная короткая программа на прекрасную музыку очень его облагородила. Прыжки просто фантастические, даже те, с которых падает. В произвольной с таким количеством четверных места на связки и хорео, естественно, не осталось, но музыка очень помогает. Бородин честно тащил на себе большую часть оценки за компоненты.

На Чемпионате США намечается знатный махач квадистов и катальщиков. И как бы он ни закончился, я знаю, что мне все равно будет кого-то из них не хватать на главных стартах. В произвольной программе Адам Риппон был прекрасен, пронзителен и трогателен. «Дерябнуть за птичку» (с) желания не было, было ощущение светлой грусти. Тот случай, когда за весь прокат глаза ни разу не поднялись к табличке с техникой – это все было не важно. На фоне произвольной, его короткая смотрится даже немного нелепо – как будто он такое уже давно перерос.

Кого я вижу! Брат Коля, ты ли это? Если в мире и был человек способный собрать Дениса Тена из того полнейшего раздрая и прострации, в которой он находился, то это определенно Морозов. И если для этого было нужно выписать животворящих хитяр, дух техно-лебедя Такахаши и выкинуть нафиг все связки из первой половины пп – да, Бога ради. Я согласна на все вышеперечисленное, лишь бы снова увидеть Дениса в кондициях. Так что ребята, зажгите на Чемпионате Четырех Континентов как следует!

Теперь я знаю, что Хавьера Фернандеса лучше смотреть по ТВ. Он очень видеогеничен, и вопросов по некоторым оценкам за компоненты возникает меньше. Смотря на костюм Хави к кп, я начинаю понимать, почему Патрик катается в старом – хитрый испанец его потырил. Хави, верни шмотки Патрикею, а себе пошей что-то более колоритное. Твоей программе это пойдет только на пользу. Все же модерн и всякие черные Кармен это не твое. Верни испанский колорит в испанскую программу! 

А вот Элвис это настолько его, что в отличие от Алекса Бенуа, Хавьеру не нужен никакой костюм Элвиса, чтобы зажечь и добить особенно впечатлительных зрительниц. Хорош зараза. Жаль, два чистых проката подряд выдать не удалось – Хави тоже рухнул в знатную французскую лужицу под бортом, в которой и до него побывало немало народа.

Trophee de France 2016

Должна же я была его чуточку помучить! Именно так ведут себя порядочные женщины.

Алена Леонова в программе мечте Жулина «Вивальди и только Вивальди» завалившая все, что можно и даже больше - зрелище печальное и как бы намекающее, что может быть winter has came?

Мао Асаду я буду любить, не смотря ни на что, до конца ее карьеры. И в радости, и в горе, во взлетах и падениях. С изменившимися формами, без прыжков….но такой красавицей, как в этом сезоне, я ее еще никогда не видела.

Проблемы Грейси Голд доползли уже и до короткой программы. В произвольной не спасли ни ослепительное золотое платье, ни прическа аля Тимошенко. Тушите свет. Если и решаться на кардинальные изменения в карьере, то именно сейчас. Дальше, боюсь, будет уже поздно.

Мей Беренис Мейте на родном льду в произвольной программе выдала прокат жизни, от лица и Тристана, и Изольды порубив в мелкую крошку всю вражескую армию)

Лорин Лекавалье назову главным открытием и впечатлением женского турнира. Совершенно очаровательная и самобытная фигуристка. Прям шарман-шарман. Надеюсь, порадует нас на Чемпионате Европы.

В кои то веки меня порадовала моя любимица кореянка Со Ен Парк! Вот может же, когда захочет! Видимо, звезды наконец-то сошлись. Осталось выяснить, как надолго они сошлись…..

Какой же великолепной была Габи Далеман в короткой программе. Ей идет эта музыка, эта программа и даже эти кобры на платье. Этот каскад через пол катка – просто упал и умер. С произвольной не сложилось. Не умеет она пока катать обе программы чисто. Научится – будет опаснейшей соперницей. В кике на нее было больно смотреть. Ну, не расстраивайся ты так, не корову не медаль ОИ проигрываешь. Хотя, об ОИ задумайся. Команде Канады очень нужна стабильная одиночница.

Вакаба Хигучи – молодая надежда японского фигурного катания. Пусть нет красивых линий, изящности позы, презентационного таланта и много чего еще, но девочка яркая и с характером. Такая не затеряется на фоне ладненьких и однотипненьких подруг по команде. Ее короткую не считаю хорошим выбором конкретно для этой спортсменки, а вот пп неожиданно впечатлила. От Шахерезады там мало чего, но скорость, напор, энергия и прыжки впечатляют.

Мария Сотскова – аристократка от фигурного катания. Такая утонченная фактура. Надеюсь, что с взрослением удастся не потерять эту утонченность. Из программ больше нравится произвольная – Маша в ней более естественно смотрится  и она лучше маскирует недостаток скорости. Как она с таким модельным ростом и модельными ногами тащит прыжки это просто фантастика, заслуживающая отдельного восхищения. Достойный дебют. Что-то мне подсказывает, что у Маши очень хорошие шансы в этом сезоне отобраться и на главный старты.

Женя Медведева – милая, воздушная, очаровательная и убийственно стабильная (ну подумаешь раз упала, чи ни трагедия, с ее то внушительным индексом стабильности). То, что программы производят впечатление – заслуга исключительно самой Жени, а отнюдь не постановщика. Все эти скакалочки, сирены, 911, голоса  - собрать в кучу и выкинуть. Женя может больше и достойна большего, чем театр и пантомима. Но боюсь, что в Олимпийский год не рискнут попробовать нового постановщика(

Уютненький Трофи де Франс как-то очень быстро подошел к концу и на горизонте уже маячит Китай.