12 мин.

Курникова – икона стиля. В юности это трэшовый шик и много голой кожи, сейчас – джинсы, майки и очки-авиаторы

«Не знаю почему, но в те годы, когда мне нужна была одежда, у меня часто оказывались старые вещи Курниковой, – писала в автобиографии Мария Шарапова про детство в академии Боллетьери. – А облегающие вещи со звериными принтами не совсем мой стиль».

Как и многие высказывания Шараповой, эти слова довольно едкие – но и довольно точные. Анна Курникова – абсолютная икона мирового тенниса – еще и икона стиля стыка веков. А он, откровенно говоря, был довольно трэшовым временем в моде – вспомните ультранизкие талии, торчащие из-под одежды трусы танга (так называемые «китовые хвосты») и бесконечные стразы.

В 2020-е, впрочем, многое из стиля Курниковой снова выглядит актуально – это действие классического модного правила о 20-летнем цикле: тренды, определяющие период, возвращаются раз в 20 лет, чтобы быть интерпретированными заново.

***

Курникова всегда одевалась в духе времени – в том числе когда дух времени был эклектичным. Так, юная Анна середины 90-х часто выглядела минималистично в лаконичных монохромных нарядах в стиле Calvin Klein – как здесь на вручении награды чемпионки мира ITF среди юниоров за несколько дней до 15-летия.

Более избыточный стиль тоже был Курниковой не чужд – здесь она в оригинальном Versace времен основателя марки Джанни Версаче, короля всего яркого, блестящего, призывно сексуального. В черном платье с золотыми деталями Анна появилась на турнире в Майами весной-1997 – через три года после того, как другое черно-золотое Versace прославило Лиз Херли, и за три месяца до убийства дизайнера у его дома на Оушен-драйв.

В целом стиль Курниковой-подростка вне корта был классически женственным – никакого гранжа, футуризма и другого авангарда, все в меру просто и аккуратно. На фото ниже – с мамой Аллой.

С Сергеем Федоровым на приеме ITF во время «Ролан Гаррос»-2000:

***

Прославившись на рубеже веков несколькими громкими результатами, зверской сексапильностью и манерами дивы, Курникова поселилась в топах самых привлекательных женщин планеты – и одеваться стала соответствующе.

Тут на 19-летней Анне платье из коллекции Джона Гальяно для Christian Dior весна-лето-2000, в котором сошлись примерно все приметы начала нулевых: вырез халтер, облегающий крой, принт с эффектом тромплей (имитирует фактуру денима).

Реклама 18+

Лук отсылает сразу к двум культовым образам ранних 2000-х: парному денимовому выходу Бритни Спирс и Джастина Тимберлейка через полгода на American Music Awards и другому фасону Гальяно – знаменитому платью похожего силуэта с газетным принтом из его следующей коллекции для Dior.

Неизвестно, кто был стилистом молодой Курниковой (20 лет назад профессии селебрити-стилиста еще толком и не было), но заметно, какая она разная на мероприятиях разного смысла. Два классических лука ниже – со спонсорских активаций часов Omega, контракт с которыми Анна заключила в 2000-м.

Пиковые годы Курниковой были так же годами тотального доминирования низкой посадки, и, когда обстоятельства не требовали от нее рафинированного стиля, Анна часто сочетала низкую талию с короткими топами – как, например, на MTV Video Music Awards-2002, куда пришла с новым бойфрендом Энрике Иглесиасом (был номинирован, но не победил).

Это Анна во время медиатура на US Open-2003 через несколько месяцев после своего последнего матча. Она еще звезда и вряд ли знает, что на корт в официальном матче больше никогда не выйдет. На ней укороченная майка на бретельках-спагетти с бюстгальтером в тон и карго-мини-юбка на низкой посадке – аутфит, подобных которому полно в тиктоке.

Молодая Курникова всегда показывала много голой кожи – и потому, что могла себе это позволить, и потому, что так было модно. Здесь она осенью-2003 в Монако в блузе с открытыми плечами, какие сейчас делает каждая марка, и с характерным для периода макияжем: тонкие брови, цветные тени, глянцевые губы. Босиком – потому что дело происходит на яхте в бухте Монако. 

На выходы с более формальным дресс-кодом Курникова всегда выбирает беспроигрышные, хоть часто и скучноватые наряды – никаких экспериментов вроде прозрачного кружевного Dolce & Gabbana Марии Шараповой. Здесь Анна на церемонии вручения наград американского GQ «Мужчина года» в 2003-м – снова в платье с вырезом халтер.

Редкая для Курниковой ситуация – не монохромный наряд – на церемонии вручения немецких поп-культурных наград Bambi. Но приметы все те же: глубокий вырез, голые плечи, высокий разрез.

Реклама 18+

Середина нулевых – пик популярности богемного стиля бохо, флагманами которого были Сиенна Миллер, Кейт Мосс и Мэри-Кейт Олсен. В бохо сильно влияние эстетики хиппи, немного – гранжа, в нем много цветочного, мехового, стеганого и бахромы.

Более современную интерпретацию бохо-шик получил, например, в коллекциях бренда Chloé, который в тот период возглавляла Стелла Маккартни (а ассистировала ей Фиби Файло, позднее ставшая главным дизайнером 2010-х). Наряд как раз в стиле Chloé – джинсы и струящийся топ с вышивкой – на Курниковой на вечеринке в Лос-Анджелесе летом-2003.

В таком же богемном, только более премиальном аутфите Курникова появилась на World Music Awards-2005, где вручала одну из наград. Редкий формальный выход Анны в (отличных) брюках.

Реклама 18+

***

Со второй половины нулевых стиль Курниковой почти не меняется. На выход это маленькие, почти всегда однотонные и всегда открытые наряды, подчеркивающие худобу и длину ног, – как на показе американского бренда Monique Lhuillier в 2005-м с актрисами Джейми-Линн Сиглер и Гарсель Бове.

Минимализм наряда Курниковой здесь навевает ассоциации с Каролин Биссет-Кеннеди, женой Джона Кеннеди-младшего (вместе с которым они погибли шестью годами ранее) и инфлюенсером в доинфлюенсерскую эпоху (полгода после замужества выходила в свет в одном черном платье в надежде убить интерес к себе).

2006

2007

2008

Реклама 18+

На вечеринке в честь вручения наград Laureus в Штутгарте в 2008-м Анна была в платье с характерной для периода драпировкой-баллоном и с иконой нулевых сумкой Fendi Baguette.

2009

В платье Tadashi Shoji на мероприятии Британской киноакадемии в Лос-Анджелесе в 2011-м:

2011

С еще одной сумкой-иконой Hermès Kelly на мероприятии NBC в 2011-м:

О своем повседневном стиле Курникова говорила однажды, что ей нравится жить в Майами, потому что там «очень расслабленная атмосфера, все ходят в шортах и вьетнамках». Униформа Анны классическая: джинсы, майки, кожаные куртки, очки-авиаторы, люксовые сумки, на вечер – каблуки. Как и всегда, не слишком изобретательно, но с другой стороны – зачем чинить то, что не сломано.

Реклама 18+
Реклама 18+

В молодости Курникова одновременно встречалась с Буре и Федоровым. С одним была помолвка, со вторым – возможно, брак

Курникова и Иглесиас – 😍. Начали с секса в клипе, вместе уже 20 лет, потому что живут друг для друга

20 лет назад Penthouse опубликовал голую Курникову, а потом оказалось, что это не она. Возможно, это добило журнал

Фото: East News/MARCUS BRANDT, NIKO NIVIERE, TINNEFELD/PEOPLE IMAGE/SIPA, BIGPICTURESPHOTO.COM/NANCY RIVERA, KONTUZJA ANNY KOURNIKOWEJ, Golovanov Andrey, James Atoa, Tony Gonzalez/Everett Collection, Grosby Group, Bauer Griffin, Kraig Geiger, Byron Purvis/AdMedia/Sipa, AP Photo/Diane Bondareff, AP Photo/Chris Polk, AP Photo/Luis Martinez; Gettyimages.ru/Ezra Shaw/ALLSPORT, Clive Brunskill/ALLSPORT, Jemal Countess, Mike Ehrmann, M. David Leeds, Thomas Niedermueller, Kevin Winter, Donald Bowers, Michael Buckner, Gustavo Caballero; globallookpress.com/All Access/ZUMAPRESS.com; instagram.com/annakournikova