5 мин.

Роман Павлюченко. И всё-таки Локо…

Да уж, ирония судьбы, не иначе. С интервалом в несколько дней Спартак и Локомотив фактически обменялись своими экс-лидерами, пусть и косвенно, не договариваясь друг с другом. Состоявший переход Пава в стан железнодорожников как-то сам собой прекратил поток приветствий в адрес новоиспечённого полузащитника красно-белых Динияра Билялетдинова. Кто-то расстроился, кто-то получил новый повод размышлений или просто для разговоров с друзьями.

Жаль, не удастся посчитать(ну просто невозможно) кто ощутил больше негативных эмоций: персональные поклонники Билялетдинова или ценители творчества Романа Павлюченко? Было бы любопытно). Но, если серьёзно, то оба эти трансфера с оттенком печали. Ну а как не погрустить(хоть немного)? Всё-таки не чужие люди для обоих клубов, и это ещё мягко сказано.

Помните, как Роман Павлюченко покидал Спартак? Случилось это в ужасном для нас августе 2008-ого, в Киеве, куда Рома вместе с командой прилетел на ответный матч квалификации Лиги Чемпионов против Динамо. В день игры стало известно, что в Павлюченко заинтересован Тоттенхэм, и всё настолько серьёзно, что даже официальный запрос от англичан уже на столе у генерального директора. Рома тут же помчался в Москву, где получил благословение от Валерия Карпина и через пару суток подписал 4-х летний контракт со «шпорами». Так Спартак расстался со своим лучшим форвардом последнего 10-летия, а заодно и с новым, после отчисления Титова, капитаном команды…

Дела в Лондоне шли с переменным успехом, а взаимоотношение с главным тренером Тоттенхэма Гарри Рэднаппом всё чаще напоминали Санту-Барбару. Несмотря на забитые мячи и определённое признание со стороны болельщиков, карьера Ромы развивалась, в основном, по маршруту «основной состав – скамейка запасных». Конечно, в такой ситуации Спартак очень скоро попытался вернуть своего форварда. Сколько было подходов, я, честно говоря, уже и не помню. Впервые, в августе 2009-ого, но Тоттенхэм отказался отдавать Пава в аренду, а за выкупить игрока предложил чуть ли не за 20 млн.! Естественно, переговоры на этом прекратились. Правда, как потом рассказывал Карпин, в каждое трансферное окно вариант с возвращением Павлюченко рассматривался. Увы, безрезультатно.

Думал ли сам Рома о возвращении в Спартак? На этот счёт он заявлял примерно следующее: если бы действительно захотели меня вернуть, вернули бы... В этих словах звучит обида, но скорее показная. В реальности же Павлюченко продолжал оставаться КБ! Тот факт, что, приезжая в Москву на матчи сборной, ещё до заезда в отель, он всегда тренировался в Тарасовке, никого не удивит. Другое дело, что ни в зенит, ни в анжи Павлюченко всё не переходил, хотя подобные возможности(за 4-то года) предоставлялись ему неоднократно. Естественно, наши болельщики выражали ему за это глубочайший респект и лелеяли надежду снова увидеть одного из любимых нападающих в Спартаке. Но это всё чувства, эмоции, а ведь в отношении к возможному возвращению Павлюченко должен был присутствовать и здравый смысл.

В период с 2009 по 2012 в хит-параде риторических для меня вопросов лидировал вот этот: «насколько Рома пригодился бы нам сейчас?» Он оставался актуальным вплоть до сего дня… Да, нынче в Спартаке полный комплект форвардов: Веллитон, Эменике, Дзюба, Ари…Им бы самим разобраться, как игровое время между собой делить, а тут ещё Павлюченко из Англии явится, причём без особого желания сидеть на лавке). С другой стороны, игрок такого уровня не помешал бы нам в любом случае. Вот и думай - где правда? Да и вообще стоит ли её искать…теперь-то.

Павлюченко вернулся в Россию после почти 4-х летнего отсутствия. Смена команды всегда подразумевает подведение определённых итогов. В Тоттенхэме Роман, несмотря на постоянные трудности в отношениях с главным тренером, сделал неплохую карьеру: 112 матчей 41 гол. Иными словами, в каждом 3-м матче забивал. + боролся за чемпионство в АПЛ, участвовал в финале Кубка Лиги, играл и забивал в Лиге Чемпионов. Не так уж и мало, согласитесь.

Могло быть и лучше, конечно, но не надо забывать, успехи Романа Павлюченко на футбольном поле всегда прямо пропорциональны доверию со стороны тренера. Это факт, доказанный ещё Александром Старковым. Поэтому, вдвойне печально было наблюдать за маринованием одного из лучших российских форвардов на скамейке запасных. Впрочем, Реднапп не дурак. Просто Пав ему был не нужен, в чём Гарри так и не смог признаться. Апофеоз – нынешний сезон. Статистика Романа в АПЛ не могла не вызвать грустную улыбку: 5 матчей 1 гол(и 132 минуты на поле). Выходит, 1 гол менее чем за 1,5 матча. Разве плохой результат?) Да Пав в порядке и попылит на хорошем уровне ещё не один год!

Конечно, есть некоторое разочарование, что его новая команда – не Спартак. Я, как и большинство КБ, не переставал верить, Рома когда-нибудь снова наденет красно-белую футболку... Не случилось, что поделать...

Ольгу Смородскую можно только поздравить. Её клуб заполучил классного нападающего. Давняя мечта осуществилась! Претворить её в жизнь пытался ещё экс-президент ж/д Николай Наумов. Этот товарищ несколько межсезоний подряд с нескрываемым удовольствием рассказывал всем желающим, что Локомотив вот-вот подпишет контракт с Павлюченко. Наверное, зашёл в интернет сегодня и радуется успеху своего бывшего клуба)

Ну а что? В нём ведь будет играть Роман Павлюченко! Для нас, не лучший вариант, конечно, но… не анжи ведь – скажите вы, и будите правы. Кроме того, скоро ЕВРО и, чтобы поехать туда в лучших кондициях, нужна постоянная игровая практика.

Остальное не важно. Обиды нет и быть не может. В моей памяти Роман Павлюченко - Спартаковец, и это навсегда!  

 

P.S. Всего за московский Спартак Супер Пав провёл 190 матчей, в которых отличился 89 раз. По количеству забитых мячей Роман уступает лишь признанным легендам клуба – Симоняну(160), Родионову(152), Черенкову(135), Хусаинову(129), Гаврилову(115), Титову(105) и Тихонову(93). В такой компании и 8-м быть не стыдно, правда же?…