6 мин.

4-й тур. Терек - Мордовия. Превью

 

Четвёртый тур чемпионата России заканчивается в понедельник двумя матчами - в первом из них грозненский "Терек" принимает "Мордовию" из Саранска.

1) Рахимов vs Семин.

Два бывших рулевых "паровоза" встречаются со своими очередными новыми командами в Грозном - глядя на то, как играют "Терек" и "Мордовия" в первых трёх турах можно сказать, что это будет по-настоящему тренерская дуэль. 

2) Тактические нюансы.

Обе команды играют тактически очень грамотно, и в целом футбол в их исполнении радует глаз, хоть и не всегда бывает зрелищным. Если взять грозненцев, то они смогли сохранить весь прошлогодний состав и благодаря стабильности как игровой, так и тренерской показывают игру, с которой придётся считаться всем командам в нашем чемпионате на любом поле.

В последнем матче это сполна ощутил на себе ЦСКА - "Терек" всю игру имел ощутимое территориальное преимущество и вполне мог увезти ничью из Москвы, но Акинфеев напомнил всем, что не так давно считался топ-кипером даже по европейским меркам. Вообще, на характер игры повлиял быстрый гол Тошича - в результате грозненцы вынуждены были играть первым номером, во владение мячом - на 60%, и гораздо больше катать его низом, чем мы это видели в первых двух турах. При этом гораздо меньше было перемещений в атакующей линии - если с тем же "Амкаром" оба номинальных крайних полузащитника постоянно смещались глубоко в центр и даже уходили на противоположную бровку, создавая там численное преимущество, тот в этот раз Айссати и Рыбус были более-менее привязаны к своему флангу, особенно марокканец - связано это было с тем, что на Айссати лежала задача не дать разгуляться Марио Фернандесу. 

Игру как всегда вёл Олег Иванов, главным минусом которого является недостаточно хорошая физическая готовность - как только пошли туры через два дня на третий он, после великолепного первого тайма, заметно подсел после перерыва игры с армейцами, что сказалось на атакующем потенциале команды. Ну а основную угрозу представляли подключения из глубины Адилсона и Маурисио, за которыми армейцы во главе с Вернблумом успевали не всегда. 

Изменений в матче с "Мордовией" ждать наверное не приходится, хотя возможна обратная рокировка Лебеденко на Айссати, а в остальном "Терек" использует самую маленькую ротацию в чемпионате на старте сезона.

У подопечных Юрия Семина сейчас наиболее тактически грамотная игра среди всех пришельцев из ФНЛ, и это достаточно удивительно, поскольку в команде много новичков, и тем не менее такое впечатление, что они играют вместе уже не один сезон - достаточно посмотреть несколько идеальных контратак, после которых "Мордовия" забила уже не один гол.

Играет саранская команда достаточно просто, используя либо длинные забросы на Луценко - Руслана Мухаметшина, либо пытаясь пройти через фланги, где как обычно активны Ломич и Шитов. Наличие в центре трёх бодибилдеров Ньяссе - Ле Таллека - Дональда практически исключает позиционные атаки через центр, хотя француз вполне способен отдать классный пас вразрез, что мы видели в последней игре с "Кубанью". В то же время наличие трёх высоких центральных игроков - средний рост 185 см - позволяет обеспечивать хороший отбор и проводить быстрые контратаки, с помощью которых саранская команда забила все свои три гола в Екатеринбурге. К сожалению, травма Эбесилио сказалась в целом на развитии атаки, и вообще "Мордовия" испытывает определённые проблемы с потерей игроков - учитывая, что возможно выбыли по последней игре Нахушев и Руслан Мухаметшин, пространства для манёвра у Семина нет. Поэтому вернутся видимо в основу Перендия и Луценко, плюс Алексей Иванов должен заменить не особо полезного пока бразильца Данило.

3) "Терек" - лишние два дня подготовки.

Как уже заметил на послематчевой пресс-конференции Юрий Семин после игры с "Кубанью", его команда будет иметь на два дня меньше отдыха по сравнению с соперником плюс переход с синтетики на траву - учитывая травмы и жару, при которой проходили оба домашних матча "Мордовии", могут не успеть восстановиться, и это конечно плюс "Тереку".

4) Иванов против Ле Таллека.

Интереснейшая дуэль в центре поля - не дать разыграться главному мозгу атак "Терека" одна из главных задач гостей, которую будут решать Ньяссе и Ле Таллек, и Иванов на старте сезона демонстрирует классный футбол - осталось подтянуть физику, а Ле Таллек был чуть ли не лучшим наравне с Васиным в последней игре с "Кубанью", показав себя в силовой борьбе против Каборе и компании.

5) Фактор Власова.

Главный козырь "Мордовии" и организатор всех быстрых контратак своей команды, принявший участие во всех трёх голах саранцев, два из которых он ассистировал лично, а третий при помощи Заболотного. Если выйдет Алексей Иванов, то появится слева, если Данило - то справа, со смещением в центр - у него ещё и дальний удар приличный. Я думаю, тут гадать особо не надо - очевидно, что лучшего оппонента, чем Уциев, ему не найти, поэтому если он появится на левом краю, это будет главная проблема "Терека" - Ризван как обычно играет с привозами, а тут ещё и Карасев судит, который уже удалял как Уциева, так и другого крайнего защитника грозненцев Кудряшова, и Власов вполне способен со своей скоростью посадить любого из них на красный цвет.

6) По качеству игры у "Терека" спад от матча к матчу.

Несмотря на в целом положительные отзывы об игре подопечных Рахимова, у них намечается определённый регресс от тура к туру - пусть и незначительный, и после очень хорошего по уровню матча с "Амкаром" они сбавили с "Рубином", а потом сыграли ещё чуть хуже с ЦСКА несмотря на зрительное территориальное преимущество и моменты в концовке - с другой стороны, "Мордовия" сыграла примерно на одном, приличном уровне все три матча, без спадов, и это конечно им в плюс. Стабильность как известно - признак класса.

7) "Терек" - дальние удары как один из ключевых факторов.

Учитывая, что скорее всего грозненцам придётся играть первым номером, то проблемы в позиционном нападении должны возникнуть - у "Мордовии" хорошо организована оборона и тот ж ЦСКА с этим столкнулся во втором туре и выиграл только за счёт пенальти. Поэтому одним из основных оружий хозяев могут стать дальние удары - особенно это касается Лебеденко и Маурисио, уже отличавшихся в новом сезоне подобным образом.

8) Стандарты.

При общей плотности игры конечно нельзя не уделить этому фактору внимание - у "Терека" традиционно неплохие стандарты, два гола в сезоне с угловых-штрафных у них уже есть, а у "Мордовии" в защите в этом отношении не всё гладко - плюс грозненцам.

9) Фактор Карасева.

Я не верю, что серия без красных карточек продлится у Карасева слишком долго - тем более "Терек" является одной из "любимых" его команд в этом отношении. Поэтому лично я ожидаю сегодня судейского экшена.

10) Статистический фактор.

"Терек" выиграл у "Мордовии" все пять домашних встреч с общим счётом 13-3 - правда,  расклад сил сейчас мне кажется несколько другой.

 

Итого.

Ожидаю примерно равную позиционную игру, которую может нарушить только ранний гол или штучки Карасева. В целом, "Терек" играет дома и имеет больше времени на восстановление, но при этом по игре "Мордовия" сейчас уступает только лидерам, и имеет шансы зацепить в Грозном хотя бы ничью. Во всяком случае, плюсовую фору можно попробовать.

Возможные ставки.

ТМ 2.5 1.88, Х2 2.36, удаление - ДА за 2.87