9 мин.

3-й тур. Уфа - Динамо М. Превью

 

Третий тур чемпионата России продолжится матчем дебютанта Премьер-Лиги против московского "Динамо".

1) Колыванов против "Динамо".

Чем не интрига - Игорь Владимирович Колыванов, лучший игрок последнего чемпионата СССР-91 в составе московского "Динамо", отыгравший за эту команду около 150 матчей, во времена, когда у них был звёздный состав - Кирьяков, Добровольский, Бородюк, Лосев, Силкин, Чернышов, Симутенков и т.д., ставший перспективным тренером после победы российских андеров до 17 лет на чемпионате Европы в 2006 году, но пока не реализовавший себя в полной мере на тренерском поприще - против своего бывшего клуба. В "Динамо" кстати сейчас "пылит" один из тех, кто принёс ту самую победу нашему юношескому футболу в Люксембурге - Александр Прудников, хотя вероятность его выхода на поле в Уфе очень мала даже на замену. Но в любом случае, будет интересно.

2) Тактические нюансы.

Как я уже говорил, уфимская команда показала худший по качеству футбол среди всех команд в первом туре - Колыванов признался после матча с "Кубанью", что игроки просто перегорели. Но уже через неделю от робости не осталось и следа, главный тренер сделал несколько перестановок, наверняка поработал над психологическим микроклиматом, и результат сказался налицо - первая победа в Премьер-Лиге, да ещё и гостевая.

Колыванов несколько изменил схему по сравнению с первым матчем и в Перми сыграл чистокровные 4-2-3-1, переведя Марсиньо на правый фланг, а в центр выпустив опытного Семакина под нападающим, роль которого исполнил высоченный 191-сантиметровый босниец Ханджич, дебютировавший в России. Стиль игры при этом мало изменился - "Уфа" продолжает играть в основном верхом, и с появлением высокого игрока в передней линии это наконец-то стало иметь смысл, поскольку в первом туре роль нападающих исполняли Марсиньо с Голышевым, которые естественно проиграли всё, что только можно Шандао и Шуничу. Теперь же Ханджич цепляется за мяч, делает это кстати очень неплохо, и позволяет дальше раскручивать атаку своим бразильцам - так и родился собственно единственный пока гол уфимцев в Премьер-Лиге. Длинный заброс, босниец поборолся, на подборе Диего, заброс за линию защиты - и дальше все мы помним, чем дело кончилось. Кстати, касательно бразильцев - они ведут игру команды, меняясь флангами и обладая неплохой обводкой, и один в один они обыгрывают вполне прилично, особенно если на бровке играет какой-нибудь Черенчиков. Семакин же исполняет роль связующего, бегая между флангами и отыгрываясь накоротке, практически избегая передач дальше нескольких метров. 

В защите команда сыграла очень организованно, практически не дав ничего создать пермякам - прекрасно выглядит Форбс справа, съевший бедного Соломатина, ну и конечно очень помог выход Тумасяна. Я вообще не понимаю, как игрок его уровня - а этот уровень очень приличный по меркам Премьер-Лиги, бывший капитан "Урала", мог оказаться в запасе на старте сезона и если бы не удаление Степанца в первом туре, то не факт, что он бы вышел в основе и в туре втором. Но в любом случае, Колыванов сделал отличные перестановки, правильно настроил команду и добыл победу - и вряд ли будет менять победный состав с "Динамо".

Что касается динамовцев, то их матч со "Спартаком" стал лучшим по итогам первых двух туров по зрелищности и качеству игры, и команда у Черчесова конечно подбирается что надо - правда есть и свои проблемы, главная из которых собственно недобор очков, но в целом оптимизма должно быть предостаточно касательно перспектив "Динамо" в чемпионате, но оптимизма сдержанного. Станислав Саламович не стал менять схему 4-4-2 в игре со "Спартаком", хотя не исключаю, что с приходом Вальбуэны это была последняя игра в такой расстановке на какой-то период времени. Блестящий дебют француза естественно намекает на то, что он выйдет в старте уже в Уфе, и если это так, то вариантов несколько - главный из которых тот, при котором сядет на скамейку Кевин Кураньи, поскольку Черчесов сказал, что собирается использовать Матье в центре поля, что мы собственно и видели в последней игре. Но я думаю, что Кураньи своей игрой на старте сезона заслужил пока ещё доверия на более длительный срок и Вальбуэна может выйти номинально справа вместо Ионова, а по факту всю бровку будет закрывать Козлов или Манолев, а француз смещаться в центр. Вариант с тремя защитниками я не рассматриваю, потому что в защите "Динамо" слишком всё шатко, не говоря уже о вратаре, чтобы менять систему игры на достаточно сложный вариант, абсолютно не наигранный в предсезонке. Это по ситуации можно сыграть в три защитника - при проигрышном счёте , как со "Спартаком", и то это фактически были те же 4-4-2, только Ионов играл всю бровку. 

Естественно, насыщенный график игр вынуждает ротировать состав, и у "Динамо" возможны изменения помимо выхода Вальбуэны в основе - наверняка должны дать отдохнуть Бюттнеру, который не доиграл последний матч из-за повреждения, есть вариант с выходом Жиркова в основе вместо Джуджака, ну и может получить свой шанс Шунин в воротах. В целом, игра у динамовцев радует и изменения, повторюсь, могут быть вызваны только ротацией.

3) Вратарский вопрос в "Динамо" - сериал продолжается.

После чудачеств Габулова пришла очередь показывать фокусы Березовского - я уже писал перед игрой со "Спартаком", что кто бы не вышел из этих двоих в рамке, это будет смена шила на мыло, что вообщем-то и произошло. Поэтому всё чаще начинают всплывать фамилии вратарей, которых "Динамо" может подписать - помимо Беленова неожиданно появилась новость о возможном переходе в стан бело-голубых известного актёра сериалов и режиссёра фильмов Вячеслава Малафеева, у которого почти нет шансов вытеснить из рамки "Зенита" одного греческого кипера. В любом случае, пока официальной информации нет, а значит матч с "Уфой" начнёт кто-то из имеющейся в команде троицы, и возможно очередь дошла до Шунина. Ситуация с вратарями накалилась до такой степени, что вчера прошла информация о драке Игоря Денисова с Владимиром Габуловым - ждём подтверждения и новостей о трансферах, а пока динамовцы по-прежнему уступают на вратарской позиции практически всем клубам Премьер-Лиги, в том числе и "Уфе", естественно.

4) "Динамо" - возможный недонастрой.

Мы уже видели, что происходит с динамовцами, когда они не особо настриваются на соперника - очень слабый по качеству матч на Кипре тому пример, и не думаю, что "Уфа" для них является сильным раздражителем, особенно после "Спартака". Хотя обидное поражение в дерби может наоборот сыграть роль "озверина", но в целом я склоняюсь к тому, что характер матча будет ближе к противостоянию с "Ирони", что естественно сыграет на руку хозяевам поля, у которых как раз проблем с настроем не будет учитывая, что это первый матч Премьер-Лиги в истории Уфы, будет праздничное шоу перед игрой со всеми вытекающими из этого "последствиями".

5) Не стоит переоценивать игру "Динамо".

Мы уже слышали мнение дяди Бубнова, что против "Спартака" была игра лигочемпионского уровня - я бы сказал да, но если брать матч в целом, по зрелищности. А вот сильно хвалить динамовцев я бы не стал - здесь дело не только в отсутствии баланса в линиях, о котором говорил Черчесов после матча. Если мы просто пройдёмся по игрокам и мысленно поставим им оценки, мы увидим, что ничего сверъестественного "Динамо" не показало - Березовский сыграл ужасно, и не только из-за ляпа с первым голом Дзюбы, но он же ещё и мяч не мог нормально выбить и всё время лепил либо в аут, либо врагу, а пару раз довёл до нервного срыва своих болельщиков, когда едва не подарил мяч нападающему. Далее - Манолев сыграл что ли хорошо? Ионов? Жирков? А Кокорин кроме гола что показал? А Кураньи? А Джуджак? Безусловно, есть игроки, которые сыграли на топ-уровне - в первую очередь Денисов с Вальбуэной и с натяжкой Ванкер, но это даже не пол-команды. Желание - да, физические кондиции - да, но при всём при этом почему не выиграли то? Наверное потому, что фактически не было последнего паса - все моменты это дальние удары Вальбуэны, Бюттнера и Денисова, а гол после глупого рикошета от Инсаурральде. Всё остальное по принципу "до штрафной - круто, в штрафной - тишина". А тут ещё и стандарты особо не шли - хотя здесь отмечу великолепную организацию игры в обороне у "Спартака". Поэтому "Динамо" да играет очень зрелищно, но качество игры пока чуть-чуть не дотягивает для топовых ролей в чемпионате - поэтому и с израильтянами играли так натужно до этого.

6) Фактор Вальбуэны.

Если француз выйдет в основе, то он не только порадует местную публику, но и можно сказать, судя по форме, что это игрок, который в состоянии в одиночку решить исход матча - правда, есть определённые опасения, что его не особо "возбудит" обстановка в Уфе и старенький стадион "Динамо", но догадки строить не будем, тем более лучше всё увидеть своими глазами. Дуэль со 194-сантиметровым Пауревичем в центре поля ожидается хотя бы зрительно очень любопытной.

7) Фактор Денисова.

Лучший игрок "Динамо" начала сезона определяет очень многое в команде, и то, что он намял бока спартаковской полузащите, а пару раз и Дзюбе, говорит о том, что опорная зона динамовцев в плане единоборств, физических кондиций и силовой борьбы сейчас на топ-уровне - единственное, как бы там не дошло до дисциплинарных санкций по отношению к Игорю, если слухи о драке это правда. Тем более пару раз такое уже было в его карьере.

8) Джуджак против Форбса.

Разобравшийся с бывшим динамовцем Соломатиным в игре в Перми, мощный немец ждёт встречи с уже динамовцем настоящим. Несмотря на то, что Джуджак несколько сдал по сравнению с самыми первыми играми сезона, он играет очень большую роль в атаке своей команды и неудивительно, что именно его навес стал голевым в игре со "Спартаком" и его фланг с Бюттнером - это головная боль для любого соперника. Не факт, что Бюттнер и Джуджак появятся оба на поле в Уфе, но если это случится - будет очень интересно.

9) А судьи кто?

Для меня товарищ Лапочкин входит в неофициальный "Клуб Сухины", в который входят арбитры, от которых лично я жду подвоха в каждой игре. Список этих судей достаточно большой, и Лапочкин с Безбородовым, например, занимают лидирующие позиции в этом клубе. Не стал исключением и стартовавший чемпионат, уже отметившийся очередной "лапочкиной" липой в виде пенальти ЦСКА в игре с "Мордовией". Поэтому и в Уфе можно ожидать всего, чего угодно.

10) 100 миллионов разницы.

Как подметила самая известная газета страны, разница в трансферной стоимости футболистов "Динамо" и "Уфы" составляет ровно 100 миллионов евро, что конечно является уникальной цифрой. Естественно, можно тут же вспомнить, что цифры в футбол не играют, но всё-таки уж больно красивое число...

 

Итого.

Я думаю, что "Динамо" ждёт очень сложный матч - разница всего в три дня между турами может особенно сыграть роль в плане настроя на следующего соперника и мысли о "Спартаке" могут ещё быть в головах игроков, и перестроиться с дерби на "Уфу" будет не так просто, тем более Черчесову приходится решать много других проблем, включая поиски вратаря, гасить стычки на тренировках и как правильно ротировать состав в условиях жёсткого графика. Поэтому если "Динамо" наоборот не заведётся после обидного поражения от "Спартака" и не начнёт давить дебютанта с первых минут - а предпосылок к этому вроде как нет, то "Уфа" может и зацепить очки в сегодняшней игре. Во всяком случае, нищенские 1.37, которые дают на победу "Динамо" в гостевом матче букмекеские конторы - это перебор. Плюс я ожидаю результативный футбол - в "Динамо" на ноль по-прежнему не верю, а в атаке они всё ещё хороши и отмечу, что у "Уфы" есть небольшие проблемы при игре на стандартах, и если у подопечных Черчесова игра не пойдёт, они могут их выручить. 

Возможные ставки.

ТБ 2.5 1.96