6 мин.

То, что мы потеряли

Написать эту заметку я решил еще до того, как Ливерпуль сыграл с Норвичем. Да и результат этой игры, каким бы он ни был, вряд ли вновь вернет веру в успех этого состава Красных просто потому, что "канареки" - совсем не тот соперник, после победы над которым душа наполняется глубокой верой в команду. Впрочем, поражение (или даже ничья) легко сделает атмосферу вокруг клуба еще более удручающей. К тому же подоспела весть о потере капитана на 2 месяца. 

Я умышленно ничего не писал о дерби, потому что всё было настолько удручающе, что это заметил бы и слепой в темной комнате. Бывали в клубе смутные времена. Да чего уж там, всего несколько лет назад клуб погряз в долгах и, казалось, выхода нет. Но не смотря ни на что, болельщики всегда знали, что на дерби с Эвертоном или Юнайтед команда отдаст всю себя ради победы. И ведь так и было. У игроков горели глаза, искры сыпались от огромного количества стыков и подкатов.

Да, мы всё равно гневались на игроков, но в душе понимали, что парни действительно старались, но что-то в этот раз не вышло. И вот теперь, глядя на это безвольное дерби и каменное лицо Роджерса, нет ни гнева, ни желания рвать и метать. Есть лишь чувство полной опустошенности и непонимания этого царящего безволия и бесхребетности на поле.

Некоторые скажут, что в команде не осталось собственных воспитанников, которые могли бы передать заряженность на борьбу другим. Однако, у Юнайтед ровно так же в старте не было доморощенных игроков, и это дерби вообще первое за огромное количество времени, где в старте у обеих команд не играло ни одного собственного воспитанника. Однако же соперник вышел чрезвычайно настроенным на игру, а мы - нет.

Причину всему этому прекрасно изложил один из английских блоггеров под ником Brentieke. Текст достаточно объемный, но не поленитесь прочесть его полностью. Автор излагает такие мысли, о которых многим было и страшно подумать, но после прочтения действительно понимаешь, что так оно и есть.

И вот вчера состоялась игра шестого тура между Челси и Арсеналом. Матч топовый, матч с особенно богатой историей взаимоотношений на отрезке последних пяти лет, что прибавляет горчинки этой игре. Вдобавок тут и сюжет по взаимной неприязни двух тренеров, да еще и совсем недавний финал суперкубка, за который Челси (и, несомненно, лично Моуриньо) очень хотели взять реванш. В общем, вывеска что надо, и эмоционально игра была близка к настроениям вокруг дерби М62, состоявшегося неделю назад.

Игра была действительно взякой и без опасных моментов. Всё шло очень и очень вяло практически весь первый тайм. Более того, напрашивалась аналогия с вышеупомянутым дерби, в первой тайме которого вообще не было ударов по воротам. Всё так и шло своим чередом, когда вдруг Коста "взорвал" игру.

Я не стану вновь разбирать эту ситацию. Убежден, что большинство видели произошедшее и давно сформировали свое мнение. Я тоже поначалу начал возмущаться тому, какой же Коста, скажем так, негодяй. Но во время перерыва вдруг подумалось, что этот негодяй - чертовский гений, и практически наверняка это всё происходило и с подачи "Особенного". Это та эмоциональная часть футбола, которую очень редко по-настоящему используют тренеры. По сути, есть множество игроков-провокаторов, но провокатор-тренер - товар штучный, притом редко кто эти эмоции использует с пользой. С ходу на ум вдобавок к Моуриньо приходит лишь Симеоне. Примеры Ди Канио и Роя Кина же показывают, как неподконтрольные эмоции только мешают работе.

И вот смотрю я традиционные заставки в перерыве, и вспоминаются мне слова Джеррарда из его автобиографии о том, что Моуриньо бы идеально подошел нашему клубу. И тут же приходит понимание еще и отсутствия игрока, способного переломить ход игры в нашем клубе. И речь не о игроке-волшебнике вовсе. Речь о таких как Каррагер, Джеррард, Суарес (Ну с ним, надо сказать, и волшебства было огромное количество), которых с нами, к сожалению, уже нет. Первые двое не всегда (особенно последние годы карьеры) играли на высоком уровне, но были способны завести коллектив, дать ему встряску, а если нужно, то сломать кого-нибудь из соперников. Да так, чтоб желание потом пропало вообще в стыки идти у противника.

Или взять Суареса. Можно насобирать с десяток случаев, когда Луис и симулировал, и провоцировал, и играл грязно. Но мы его любили за готовность пожертвовать всем ради победы, и вся команда при нем билась до самого последнего вздоха. Именно в такие моменты мы были все единой семьей, с которой привычно ассоциируют Ливерпуль.

И вот когда в едином порыве болельщики Синих на Стэмфорде поддерживали своего Косту, им было абсолютно плевать, что он чертовски гадко поступает раз за разом. Он - герой этого дня. Моуриньо назвал Диего лучшим игроком игры, и я с ним полностью соглашусь. То, что игроку не была показана красная карточка - проблема судей. То, что Коста перевернул ход игры в пользу своей команды - гений игрока. И совсем не факт, что в итоге Челси бы выиграли игру, ведь Арсенал был готов физически лучше, а о форме "Аристократов" было и без того безумное количество нелестных отзывов.

Не подумайте, что я одобряю поступки Косты, но я точно знаю, что если бы он играл за Ливерпуль, я всей душой бы его поддерживал, как знаю и то, что при личной встрече с Челси я буду всей душой проклинать этого испанобразильца.

И вот, после 3:1 от Манков становится понятно, что у нас нет ни тренера, способного перевернуть ход игры чем-то, кроме перестановки схем, ни игрока, который и без тренера мог бы провернуть что-то подобное. И наглядным примером послужила как раз вчерашняя игра Челси. И в поддержку этому всегда играла робко звучащая статистика Роджерса против топ-команд, которую периодически озвучивали даже в удачные игровые отрезки сезона, где весьма редко удавалось зацепить удачный результат, а львиная доля побед в таких играх приходится на памятный сезон 13/14, где, как раз, игра с Челси "Особенного" и лишила нас шанса повлиять на исход чемпионской гонки.

Теперь же настало время, когда команда потеряла свой характер в лице СтивиДжи, а тренер попросту не способен вдохновить на эмоциональный рывок. И в качестве некоторой параллели уже давно служит Арсенал Венгера, который хоть и умеет классно играть в футбол, но всегда предстает эдаким мальчишкой, который вот-вот должен вырасти, но при этом его поступки никак не могут сделать его мужчиной. И так из года в год все ждут, что они окрепнут, станут сильными и зададут жару всем в чемпионате, но этого не происходит, так как Арсен Венгер, похоже, совсем разучился воспитывать в игроках бойцовский дух. 

Поэтому, по моему скромному мнению, как Венгеру, так и Роджерсу больше не по пути с нынешними клубами. И чем быстрее клубы перевернут эту страницу, тем будет лучше для обеих сторон. А если и не лучше, то хуже вряд ли станет. И если вернуться конкретно к Ливерпулю, то нет ничего хуже потерять то самое единственное, что всегда делало великим как клуб, так и болельщиков. И это великое практически растаяло под ногами игроков на Олд Траффорд.