3 мин.

Спинаццола – до слез 💔. Сохранил победу ягодичным сэйвом и тут же получил тяжелейшую травму (минимум полгода)

Вся сборная скандировала в его честь.

Италия прошла Бельгию в четвертьфинале Евро, а один из невоспетых героев этой победы – Леонардо Спинаццола. Его имя в протоколе только из-за вынужденной замены, но на самом деле это он сохранил победный счет. Когда остановил Ромелу Лукаку в почти безнадежной ситуации.

Один из самых ярких моментов матча Италии с Бельгией – сэйв Спинаццолы: он очень к месту поставил область пониже спины на путь мяча. В какой-то момент бельгийцы прижали соперника, а Лукаку после прострела чуть не занес мяч в ворота.

Спасла пятая точка Спинаццолы – защитник «Ромы» перекрыл Лукаку ворота и не дал сравнять счет, было очень близко.

За это Леонардо получил много экспресс-благодарностей от партнеров и особенно – от Джиджи Доннаруммы.

Леонардо вообще один из лучших игроков Италии на этом турнире – и тем печальнее, что он тут больше не сыграет.

В самом конце, во время рывка, когда сам владел мячом и хотел обыграть соперника, он получил серьезную травму – предположительно разрыв ахилла. Игрок сразу же все понял сам: моментально закричал и попросил замену, а поле смог покинуть только на носилках.

Восстановление будет очень долгим – как минимум несколько месяцев Спинаццола не сможет помочь ни сборной, ни Жозе Моуринью в «Роме».

Точного срока пока не знает никто, но уже прогнозируют и полгода без футбола, и даже год.

Партнеры по сборной поддержали друга: во время празднования, которое перекинулось и в самолет из Мюнхена, зарядили кричалку в честь Леонардо:

Как раз перед четвертьфиналом мы рассказывали, чем так хорош Спинаццола и почему он – одно из открытий Евро. Обязательно почитайте:

Спинаццола – открытие Евро. Почему защитник так прекрасен в атаке, из-за кого «Юве» его продал и в чем риск «Реала», который хочет его купить?

Фото: REUTERS/Stuart Franklin, Matthias Hangst, Andreas Gebert, Christof Stache